Адвокат ящура

Губернатор Орлова заявила, что власти Владимирской области поддержат руководителя сельхозпредприятия «Невское» Виктора Огнева, в отношении которого возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве с госсубсидиями после вспышки ящура
Новости Автор: 22 июня 2017, 12:02 10 6727

21 июня на праздновании «Дня поля-2017» губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что местные власти намерены поддерживать руководителя агропредприятия «Невское», на котором в октябре 2016 года зарегистрировали вспышку ящура крупного рогатого скота.

Речь идет о Викторе Огневе, руководителе ЗАО «Невское», на «дочке» которого (ООО «ВКВ», село Вышманово Собинского района) 19 октября 2016 года была зафиксирована вспышка ящура.

Региональные власти ввели карантин по ящуру и стали массово вакцинировать коров в соседних населенных пунктах, чего не делалось с 2013 года, а на предприятии «ВКВ», где зафиксировали вспышку ящура, утилизировали более 100 голов скота. Тогда же власти заявляли, что все хозяйство в Вышманово, вероятно, будет ликвидировано, чтобы не допустить рецидива.

1 ноября 2016 года губернатор Светлана Орлова заявила, что вирус ящура типа «Азия-1» пошёл от «первой коровы», которая стояла «у открытых дверей» коровника.

Карантин по ящуру на территории Владимирской области сняли 17 ноября, из бюджета области выделили более 30 миллионов рублей на выплату компенсаций всем, кто потерял скот во время вспышки ящура в Собинском районе.

13 июня 2017 года стало известно об аресте гендиректора ЗАО «Невский» Виктора Огнева, получившего государственную компенсацию за уничтожение поголовья скота в деревне Вышманово в связи со вспышкой ящура.

По версии следствия, директор агропредприятия предоставил в администрацию Владимирской области заведомо ложные сведения о размере причиненного вспышкой ящура экономического ущерба. За счет искусственного завышения веса уничтоженного зараженного крупного рогатого скота, сельхозпредприятие получило государственную компенсацию в размере более 30 миллионов рублей бюджетных средств. Эти деньги, по мнению следствия, значительно превышают реальные потери.

В поддержку Огнева сельхозпроизводители 33 региона написали открытое письмо, обращенное к руководству Владимирской области и силовым структурам. Сразу после публикации открытого письма аппеляционная инстанция Владимирского областного суда изменила Виктору Огневу меру пресечения, сменив содержание под арестом в СИЗО на домашний арест.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова:

  • Скот мы будем сейчас покупать [по программе агролизинга]. Почему мы сейчас попросили, чтобы везде было видеонаблюдение, чтобы была охрана? Потому что вы знаете, что мы имели по ящуру. Поэтому сейчас нам очень важно...

  • И кстати, хочу сказать, что мы будем поддерживать этого фермера [гендиректора ЗАО «Невский» Виктора Огнева]

  • Нужно разобраться в причинах ящура, но не так, чтобы заламывать руки фермеру и говорить: «Знаешь что, ты сам заразил коров». Ну что это за дела такие?

  • Конечно, мы будем поддерживать фермера. Потому что он даже не успел использовать эти 30 миллионов, которые ему были выделены. Смысл-то какой?

  • Это надо же глубоко разобраться: кто занес, откуда он пришел. Ну как - сам фермер заражал своих коров? Да это нонсенс просто

  • Конечно, следствие разберется. Но мы берем сейчас Общественную палату, Народный фронт и сельхозпроизводителей. Они обратились с письмом. Так нельзя

  • Фермеры — это, еще раз повторяю, фермер, предприниматель — это основа нашей экономики. У нас нет с вами ни нефти, ни газа, - почему мы имеем 16% рост ВРП малого и среднего бизнеса? Да потому, что мы его серьезно поддерживать стали