«Владимирский автовокзал» хочет с 1 мая брать с автобусов фиксированную плату за каждый заезд на автостанции Владимирской области

Государственное предприятие «Владимирский автовокзал» хочет перейти на новую тарификацию для перевозчиков с 1 мая 2020 года, несмотря на «коронавирусные ограничения» и сокращения потока пассажиров
СПЕЦПРОЕКТЫ 16 апреля 2020, 15:50 32 7342

ГУП «Владимирский автовокзал», учредителем которого является департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области, начал рассылать перевозчикам новые договоры на оказание услуг на автовокзалах и автостанциях 33 региона. Из документа следует, что с 1 мая 2020 года вводится новая система расчетов оплаты за заезд на территорию автовокзалов.

Напомним, в конце 2019 года объявили, что с 2020 года сеть государственных автовокзалов Владимирской области меняет систему расчета с перевозчиками и вводит дифференцированную плату за каждый заезд на территорию автовокзала или автостанции в зависимости от вместимости автобусов и типа маршрута.

Затраты у перевозчиков должны были вырасти в разы. За микроавтобусы типа «ГАЗели» планировали брать 73 рубля, за автобус средней вместимости - 146 рублей, за большой автобус – 219 рублей, за перевозки по междугородним рейсам — 219 - 657 рублей.

Перевозчики пригрозили уходом с рынка. Но государственная сеть автостанций заявила, что новая система поможет бороться с нелегалами. В ситуацию вмешались власти Владимирской области, и применение новой системы расчётов отложили до проведения экспертизы.

В середине марта владимирский Белый дом сообщил, что суммы, которые затребовал автовокзал от перевозчиков, уменьшат на 20%. А директор департамента транспорта Владимирской области Алексей Косилов заявил, что автовокзал намерен перейти на новую систему расчетов с транспортными компаниями с мая 2020 года, предварительно обсудив все нюансы новых договоров.

И вот сейчас, несмотря на сокращения межмуниципальных рейсов из-за коронавируса, когда поток пассажиров упал, а перевозчики терпят убытки, чиновники намерены ввести новые сборы с автобусов.

В проекте договора указаны новые тарифы на заезд на территорию вокзала для пригородных, внутриобластных и межрегиональных маршрутов. Меньше всего – 53 рубля за каждый заезд – будут платить владельцы автобусов особо малого и малого класса на пригородных маршрутах. Больше всего заплатить придется перевозчикам на внутриобластных и межрегиональных маршрутах (когда автовокзал является начальным пунктом) на автобусах большого и особо большого класса - 481,02 рубль.

Договор ГУП владимиский вокзал-1.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-2.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-3.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-4.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-5.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-6.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-7.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-8.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-9.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-10.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-11.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-12.jpg
Договор ГУП владимиский вокзал-13.jpg