«Заграничная» еда опасна

По данным Россельхознадзора, некачественные и опасные для жизни и здоровья продукты питания завозятся во Владимирскую область из других областей России и из Белоруссии. К местным производителям претензий немного
Новости Автор: 30 мая 2017, 09:28 5 3594

Продукты питания и продовольствие с отклонениями от установленных требований к качеству завозятся во Владимирскую область из других регионов - Ивановской, Ярославской, Нижегородской, Московской, ряда других областей, а также из Краснодарского края. Об этом на «круглом столе» по вопросам качества и безопасности продуктов питания заявил заместитель начальника регионального управления Россельхознадзора Александр Григорьев. Слушания организовала Общественной палатой Владимирской области.

Grigoriev.jpg Александр Григорьев (фото газеты «Ковровские вести»)

ОБ УХУДШЕНИЯ КАЧЕСТВА БЕЛОРУССКИХ ТОВАРОВ

Григорьев сообщил, что некачественные продукты питания во Владимирскую область поступают даже из Белоруссии:

«Как ни странно, у нас белорусская продукция стала [хуже]. Мы всегда её хвалили, говорили, что качество у неё очень высокое, стала появляться и там продукция с нарушением требований технических регламентов».

Заместитель начальника управления Россельхознадзора по Владимирской области пояснил, что вероятность наткнуться на фальсифицированные и некачественные продовольственные товары в крупных сетях меньше, чем в мелких точках и на рынках:

«Прошу обратить внимание, что пищевая продукция низкого качества выявляется нами чаще всего в небольших магазинах и на продовольственных рынках, то есть вот там действительно Клондайк всего может быть».

Росслеьхознадзор по состоянию на 1 мая провёл 3805 проверок, в ходе которых были выявлены 342 нарушения требований к качеству продуктов питания и продовольствия, вся продукция была изъята из оборота, на нарушителей наложены штрафы.

237 проб были направлены в исследовательский центр ВНИИЗЖ (бывший «Ящурный институт»), где было проведено 2608 исследований на качество и безопасность. Были выявлены 139 фактов несоответствий продовольствия требованиям законодательства и техническим регламентам. Больше всего нарушений - в 92 пробах - зафиксировано среди образцов молочной продукции. Александр Григорьев пояснил, что были обнаружены признаки «фальсификации жировой фазы [сливочного] масла жирами не молочного происхождения», также выявлены следы антибиотиков.

При проведении исследований проб свинины, говядины и мяса птицы выявлены несоответствия по микробиологическим показателям: кроме кишечной палочки, выявлялись листерия, сальмонелла, следы антибиотиков и лекарственных средств. Григорьев сказал, что «они несут реальную угрозу для жизни и здоровья человека».

По словам замначальника регионального управления Россельхознадзора, наиболее благополучны с точки зрения качества и безопасности яйца, продукты мясной переработки, а также рыба и рыбная продукция.

Александр Григорьев подчеркнул, что к владимирским производителям продуктов питания и продовольствия у его ведомства претензий практически нет. Качество товаров, произведенных во Владимирской области, высоко оценивают и в других регионах:

«Среди наших производителей некачественная пищевая продукция выявляется, в общем-то, нечасто и в небольших объёмах. Мониторинг проводится нашими коллегами на территории всей Российской Федерации, и нареканий со стороны наших коллег из других субъектов при отборе проб наших производителей мы получаем достаточно редко. Здесь, в общем, я считаю, положительный момент в отношении наших производителей».

Александр Григорьев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору во Владимирской области (Россельхознадзор):

  • Должен отметить, что продукция с выявленными нарушениями в основном была ввезена [во Владимирскую область] из других субъектов Российской Федерации, это производители Ивановской области, Ярославской, Нижегородской, Московской, Краснодарского края, ряда других областей, а также продукция происхождения из Республики Беларусь

  • Как ни странно, у нас белорусская продукция стала... Мы всегда её хвалили, говорили, что качество у неё очень высокое, стала появляться и там продукция с нарушением требований технических регламентов. Правда, что не всегда можно говорить однозначно, потому что у нас, например, был случай, компания «Бабушкина крынка», производители непосредственно с нами встречались, и доказывали, что эта продукция вообще не их производства — на основании маркировки, упаковки. Там действительно были явные, ещё даже на маркировке стоит 88-й федеральный закон, техрегламент, даже вот такие ляпы. Но, должен отметить, что «Бабушкина крынка» попадалась [на нарушениях] и в других регионах, то есть не всё однозначно

  • Среди наших производителей некачественная пищевая продукция выявляется, в общем-то, нечасто и в небольших объёмах. Мониторинг проводится нашими коллегами на территории всей Российской Федерации, и нареканий со стороны наших коллег из других субъектов при отборе проб наших производителей мы получаем достаточно редко. Здесь, в общем, я считаю, положительный момент в отношении наших производителей

  • Кроме этого, прошу обратить внимание, что пищевая продукция низкого качества выявляется нами чаще всего в небольших магазинах и на продовольственных рынках, то есть вот там действительно Клондайк всего может быть. Приобрести в гипермаркетах и крупных сетевых магазинах некачественный товар - вероятность в разы меньше

  • С нашей стороны, при выявлении продукции, не соответствующей установленным требованиям, принимаются все меры по недопущению реализации опасной продукции, а также меры к производителю по устранению выявленных нарушений, для этого у нас подключаются с использованием электронной системы раннего оповещения, которую ведёт Россельхознадзор — там в онлайн-режиме поступают все сведения о положительных пробах, проведённых лабораториями Россельхознадзора. Сегодня к этой системе подключены и лаборатории субъектов Российской Федерации, в частности, наша областная ветеринарная лаборатория. Доступ к этой системе имеют все субъектовые [региональные] ветеринарные службы, в данном случае — департамент ветеринарии, которые также оперативно предпринимают меры реагирования в случае обнаружения опасной продукции. Государственные ветеринарные врачи, ветсанэксперты, находятся на мясоперерабатывающем предприятии, и они могут непосредственно сразу реагировать на все эти выявления. Кроме этого, доступ имеют к этой системе и уполномоченные органы в сфере ветеринарии стран-членов Таможенного союза, та же, допустим, Республика Беларусь

  • На основании протоколов испытаний [образцов продукции], для принятия мер управлением организуются внеплановые проверки, виновные лица привлекаются к административной ответственности для устранения выявленных нарушений и выдаются предписания. Для пресечения нарушений, при наличии признаков недостоверного декларирования, управлением проводится работа по приостановлению, прекращению действий деклараций соответствия, то есть эту работу, мы считаем, необходимо делать — это дополнительная мера ответственности для недобросовестных товаропроизводителей. В своей работе мы сотрудничаем достаточно плотно с сотрудниками ГИБДД на дежурствах на постах ДПС, а также с Торгово-промышленной палатой проводили недавно мероприятия по социальным учреждениям, а также с органами прокуратуры — это тоже само понятно

В ДЕРЕВНЯХ ВСЁ ОЧЕНЬ СЛОЖНО

udina.jpg
Наталья Юдина

Со слов председателя Общественной палаты Владимирской области Натальи Юдиной, в крупных населённых пунктах жители ещё могут обеспечить себя качественными продуктами питания — в каждом микрорайне несколько торговых точек, и можно сделать выбор. А вот в деревнях, где, как правило, один магазин, население такой возможности лишено.

Наталья Юдина, председатель Общественной палаты Владимирской области:

  • Исходя из сегодняшних выступлений можно составить алгоритм, который можно порекомендовать жителям, проживающим на территории городов и больших населённых пунктов — что нужно сделать, чтобы получить достойную продукцию?

  • Первое, нужно выбрать надёжную торговую точку; второе, нужно выбрать проверенного производителя товара; третье, посмотреть на соответствие стоимости покупаемой продукции [наименованию товара]; четвёртое, условия хранения; пятое, дата изготовления

  • А что делать проживающему в сельской местности человеку, где есть одна лавка или один маленький магазин? Вот что мы здесь можем посоветовать? Есть у нас какое-то решение? Что может сделать человек, кроме как выращивать на своём участке?

Дмитрий Смирнов, руководитель Владимирского регионального отделения Объединения потребителей России:

  • Мне кажется, там как раз продукция экологически чистая

Наталья Юдина:

  • Конечно, если она идёт от того производителя, которого ты хорошо знаешь

Напомним, что на «круглом столе» по вопросам качества и безопасности продуктов питания было заявлено, что на владимирском региональном рынке сливочного масла доля фальсификата может доходить до 50%.