Александр Авдеев указал на необходимость благоустройства Курсантского сквера и улицы Вознесенской во Владимире

На приеме у врио губернатора Владимирской области решился вопрос с ремонтом двух общественных пространств во Владимире: дорожки в Курсантском сквере заасфальтируют до 1 сентября, улицу Вознесенскую замостят плиткой вместо асфальта
Новости Автор: 27 мая 2022, 10:59 3342
фото администрации Владимирской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев указал мэрии Владимира на необходимость более тщательного и оперативного подхода к благоустройству общественных территорий в столице региона-33 — с просьбами о реконструкции локальных точек к нему на личный прием попали двое активистов, ратующих за преображение скверов и улиц.

КУРСАНТСКИЙ СКВЕР

Жительница Владимира Ольга обратились к Авдееву с просьбой посодействовать в приведении в порядок Курсантского сквера на улице Труда. Обладминистрация напоминает, что зеленый уголок неподалеку от улицы Мира был заложен еще в конце 1940-х годов во время активной застройки этого микрорайона. Сейчас рядом со сквером, который приобрел название «Курсантский» – вечерняя школа и Владимирский юридический институт ФСИН.

К слову, несколько лет за порядок на территории сквера отвечали именно курсанты ВЮИ — отсюда и прижившееся название мини-парка. Юринститут ФСИН много лет проводил там зимние конкурсы снежных скульптур, летом студенты прибирались в зеленой зоне. Однако в 2019-м году «что-то пошло не так» - руководство вуза отказалось от добровольного шефства над сквером, который, в общем-то, всегда принадлежал муниципалитету.

Просительница рассказала врио губернатора, что сейчас Курсантский сквер является излюбленным местом отдыха учащихся и местных жителей, туда в основном приходят гулять мамы с детьми и пенсионеры, поэтому все местные жители ратуют за облагораживание территории. Ольга пояснила, что сквер сейчас освещен, в нем есть детская площадка. В прошлом году на городские средства в сумме почти 2 млн рублей там была смонтирована площадка для выгула собак. Но полноценного благоустройства в сквере пока нет и в числе проектов на будущий год, за которые предложено голосовать владимирцам, он не значится.

Глава города Владимира Андрей Шохин сообщил во время приема у Авдеева, что работы на объекте запланированы: будет проведён ремонт асфальта и заменены бордюры. Александр Авдеев поручил завершить работы в Курсантском сквере на улице Труда во Владимире до 1 сентября текущего года.

УЛИЦА ВОЗНЕСЕНСКАЯ

Житель города Владимира Роман обратил внимание врио губернатора на необходимость отремонтировать дорогу на улице Вознесенской – это центр города, где полно туристов и расположены популярные объекты общепита и гостиничного бизнеса. Но дорожное покрытие на Вознесенке разбито, тротуары полуразрушены. Активист уверен, что ремонт на данной улице нужен и местным жителям, и туристам, а сейчас люди вынуждены идти прямо по дороге.

Как и в случае со сквером на улице Труда, градоначальник столицы Владимирской области заверил врио губернатора, что ремонт дороги на улице Вознесенской давно запланирован и будет проведен в нынешнем сезоне. По данным мэрии, дорогу не ремонтировали из-за необходимости переноса электросетей, сейчас он подходит к концу. Благоустройство улицы Вознесенской включит в себя ремонт проезжей части на площади 2,5 тысячи квадратных метров и тротуаров на площади 810 «квадратов». В перечне ремонтируемых в этом сезоне городских дорог работы на Вознесенке на данный момент оцениваются в 5,7 млн рублей, объект находится в стадии торгов.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, узнав, что пешеходная зона планируется к ремонту в асфальтовом исполнении, Александр Авдеев предложил Андрею Шохину сделать тротуар на Вознесенке в плитке – по его мнению, это эстетичнее и больше соответствует туристическому городу.

«Эту улицу нельзя рассматривать как рядовой жилой сектор. Необходимы более интересные решения», - сказал врио владимирского губернатора.

Придется ли ради плиточного тротуара вносить изменения в проект, пересчитывать сумму ремонта и менять сроки работ — владимирский Белый дом не уточняет.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.