Альберт Русанен: «Вице-губернатор Александр Байер сразу, как пришел, хотел продать ЕРИЦ»

Руководитель регионального отделения общественной организации «ЖКХ-Контроль» заявляет об анархии и безвластии в администрации Владимирской области в жилищно-коммунальной сфере
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 4 февраля 2020, 11:53 33 10131
интервью

Председатель правления Владимирской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль» в интервью Зебра ТВ прокомментировал историю с обращением вице-губернатора Владимирской области Александра Байера в московский офис общественной организации с просьбой снять с должности Альберта Русанена.

Напомним, врио вице-губернатора Владимирской области в письме к руководителю федерального «ЖКХ-Контроля» Светлане Разворотневой попросил сместить Русанена с должности, ссылаясь на конфликт интересов — общественник является одновременно руководителем коммерческой организации, работающей в сфере жилкомхоза, а также на некорректные высказывания Русанена в адрес высокопоставленных чиновников владимирского Белого дома.

Альберт Русанен, возглавляющий региональный офис общественной организации более 5 лет, заявил, что в вынесенном в публичное пространство конфликте с вице-губернатором Байером руководство федерального «ЖКХ-Контроля» - на стороне общественника:

«Я переслал материалы в наше головное некоммерческое партнерство, объяснил ситуацию, объяснил причины, по которым возникло такое обращение Байера. И самое главное — услышал поддержку со стороны нашего федерального руководства. Светлана Разворотнева сказала — "Не дождутся"».

Одной из «точек кипения», по версии Русанена, стало пристальное внимание со стороны общественников к ситуации с «Владимиртеплогазом» и Единым расчетно-информационным центром. С подачи «ЖКХ-Контроля» владимирцам стало известно о якобы имеющихся планах владимирского Белого дома передать пакет акций Единого расчетно-информационного центра одному из контрагентов, выставляющему счета через ЕРИЦ - подконтрольному обладминистрации «Владимиртеплогазу», который на правах концессионера продолжает «экспансию» во многие муниципалитеты Владимирской области.

Альберт Русанен, ранее входивший в состав совета директоров «Владимиртеплогаза», заявляет о «мутных» схемах работы крупнейшей теплоснабжающей организации Владимирской области, имеющих признаки нецелевого использования бюджетных средств, о попытках взять под контроль успешно работающий ЕРИЦ, а также о желании вице-губернатора Александра Байера продать Единый расчетно-информационный центр:

«Мы заострили внимание на сделках, связанных с предстоящей передачей доли участника ООО "ЕРИЦ" — ГУПа "Владоблжилкомхоз" — компании "Владимиртеплогаз". По нашей информации, ГУП "Владоблжилкомхоз" имел достаточно большую задолженность — порядка 30 миллионов рублей — перед своими поставщиками. Они занимаются поставками угля во многие муниципальные учреждения и населению. Если бы они попытались передать эту долю в ЕРИЦ, а отдельные поставщики попытались инициировать иски о банкротстве — сделка была бы оспорена.

Как они решили эту проблему? По нашей информации, они предоставили "Владоблжилкомхозу" заём из ГУПа ДСУ-3 в размере 30 миллионов. А это деньги, которые предоставлены бюджетом ДСУ-3 на выполнение государственного задания — содержания, ремонта, реконструкции дорог областного значения и придорожных объектов. По факту — это нецелевое использование бюджетных денег.

Второе, что вызвало много вопросов — причина, по которой стабильно работающее предприятие ООО "ЕРИЦ" пытается поглотить один из контрагентов — компания "Владимиртеплогаз". Они купили в прошлом году "Ковровскую ЭнергоТепловую компанию". По нашей информации, сумма сделки составляет от 68 до 100 миллионов рублей.

Будучи членом совета директоров "Владимиртеплогаза", я видел их отчетность и прекрасно понимаю, что, учитывая, что они заходят в разные муниципальные образования и несут только расходы, там прибыли как таковой нет. Суммы, для того чтобы что-то купить, у них не было предусмотрено ни тарифом, ни бизнес-планом. Вопрос — откуда деньги?

По нашей информации, деньги, которые они потратили на приобретение данного юрлица — это деньги от невыполнения инвестиционной программы. Это деньги, которые они должны были потратить на строительство и реконструкцию котельных, теплосетей, центральных тепловых пунктов, но этого не сделали. По нашей информации, не выполнена инвестпрограмма — это Муром, Гусь-Хрустальный, Киржач, и в том числе Владимир — Пиганово и Ладога. По сути, тариф, который нам закладывается в плату за тепло, он был пущен на другие цели, на приобретение юрлица. А вот для чего это сделано, мы не знаем, это тайна за семью печатями. И судя по тому, как это скрывается тщательно, существуют какие-то сомнительные причины.

На нашей встрече в январе Байер мне сказал, что хочет продать ЕРИЦ, что встречался с крупными ресурсоснабжающими организациями, в том числе из других регионов. Первое, что он решил сделать, когда пришел — продать ЕРИЦ. И все, что сейчас происходит, укладывается в эту схему.

Это вызывает опасения, если будут нарушаться права и интересы жителей Владимирской области, мы молчать не будем, мы будем сообщать в правоохранительные и надзорные органы. Байер сегодня здесь, завтра он уехал. а нам здесь жить и разбираться с проблемами. Ему на наши проблемы наплевать, это мое субъективное мнение, но все действия, которые он совершает, свидетельствуют именно об этом».

Альберт Русанен отмечает, что его организация при новом руководстве Владимирской области была удалена от участия в рабочих группах и советах в сфере ЖКХ. По его версии, попытки наладить взаимодействие с профильными структурами Белого дома встречали нежелание идти на контакт, а в последнее время — активное противодействие.

После обращения вице-губернатора Байера в федеральный «ЖКХ-Контроль» владимирский представитель организации заявил, что в руководстве Владимирской области находится «профессионал-прохиндей», а что вертикаль власти разрушена — царит «анархия и безвластие»:

«Они приняли решение, что с нами надо разобраться. Для нас это такой показатель признания наших заслуг. Если целый вице-губернатор решил заняться судьбой руководителя одной из сотен общественных организаций во Владимирской области, значит - все мы делаем правильно. Это для нас стимул еще больше работать.

В письме указывается, что нас выведут из рабочих групп и общественных советов — так это произошло еще в январе, феврале, марте 2019 года. После того как сменился губернатор, я сам лично подходил к Сипягину и интересовался, как мы дальше будем взаимодействовать, в каком русле будет взаимодействие с нами. Мы, по сути, являемся центром мониторинга проблем на местах и одновременно берем на себя часть функций, которые возложены законодательством на органы госвласти и управления. Мы всю информацию при предыдущем губернаторе передавали в департаменты, тесно взаимодействовали с бывшим руководителем департамента ЖКХ Глебом Серегиным, на планерках обязательно присутствовали у бывшего вице-губернатора Лидии Смолиной.

Когда сменился губернатор, мы договорились, что будем взаимодействовать. Но разговора с самим Сипягиным не состоялось, он нас отправил к директору департамента Илье Потапову. Там понимания особого мы не встретили, человек он новый был. На мой взгляд, человек он хороший, но далекий от сферы ЖКХ.

После появления нового профильного вице-губернатора Байера я зашел в приемную, чтобы договориться о личной встрече, чтобы понимать формат взаимодействия. Ответа я не получил, встреча не состоялась. Единственная встреча была после того, как мы провели общественный совет при губернаторе, там познакомились вживую, пообщались около часа.

Хочу сказать, что Байер профессионал, сильный управленец. Но по итогам 2019 года главное ощущение: можно быть умным, можно быть профессионалом, но профессионал-прохиндей на государственной должности — это хуже дурака на этой работе. Если дурак не понимает, что он делает, то умный человек прекрасно понимает, что делает и для чего. Все, что происходит сейчас во Владимирской области, это работа не во благо жителей, это работа для каких-то совершенно иных целей. Этих целей до конца понять мы пока не можем.

Существуют два центра принятия решений — отдельно сама по себе администрация Владимирской области и отдельно разбирающиеся со своими проблемами на местах муниципальные образования. И в своей работе они практически не пересекаются. Охарактеризовать этот процесс могу следующим образом: анархия и безвластие.

И когда высокопоставленный чиновник администрации Владимирской области жалуется на наши некорректные высказывания — слушайте, ну накипело просто. Ощущение безысходности и невозможности достучаться до людей во власти, ответственных за принятие решений, вызывает резкие высказывания. Я готов подписаться под каждым своим словом и своим высказыванием в СМИ и на встречах с жителями. Если конкретный чиновник ощущает безнаказанность за свои действия, это означает, что по факту он работать не будет. Мы для них — люди, которые им мешают уютно сидеть в своих креслах, получать зарплату, а мы тут лезем со своими проблемами. Но это их работа. Это раздрай полный, вертикаль власти в области разрушена».

Руководитель владимирского отделения «ЖКХ-Контроль» заявляет о поддержке своих действий со стороны федеральных структур:

«У нас есть поддержка на уровне министерства ЖКХ, мы активную поддержку ощущаем со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ. Нас они зачистили из рабочих групп, комиссий, общественного совета, но единственная комиссия, из которой они не смогли нас убрать — комиссия по контролю за переселением граждан из аварийного жилья. Фонд занял жесткую позицию — нет подписи Русанена в актах проверки домов, мы не принимаем. На мой взгляд, это признание со стороны федеральных органов того, что мы делаем все правильно. Нас они боятся, это показатель слабости. Мы их достали конкретно. Наша активность мешает им зарабатывать деньги, мы наблюдаем за тем, что они делают».

Зебра ТВ попросила Альберта Русанена прокомментировать главный аргумент в пользу его отставки, приведенный в письме вице-губернатора Байера — коммерческая деятельность Русанена на посту руководителя ООО «Агентство по размещению заказов» привела к тому, что Владимирская область была вынуждена вернуть в федеральный бюджет полмиллиона рублей из-за невыполнения организацией Русанена подряда на благоустройство общественных пространств.

По версии Русанена, его фирме не дал исполнить контракт вице-губернатор Байер, чтобы оказать давление на «ЖКХ-Контроль». Сам Русанен указывает на другие «бюджетные огрехи» Белого дома при исполнении программы благоустройства:

«У нас была возможность закончить эти объекты, контракты были расторгнуты по инициативе Байера. Ничего не предвещало, что мы не закончим эти контракты. У нас перенесли финансирование на следующий год, но нам не дали закончить, мы получили уведомление о расторжении контрактов. Видимо, было принято решение Байером оказывать давление на нас, и он посчитал, что таким образом сможет заставить нас вести себя по-другому.

Если говорить по поводу денег, которые вернули в бюджет — слушайте, а чего он не говорит по поводу строительства сетей тепловодоснабжения на станции Вековка в Муромском районе, где до сих пор горячей воды нет? Сумма контракта там достаточно большая, сроки все прошли, зима на дворе. Или про строительство котельных в Киржаче, строительство самотечного коллектора? Или про контроль за строительством "Зарядья" в Суздале — как говорят наши активисты, там, по сути, вся плитка уже поплыла.

Я за свои поступки отвечу, нас наказали рублем. Но отрицательный опыт пошел нам на пользу, мы хотя бы знаем, как изнутри это происходит. Если говорить про 2019 год, там по большинству объектов благоустройства конкурсы не проводились. Из-за того, что Байер "проспал" начало оформления документации, они просто дали деньги управляющим компаниям, они без конкурса наняли подрядные организации. Если по конкурсу происходила экономия бюджетных средств, то здесь никакой экономии бюджета не было. Ремонт придомовых территорий, общественных пространств — по большей части деньги напрямую были заплачены, контракты были заключены без конкурса. Муниципалам делать это разрешила областная администрация, чтобы уложиться в жесткие сроки. Даже не задумывались об экономии. Вы определитесь — где вы и для кого работаете».

Руководитель общественной организации «ЖКХ-Контроль» поясняет, что, несмотря на отсутствие взаимопонимания, он не отказывается от дальнейшего сотрудничества с владимирским Белым домом. По его словам, проблемы жителей, возникающие в сфере жилкомхоза, при содействии властей общественники могли бы решать быстрее. А при отсутствии прозрачных каналов взаимодействия проблемы все равно будут решаться, но путь будет длиннее.