Губернатор Авдеев проводит пятую «прямую линию» с жителями Владимирской области

Губернатор Александр Авдеев в пятый раз с момента своего назначения во Владимирскую область в прямом эфире государственного телевидения отвечает на вопросы жителей. Впервые он общается с гражданами в статусе полноценного главы региона
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 14 декабря 2022, 18:57 7238
online

Сегодня губернатор Владимирской области Александр Авдеев проводит «прямую линию» с жителями региона. Он отвечает на вопросы граждан в эфире областного государственного телеканала «Губерния». Данное мероприятие было анонсировано неделю назад, вопросы Авдееву можно было присылать в его аккаунты в социальных сетях (там, кстати, тоже будет вестись трансляция «прямой линии»). Кроме этого, желающие изложить губернатору свои проблемы могут попробовать дозвониться в студию. На общение Александра Авдеева с владимирцами отведено два часа эфирного времени.

Сегодняшняя «прямая линия» станет первой для Авдеева в статусе избранного губернатора. Предыдущие четыре «прямые линии», которые прошли 7 декабря 2021 года, 25 января, 21 апреля и 6 сентября 2022 года, Авдеев провел, будучи временно исполняющим обязанности главы Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.

Начало мероприятия — в 19:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
19:00

Добрый вечер, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

19:00

Начали!

19:01

На связи с "прямой линией" будут все главы городов и районов и все вице-губернаторы.

19:01

Телефон в студии - 32-62-33.

19:02

Авдеев: "Год был непростой объективно!"

19:03

Сложность в специальной военной операции, частичной мобилизации, международных отношениях, необходимости пересмотреть работу промышленности и вопросы бюджетного планирования, сказал Авдеев.

19:03

Авдеев: "Это заставило нас всех мобилизоваться!"

19:03

Трансляция на "Губерния 33" подвисает.

19:04

Во Владимирской области выросли объёмы производства в сельском хозяйстве, не потеряны темпы роста в строительстве  и газификации.

19:06

Губернатор сказал, что 2023 год будет не легче. Но власти ведут работу по бюджетному планированию и переговорам с инвесторами. Создание новой экономической зоны во Владимирской области. Я так понял, это в Киржачском районе. 

19:07

Показали видеообращение про отключения электричества из-за непогоды. Отдельная тема - отключения в Ставрово и селе Мошок.

19:08

Авдеев: "Переход с осени на зиму проверяет на прочность не только Владимирскую область, но и другие регионы!"

19:08

По сведениям "Владимирэнерго", отключённых абонентов сейчас нет. Утром были без света около 1000 абонентов в Судогодском районе.

19:10

В прошлом году без света оставались 100 тысяч человек в пике. Сейчас такого нет.


Авдеев: "Мы не можем сказать, что у нас 100%-ая устойчивость перед аварийными отключениями!"

Но если бы энергетики за последние 2-3 года не проделали большую работу, то был бы вообще швах. 

19:11

Авдеев: "Предвосхитить снежный и ледяной катаклизм невозможно!"


Но благодаря работе энергетиков удалось в шесть раз снизить количество аварийных отключений.

19:12

Авдеев: "Результаты видны, но, к сожалению, отключения случаются!"

19:12

Губернатор поблагодарил соседние регионы, которые направили во Владимирскую область ремонтные бригады.

19:13

Авдеев попросил телезрителей, сидящих без света, подать сигнал, чтобы их проблемы были устранены. 

19:14

Вопрос от телезрительницы про газификацию. 


288 населённых пунктов будут газифицированы не в течение 10 лет, а быстрее.

Уже 48 населённых пунктов газифицированы. 

19:15

В 2022 году газифицированы 48 сёл и деревень. В течение 5 лет будут газифицировать по 50-60 населённых пунктов. 

19:16

Трансляция виснет время от времени.

19:16

Звонок из Гороховецкого района.

19:17

Вопрос о новых школьных автобусах для подвоза школьников. 

19:18

Авдеев: "Сегодня мы как раз передали муниципалитетам школьные автобусы".


Один из них как раз для Гороховца.

19:18

Каждый год обновляется около 30 школьных автобусов. 

19:20

Я попробовал позвонить в студию. Там занято.

19:22

Я когда-то очень давно работал на телевидении. Судя по тому, как виснет трансляция, у меня сложилось очень субъективное ощущение, что это может быть и не прямой эфир.  

19:24

Сейчас речь идёт о проблемах жителей деревни Соповские Землянки Киржачского района. Там мусор у СНТ и отключения электроэнергии.  

19:27

О!


Губернатор дал поручение своему заместителю по вопросам экологии Александру Максимову навести порядок с вывозом мусора в Киржачском районе. Максимов в курсе ситуации. Он уже проговорил с компанией "Хартия" вопрос о том, чтобы мусор вывозился не по заявкам, а по графику. Авдеев поручил провести соответствующую надзорную работу по данному поводу. 

Максимов: "Всё сделаем, доложим!"

19:27

Звонок откуда-то сорвался.

19:28

Вопрос от ведущей про проблемный дом в Коммунаре. 

19:30

Авдеев: "В этом году несколько проблемных домов у нас нашли своё разрешение!"


В Коммунаре, где в доме снесены два лишних этажа, дольщики могут получить ключи от квартир в ближайшей перспективе. 

19:31

Уважаемые телезрители, вы можете также позвонить в студию по телефону 32-43-22.

19:32

Вопрос из соцсетей про поддержку владимирского волейбола. Почему команды для участия в соревнованиях федерального уровня должны сами собирать деньги для этого? Авдеев сказал, что он посмотрит, что это за соревнования. А так спорт, особенно детский, получает поддержку со стороны государства.

19:33

В Муроме или Суздале можно проводить общероссийские турниры по пляжному волейболу. Область подписала соглашение с Федерацией волейбола России.

19:34

Звонок из Соснового Бора Юрьев-Польского района. Там нет очистных сооружений, сточные воды текут в лес. 

19:36

Авдеев сказал, что бюджет выделил 700 млн на модернизацию систем водоотведения. В Юрьев-Польском районе есть такая же программа, надо уточнить, как она работает.

19:37

К "прямой линии" подключился глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов сказал, что в Сосновом Бору сети есть, но очистных сооружений не было никогда. В 2023 году начнутся работы по их созданию. 

19:39

Авдеев сказал, что заявок от муниципалитетов на модернизацию систем водоснабжения много, но экспертизу прошли не все. Те, кто прошёл, получат финансирование в первую очередь. 

19:40

Звонок из Суходола. Там рядом расширяют дорогу и возле села Борисовское планируется построить разворотные петли, что создаст жителям Суходола логистические проблемы. Авдеев пообещал лично посмотреть, что там к чему. 

19:44

Вопрос про доставку новогодних посылок мобилизованным в зону СВО. С этим есть сложности, сказал губернатор, по понятным причинам. Он сказал, что школьники сейчас собирают безадресные посылки для наших парней - сладости, и так далее.


Авдеев: "Там "Почта России" не работает. Там всё сложно. Посылки на складе в Белгородской области могут пролежать долго, прежде чем дойдут до адресата!"

Губернатор пояснил, что не все владимирские мобилизованные находятся в одном месте. Более того, не всем можно доставить посылки по объективным причинам. 

19:45

Вопрос из соцсетей про реконструкцию железнодорожного вокзала во Владимире. Авдеев сказал, что РЖД идёт на встречу, сохраняя концептуально все элементы, световые решения, геометрию. 


Большинство пассажиров требуют создать на вокзале более удобное и комфортное место как внутри, так и снаружи. 

19:47

Авдеев: "Наша задача - немножко критически посмотреть на работу автовокзала!" 

19:48

РЖД планирует завершить реконструкцию здания жд вокзала в 2023 году, и после этого область и город начнут реконструировать привокзальную площадь. 

19:49

ЖД вокзал должен заработать полноценно в 2024 году - к 1000-летию Суздаля. 

19:50

Трансляция подвисает.


Вопрос про акушерский корпус в Коврове.

Его назвали "перинатальным центром".

19:52

Авдеев сказал, что работу по акушерскому корпусу надо организовать так, чтобы он быстрее перешел из рук строителей в руки врачей. Объект готов почти на 100%. Губернатор сказал, что на этом объекте раньше работали недобросовестные подрядчики.

19:54

Во Владимирской области не хватает более 1000 врачей и свыше 2000 среднего и младшего персонала. 

19:58

Губернатор в очередной раз рассказывает про создание медицинского факультета. Он сказал, что он заработает с 1 сентября 2023 года в качестве филиала Приволжского исследовательского медицинского университета. Он откроется в здании Владимирского государственного университета в центре города. 

20:03

Губернатор сказал, что в настоящее время просроченных льготных рецептов не более 50. На их закупку бюджет тратит 1,8 млрд рублей, а на компенсацию гражданам, которые купили их за свои деньги расходуется около 5 миллионов рублей. То есть, система работает нормально.

20:04

Звонок из Лакинска.

20:05

Так как трансляция подвисает, я только понял, что речь идёт о том, что год назад грузовой автомобиль там на Пекинке снёс надземный пешеходный переход. Его вроде бы восстановили, но не в том месте. Губернатор пытается решить этот вопрос.  

20:07

Вопрос из Кольчугино про "невероятную ситуацию" с зарплатами медиков. Женщина написала в соцсетях, что у неё оклад 3300 рублей. Авдеев удивился, и пообещал разобраться. 

20:07

Вопрос про работу общественного транспорта во Владимире и в целом по области. 

20:09

Авдеев признал, что есть проблема с поставками закупленных автобусов и троллейбусов. Он сказал, что людям трудно это объяснить, так как деньги были выделены.

20:13

Авдеев: "По городу Владимиру нам ещё предстоит принять комплекс мер!"


Он сказал, что в городе должны работать не менее 100 троллейбусов и не менее 300 автобусов (сейчас 60 и 200 соответственно). Остальное надо купить. Один троллейбус стоит больше 20 миллионов рублей. Губернатор признал, что ни городской бюджет, ни областной не смогут одномоментно найти деньги на приобретение такого количества транспорта. Надежда на помощь лизинговых компаний и федерального бюджета. Ну, и должны быть инвестиционные программы перевозчиков по обновлению подвижного состава. Первые результаты должны появиться в конце первого полугодия 2023 года.

20:14

Привет жителям присоединённых территорий к городу Владимиру.


Губернатор: "У нас проблема не в качестве подвижного состава, а в нехватке автобусов!"

20:18

Губернатор сказал, что работа по строительству культурно-досугового центра в Липне Петушинского района была изначально организована неправильно, с недобросовестным подрядчиком. Авдеев был там несколько дней назад, там много чего сделано, но к 15 декабря, то есть к завтрашнему дню, его не сдадут. Может быть, в конце первого полугодия следующего года. Зато там будет хорошее благоустройство. 


Объект находится под постоянным контролем прокуратуры.

20:21

Авдеев считает, что культурно-досуговый центр в Липне можно было бы сдать и побыстрее, но так как первый подрядчик сделал всё тяп-ляп, вопрос скорости уже не важен - главное всё сделать хорошо. 

20:22

Вопрос: а можно детей мобилизованных, которые платно обучаются в колледжах, перевести на бесплатное обучение?


Губернатор назвал вопрос правильным, и заверил, что семьи мобилизованных получают всемерную поддержку от государства, и он рассмотрит возможность решения поставленного вопроса.

20:27

Звонок из Александрова.


Речь идёт о ремонте какой-то городской дороги.

Отвечает глава администрации Александровского района Анна Кузнецова. Она рассказывает, какие дороги были в городе отремонтированы за последнее время.

Эта дорога, о которой идёт речь, стоит в планах на ремонт в 2023 году.   

20:29

Трансляция висит минуты так полторы.

20:34

Вопрос из Гусь-Хрустального про то, что местный Дом культуры требует капитального ремонта. Авдеев сказал, что на это требуется более 300 млн рублей - огромная сумма. Областные власти подали заявку в Москву на получение федерального финансирования, но пока поддержки не получили, будут подавать заявку ещё раз. Если снова откажут, то силами области и города будут ремонтировать ДК в несколько этапов. 

20:37

Вопрос из Коврова: сколько ещё продлится ремонт моста, соединяющего южную и северную части города? Пока сделана только одна половина. Авдеев сказал, что цена вопроса - 300 миллионов рублей, контракт до конца 2023 года. Можно, конечно, сделать быстрее, но тогда мост надо закрыть полностью, что станет катастрофой для города. Претензий к подрядчику нет. 

20:40

Вопрос про участившиеся случаи ДТП с участием общественного транспорта. Авдеев сказал, что причина здесь - человеческий фактор. Количество ДТП с участием общественного транспорта в этом году выросло в два раза, и количество пострадавших в них тоже выросло в два раза. И это на фоне общего снижения аварийности и смертности. Данную ситуацию нужно проанализировать.   

20:43

И про строительство многофункционального дворца спорта, в котором будет в том числе 50-метровый бассейн. Авдеев сказал, что в ближайшее время министр спорта напишет письмо председателю правительства с предложениями по объединению нескольких земельных участков, чтобы можно было начать проектные работы. С момента начала объединения участков до начала строительства может пройти года полтора. Цена вопроса - несколько миллиардов рублей.  

20:44

Вопрос о газификации одной из деревень Муромского района, я название не разобрал, извините. 

20:48

Вопрос из села Жерехово Собинского района. Местных жителей огорчает, что в селе один из памятников культурного наследия - дворянская усадьба - разрушается. Авдеев сказал, что планы по этому объекту есть, они будут озвучены позже. Разрухи никто не допустит.  

20:50

Вопрос из Покрова. Там проблемы с отоплением. Никто ничего делать не хочет, одни только отписки. Глава администрации Петушинского района Александр Курбатов сказал, что на котельной идут работы по модернизации, они вот-вот закончатся, и все проблемы будут решены. Губернатор поручил Курбатову проконтролировать ситуацию. 

20:51

Детский турнир по хоккею памяти Александра Рагулина в Судогде будет и дальше получать государственную поддержку, сказал губернатор.  

20:52

И ещё вопрос про хоккей - из Гусь-Хрустального района. Когда будут построены хоккейные площадки в посёлке Красный Октябрь и деревне Уляхино. Авдеев сказал, что в Красном Октябре - в следующем году, а в Уляхино - в 2024-2025 годах.

20:55

Сейчас идёт разговор о хоккее в принципе. Авдеев сказал, что жители города Владимира просят больше льда, и владелец "Поляриса" обещал ему снова запустить ледовую арену после ремонта к 1 сентября 2023 года. Губернатор надеется, что тот выполнит своё обещание.

21:02

Вопрос про возобновление работы горнолыжного спуска на Студёной горе во Владимире. Авдеев сказал, что в прошлое воскресенье должно было пройти тестирование спуска, но помешала погода. Но там всё готово. Рядом появится открытая ледовая площадка. 


В перспективе горнолыжный спуск появится неподалёку от микрорайона Сновицы-Веризино.   

21:04

Вопрос: в каком формате Владимирская область будет встречать Новый год?


Ответ: всё будет более экономно, без больших затрат на фейерверки и массовые мероприятия. Но на улицах ёлки и украшения должны быть. И у людей должно быть новогоднее настроение. Авдеев обратил внимание, что в муниципалитетах нет роста затрат на проведение новогодних торжеств, но детям будет создана соответствующая праздничная атмосфера.

21:05

Вопрос о том, какие у губернатора личные планы на Новый год? Встретить его во Владимире в кругу семьи, встретиться с друзьями, принять родственников, и обязательно посетить какое-нибудь праздничное мероприятие для детей.

21:06

В общем, все вопросы, которые поступили на "прямую линию" через социальные сети, будут обработаны Центром управления регионом, и на все из них будет дан ответ от имени губернатора.

21:06

Вот и всё. 


Как-то так.

21:07

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!