Закрытый санаторий снова примет детей

На базе бывшего детского санатория №3 в городе Владимире в марте откроется отделение санаторно-курортного лечения Детской городской поликлиники №1, предназначенное для круглосуточного пребывания юных пациентов с респираторными патологиями
Новости Автор: 19 января 2017, 15:03 2 4329
фото пресс-службы департамента здравоохранения администрации Владимирской области

Уже скоро — ориентировочно, в марте — перепрофилированный в 2015 году детский санаторий №3, что на улице Стрелецкой во Владимире — вновь примет юных пациентов. И по большому счету все вернется на круги своя, только учреждение уже не будет самостоятельным — а станет профильным отделением первой городской детской поликлиники.

Напомним, в июне 2014 года из санатория (учреждение специализируется на лечении легочных заболеваний и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта) были спешно выписаны маленькие владимирцы — помещения заняли беженцы из зоны боевых действий на Украине. После того, как сбежавшие от войны украинцы съехали из санатория, появилась информация о реорганизации учреждения. Здание третьего санатория отдали 1-й городской детской поликлиники, что на Студеной горе. Появились слухи, что именно туда переедут все физиотерапевтические кабинеты из здания на Студенке и даже администрация медучреждения.

Тогда в облздраве поясняли, что с 1 апреля 2015 года в бывшем санатории должен открыться «городской реабилитационный центр» для владимирских детей до 16 лет с хроническими и острыми патологиями, предполагающий амбулаторно-поликлинический режим работы (то есть не круглосуточное пребывание пациентов) и расширение списка реабилитационных процедур — по сравнению с теми, что оказывались пациентам в санатории.

Очевидно, процесс реорганизации несколько затянулся — да и концепция нового «филиала» поликлиники тоже немного видоизменилась. Сегодня департамент здравоохранения администрации Владимирской области сообщает, что в отделении санаторно-курортного лечения 1-й городской детской поликлиники завершаются работы по благоустройству и процедура получения лицензии.

16107192_1211234162331344_7529917115314159288_o.jpg

Отделение, которое откроют весной, будет рассчитано на 75 мест и предназначено для детей от четырех до десяти лет с респираторными патологиями – перенесенными тяжелыми пневмониями и часто рецидивирующими бронхитами. Отделение будет не амбулаторным — предполагается круглосуточный режим пребывания там маленьких пациентов. Причем принимать будут детей не только из Владимира, но и со всей области. Срок восстановительного лечения составит от двух до трех недель.

На ремонт и оборудование отделения было направлено 6,3 млн рублей.

Главврач по санаторно-курортному лечению Детской городской поликлиники №1 г. Владимира Николай Арсенин: «В нашем санатории созданы приемное отделение, регистратура, изоляторы для больных детей, ингаляторий, фитобар, физиокабинеты и всё необходимое для учреждений подобного рода».
IMG_0199.JPG.jpg

Для лечения и реабилитации детей закуплены велотренажер, массажное кресло, дефибриллятор, аппарат для трансцеребральной импульсной электротерапии (электросон), аппарат для локального и общего ультрафиолетового облучения, пневмотахометры, кислородный коктейлер, гимнастические стенки, батут и многое другое. Запланировано приобретение оборудования для бальнеологического лечения (процедуры с использованием минеральной воды).

imageskazka.jpg

Сообщается, что в штате отделения санаторно-курортного лечения – педиатры, педагоги, психолог, воспитатели, физиотерапевт, медицинские массажисты, врачи по лечебной физкультуре, медицинские сестры и другие специалисты.

В облздраве уточняют, что в новом отделении предусмотрены родительские дни - чтобы дети не чувствовали себя полностью оторванными от дома. К услугам юных пациентов будут различные кружки и творческие занятия.

Восстановительное лечение в отделении будет бесплатным, туда можно будет попасть по направлению участкового врача-педиатра.