Мезальянс Авдеева и Виноградова обнуляет саму идею борьбы за губернаторское кресло

Сергей Головинов:
Главный редактор Зебра ТВ, журналист и горожанин
golov71
Экс-губернатор плюс врио губернатора, коммунист плюс единоросс — что-то в этом биноме не так
ИСТОРИИ 9 июня 2022, 10:38 19223
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Назначение бывшего губернатора, статусного владимирского коммуниста Николая Виноградова советником врио губернатора, единоросса Александра Авдеева, назначенного президентом, вызвало хоть какой-то эффект в политическом болоте Владимирской области. Как минимум информационные пузыри пошли. Начались хоть какие-то разговоры.

Сразу предупрежу, никакого инсайда у меня нет, есть только умозаключения, логические построения и версии. Но в медийном плане сейчас это горячий политтехнологический пирожок, который обжигает своей неожиданностью, поэтому, пока он не остыл, можно его попробовать надкусить, чтобы изучить начинку.

Моя первая реакция на пакт Авдеева-Виноградова — мысль об обнулении самой сути губернаторских выборов. Обнуление выборов — как конкуренции и борьбы личностей, взглядов, идей. Ну о какой политической конкуренции можно говорить, если икона Владимирского обкома КПРФ, той силы, которая могла хотя бы теоретически выставить своего претендента и попытаться навязать назначенному Кремлем кандидату борьбу, заключает со ставленником президента соглашение о сотрудничестве.

По этому поводу проскочила мысль, а, может, коммунистам просто некого выставить, может, у них нет воли к реальной борьбе за власть. И тогда делегирование своего главного оружия, своей политической царь-пушки, в стан главного оппонента — это сохранение хорошей мины при плохой игре. Мол, мы не будем на самом деле бороться за кресло губернатора, типа, сейчас не время для конфронтации, мол, мы думаем не о власти, а об интересах Владимирской области, поэтому отдаем свой главный политический ресурс сильному сопернику, чтобы он работал на благо всех владимирцев.

Возможно, в таком объяснении и есть логика, но эта логика напрочь убивает логику выборов. Зачем они тогда? Мы же все — за все хорошее и против всего плохого. Ну, и смысл тогда выбирать из нас? Мы есть и точка. А откуда мы появились, вам не надо задумываться. Мы же хорошие. Да еще мы и все вместе.

Вторая реакция на мезальянс «экса» и «врио» — а зачем это Виноградову? Он уже вписал свое имя в историю Владимирской области. 16 лет правления — немалый срок, за который было много разного, но мы его прожили и двигаемся дальше. Есть идеалистическое предположение, что у Виноградова болит душа за родной регион и он хочет помочь ему, чем может, в тех условиях и обстоятельствах, которые есть. Есть материалистическая версия, что Виноградову могли предложить какие-то бонусы либо для него лично, либо для КПРФ, либо для тех идей, которые Виноградов не успел реализовать, но все еще хочет. Есть аппаратная гипотеза, что Виноградов может получить пост сенатора, представляющего в Совфеде губернатора.

У меня нет ответа на эти версии и гипотезы. Но узнать реальный мотив, который двигал экс-губернатором, очень бы хотелось. Впрочем, это объяснит только личные позывы одной из фигур этого мезальянса.

Про вторую составляющую этого бинома, как ни странно, вопросов меньше. Политтехнологический кульбит оформлен как публичная декларация, предлагающая свои варианты объяснения того, зачем фавориту и ставленнику Кремля понадобился советник из бывших, да еще и формально оппозиционных. Поэтому тут проще указать на возможные издержки от предполагаемых полит-консультантами Авдеева бонусов.

Консолидация КПРФ и «Единой России» для интересующихся политикой на федеральном уровне уже давно секрет Полишинеля, никакой новизны, кроме откровенной демонстративности, от этого политического симбиоза не ожидается. Идея сплочения рядов уже заюзана и мало кого вдохновляет. Да и искренность таких союзов сомнительна. Но для кого-то, разумеется, и лошадь невеста.

Привлечение в свой лагерь опытного аксакала, который знает во Владимирской области каждый уголок и каждую собаку, только на первый взгляд сильный ход. Виноградов уже проявлял свою лояльность предыдущему губернатору Сипягину и это не особо помогло ему удержать власть и усидеть в кресле. Но это мелочь. Главное, что опыт и знания Виноградова, на мой взгляд, уже не столь актуальны. Он почти 10 лет не у руля. За это время многое поменялось, в том числе и люди на различных уровнях власти. Поменялись и подходы, и методы, и законодательная база, и работающие механизмы, и не очень работающие алгоритмы. Есть, конечно, вечные управленческие ценности. Но мне кажется, что их Авдееву уже преподали в теоретическом курсе президентской школы кадрового резерва.

Рост рейтинга Александра Авдеева за счет привлечения на его сторону знаковой для Владимирской области фигуры тоже не представляется таким уж серьезным эффектом. К тому же срок годности этой пиар-неожиданности очень короткий. Вот, поговорят сейчас об этом два-три дня и информационная волна уляжется. У политизированной части электората, разумеется, останется какой-то осадок. Но для массового избирателя это станет лишь эпизодом в скучной предвыборной кампании, который, скорее всего, даже и не вспомнят в день выборов.

Единственное, чего, по моему мнению, точно добились политические консультанты врио губернатора Владимирской области, так это того, что хотя бы обозначили, что они все-таки есть и даже чего-то предпринимают, чтобы победа Александра Авдеева на выборах выглядела не как заранее согласованная где надо предопределенность, а как результат политтехнологических усилий.

Впрочем, еще раз повторюсь, это всего лишь мои умозаключения и логические конструкции, которые, как и само событие, вероятно, мало влияют на реальную жизнь большинства жителей Владимирской области, которые сейчас озабочены совершенно другими проблемами.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.