Бывшего владимирского вице-губернатора Рената Чагаева посадили на 8 лет

Во Владимирской области суд признал виновным во взяточничестве бывшего заместителя губернатора. Куратор строительного комплекса, вице-губернатор Ренат Чагаев ближайшие годы проведет в колонии строгого режима и заплатит многомиллионный штраф
Новости Автор: 15 сентября 2022, 09:16 7352
Фото из архива Зебра ТВ

Бывший заместитель губернатора Владимирской области Ренат Чагаев признан виновным в двух эпизодах взяточничества в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) - на общую сумму более 1,7 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении куратора строительной отрасли расследовало региональное управление СледКома по материалам, собранным управлением ФСБ по Владимирской области.

По данным следствия и суда, в марте 2018 года вице-губернатор по строительству Ренат Чагаев получил в служебном кабинете через посредника взятку от директора одной из коммерческих фирм в размере 1 миллиона рублей за способствование в подписании должностными лицами подконтрольного бюджетного учреждения «Облстройзаказчик» актов выполненных работ по госконтракту на реконструкцию терапевтического корпуса Гусь-Хрустальной городской больницы.

Кроме того, Чагаева признали виновным в том, что с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года на принадлежащие ему банковские карты он получил от того же лица взятку в сумме 615 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе неприменение мер дисциплинарного воздействия.

Вину в совершении преступлений Чагаев не признал, пояснив, что полученные им деньги являлись возвратом долга. Напомним, в ходе судебного процесса защитники вице-губернатора заявили, что дело носит политический характер. А сам Чагаев предполагал, что его мог оговорить ранее осуждённый за взяточничество экс-директор «Облстройзаказчика» Андрей Бояринов.

На финальном этапе судебного процесса гособвинитель запросил для бывшего вице-губернатора наказание в виде 13 лет колонии и штрафа в 50 миллионов рублей.

Октябрьский райсуд города Владимира приговорил Рената Чагаева к 8 годам колонии строгого режима, штрафу в 30 миллионов рублей, лишению права занимать должности в госорганах на срок 7 лет. У Чагаева конфискована общая сумма взятки в размере более 1, 6 миллиона рублей, уточнили в прокуратуре. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, Ренат Чагаев был взят под стражу в апреле 2021 года, в декабре суд отказался отпустить его из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Во Владимирской области Чагаев появился летом 2013 года, через несколько месяцев после назначения врио губернатора Светланы Орловой. Осенью 2016 года, после увольнения вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, Орлова назначила Чагаева на этот пост. В октябре 2018 года новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин лишил должность Чагаева полномочий, а потом упразднил и сам пост вице-губернатора по строительству.

В начале текущего года облсуд оставил без изменения приговор в отношении бывшего вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько — за взятки она получила 8,5 лет колонии и штраф в 8 миллионов рублей. В настоящий момент идет следствие по делу еще одного экс-вице-губернатора из владимирского Белого дома — Григория Вишневского также подозревают в получении взяток от коммерсантов и руководителя подконтрольного госучреждения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.