Эта открывашка сломалась, несите новую

В 2018 году во Владимирской области открыли всего 5 значительных объектов, строительство которых сопровождалось скандалами, протестами и всевозможными неожиданностями. Последние 2 года число новых объектов в 33 регионе значительно сократилось
Новости Автор: 4 января 2019, 11:23 7 10174

2018 год для Владимирской области вряд ли можно назвать богатым на открытия новых объектов. Все объекты, которые ввели в эксплуатацию в минувшем году, можно назвать долгожданными, правда, большинство из них сосредоточены в границах областного центра.

Самые масштабные открытия, традиционно, пришлись на вторую половину года - на День города Владимира, а также были приурочены к губернаторским выборам 9 сентября, когда действующие власти «набирали плюсов» и пытались завоевать благосклонность избирателей.

Итак, в 2018 году открыли Ледовую арену во Владимире и ФОК в Петушках, фонтан на Театральной площади и памятник провинциальным актерам во Владимире, а также новую школу №49 в юго-западном районе столицы Владимирской области.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ

IMG_5667.JPG

Приказ о строительстве «Спортивно-тренировочного центра хоккея с шайбой и фигурного катания на коньках» во Владимире с «легкой руки» губернатора Светланы Орловой был подписан в Министерстве спорта России еще в августе 2016 года. Деньги на условиях софинансирования планировали выделить из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального.

Расчищать площадку под строительство Ледового дворца на месте платной парковки рядом со школой №32 на выезде из Владимира в сторону Москвы начали еще в апреле 2017 года. Тендер на выполнение работ выиграла питерская компания ЗАО «МНК-ГРУПП», строительные работы стартовали в мае 2017 года. Уже через несколько месяцев стало понятно, что объект возводят ударными темпами, опережая и первоначальные планы, и график федерального финансирования, рассчитанного до 2019 года.

IMG_5670.JPG

Весной 2018 года городские власти озаботились подбором имени для будущего спортивного объекта. Из более двух сотен оригинальных названий, предложенных жителями, чиновники остановились на самом непритязательном имени — ледовую арену назвали «Владимир». Начальником нового муниципального учреждения назначили депутата Владимирского горсовета Алексея Метелкина.

IMG_4801.jpg

Площадь Ледовой арены 4 тысячи 960 квадратных метров. Спортивный объект оснастили современными инженерными системами, зрительскими трибунами на 700 мест, душевыми, раздевалками, танцевальным и спортивным залами. Рядом с Ледовой ареной оборудовали автомобильную парковку для посетителей на 200 мест.

Благоустройство территории вокруг Ледового комплекса «Владимир» не обошлось без нареканий: строители вырубили больше 10 взрослых деревьев из липовой аллеи вдоль Московского шоссе, чтобы открыть вид на фасад здания, что возмутило жителей.

Первый во Владимире муниципальный каток с помпой и делегацией ВИПов открыли на День города 25 августа. Правда, только для того, чтобы чиновники и немногочисленные зрители смогли посмотреть эффектное шоу на льду. Для широких масс каток открыли только через полтора месяца — в середине октября 2018 года.

IMG_5739.JPG

Не обошлось без скандалов и после открытия: очень быстро оказалось, что расписание занятий на муниципальном льду неудобно для детей, занимающихся в спортшколах, и накладывается на занятия в школе или садике. Впрочем, вскоре расписание «утрясли», но неприятный осадок остался.

IMG_4810.jpg

Интересен и тот факт, что цена обслуживания и содержания муниципального льда в итоге оказалась на порядок дороже, чем аренда времени в частном Ледовом дворце «Полярис» для занятия секций и спортшкол: если «Полярису» мэрия платила ежегодно 13,5 млн из бюджета города, то ледовая арена «Владимир» в 2019 году обойдется казне в 35 млн рублей. А средства на работу досрочно построенного муниципального катка до конца 2018 года, вообще, пришлось искать в авральном режиме.

IMG_4831.jpg

Интересно также, что обслуживание нового Ледового комплекса стало одним из пунктов в пикировке мэрии города Владимира и администрации Владимирской области: городские чиновники в рамках обсуждения бюджетов на 2019 год требовали из региональной казны дополнительные средства, в том числе на полноценную работу спортивного центра.

«НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ» ФОНТАН НА ТЕАТРАЛКЕ

С неменьшей помпой 25 августа в День города на обновленной Театральной площади Владимира открыли светомузыкальный фонтан, профинансированный Сбербанком. Запуск нового фонтана в историческом центре города сопровождался выступлением танцоров-каскадеров в струях воды и праздничным салютом. Действо проходило при аншлаге — площадь была переполнена людьми и чиновниками разных уровней. «Водное чудо» было презентовано владимирцам как результат дружбы губернатора Светланы Орловой и главы Сбербанка Германа Грефа.

XII-6341.jpg

«Фонтанному» торжеству предшествовали полгода геологических, монтажных и благоустроительных работ, которые, как водится, сопровождались разного рода эксцессами и скандалами.

IMG_1551.jpg

Геологоразведочные работы на Театральной площади начались в конце марта 2018 года, а в конце апреля во время археологических раскопок на месте будущего фонтана в старом канализационном колодце обнаружили неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны, что вызвало переполох среди аварийных служб и простого населения.

IMG_1549.jpg
IMG_1577.jpg

Первая активная фаза строительства светомузыкального фонтана ознаменовалась серьезным происшествием: во время бурения и забивания шпунтов вблизи Музея хрусталя из-за вибрации вдребезги разбился один из экспонатов государственного музейного фонда. В итоге по техническим причинам экспозиции в Троицкой старообрядческой церкви на время проведения работ пришлось закрыть. Владимиро-Суздальский музей-заповедник оценил убытки в 150 тысяч рублей, однако позже, когда фонтан начал обретать реальные черты, ВСМЗ от претензий к строителям отказался, несмотря на то, что Минкульт РФ обнаружил нарушения в проектной документации фонтана.

XII-6274.jpg

Сама конструкция фонтана состоит из 121 динамических струй с высотой водной картинки от 1,5 до 7,5 метра. Он работает в 5 режимах, выполняет 8 контуров водных фигур с подсветкой и регулировкой наклона струй с использованием 15 мелодий (классических, эстрадных, детских). Экс-губернатор Орлова неоднократно заявляла, что фонтан сможет не только воспроизводить музыку, но и транслировать научно-популярные лекции для молодежи.

После торжественного открытия на протяжении всего сентября, который выдался по-летнему теплым, новый фонтан пользовался огромной популярностью у семей с маленькими детьми: водный объект собирал вокруг (и внутри) себя толпы зевак.

XII-7289.jpg

В сентябре Театральная площадь приобрела законченный вид - в честь 170-летнего юбилея Владимирского областного академического театра драмы открыли памятник провинциальным актерам - персонажам пьесы Островского «Лес» Аркадию Счастливцеву и Геннадию Несчастливцеву.

XII-9563.jpg

Однако с наступлением холодов оказалось, что беда пришла, откуда не ждали: уже после окончания «фонтанного» сезона и отключения всех городских объектов оказалось, что новый объект в центре города попросту некому законсервировать на зиму. Генеральный подрядчик не передал документы на фонтан в Белый дом, который, в свою очередь должен перенаправить их в мэрию — на баланс МУП «ВладимирВодоканал». После отключения фонтан на одной из центральных площадей города так и оставался «бесхозным»: в середине декабря в мэрии Владимира подтверждали, что объект до сих пор так и не передали городу на обслуживание.

Многие горожане были убеждены, что Сбербанк, подаривший городу Владимиру фонтан за почти 100 миллионов рублей, попросту «зарыл» эти деньги в землю. Однако директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Андрей Бояринов заверил владимирцев, что новый фонтан законсервирован, и весной обязательно заработает, даже если за зиму его чашу полностью заметет снегом. Кроме того, на первую половину 2019 года запланированы и работы по строительству дополнительной ливневой канализации вокруг фонтана, которые тоже профинансирует Сбербанк. В конце декабря над многострадальным фонтаном все-таки смонтировали фанерную «крышку», защищающую чашу от грязи и снега. Словом, весна покажет.

АВРАЛЬНО ПОСТРОЕННАЯ ШКОЛА №49

История со строительством школы в юго-западном микрорайоне города Владимира тянулась с 2017 года и вышла на уровень федерального скандала. 12 сентября 2017 года президент Владимир Путин передал губернатору Светланой Орловой «зеленую папку» с обращениями жителей, куда вошел вопрос и со строительством школы. Орлова публично заявила, что объект сдадут до конца 2017 года. Несмотря на откровенно нереальные сроки и возможное нарушение строительных технологий, о котором говорили скептики, в конце года власти отчитались об окончании строительных работ, правда, без благоустройства территории и внутренней отделки «под ключ». Чиновники оставили себе «лазейку», заявив, что в эксплуатацию школу введут с начала нового учебного года, оставив строителям полгода на «доделки».

XII-8142.jpg

Набирать учеников в новую школу начали в феврале 2018 года, дети переводились в новое образовательное учреждение целыми классами вместе со своими учителями, школа рассчитана на 1,2 тысячи человек. В учреждении 54 учебных класса, мастерские для уроков труда, библиотека, зал хореографии и 4 спортивных зала. Общая территория самой большой владимирской школы составляет 22 гектара.

XII-8394.jpg

В процессе финального благоустройства оказалось, что школа для установки ограждения и организации пожарного проезда вокруг учебного заведения, «отъедает» детскую площадку одного из соседних домов. Конфликт строителей и жителей удалось решить мирно, без демонтажа горок и каруселей.

XII-8404.jpg

Летом 2018 года вспыхнул новый скандал: родителям не понравилась униформа, на которой остановило выбор руководство школы. Возникли претензии к цене, фасону и непрактичности платьев для девочек и отсутствию альтернативы в выборе производителя. Мнение недовольных родителей проигнорировали, а на открытии школы все девочки были облачены в бордовые платья с черным галстучком, а мальчики — в форменные костюмы с бордовым галстуком.

XII-8136.jpg

В течение года депутаты Владимирского горсовета регулярно выделяли дополнительные средства на «доделки» и экспертизы в новой школе. Общая сумма средств, которые в итоге потрачены на строительство и оснащение школы - 612,4 миллиона рублей, еще около 6 миллионов рублей дополнительно выделили в течение 2018 года из бюджета города Владимира.

Некоторое недоумение у педагогического сообщества вызвал тот факт, что новой школе, которая не имеет ни заслуг, ни традиций, присвоили имя известного российского государственного деятеля, уроженца Владимирской земли Михаила Сперанского.

Школьное новоселье торжественно отметили в День знаний, 1 сентября новая школа открыла двери для 930 учеников. Ну а буквально через месяц после открытия во время проверки пожарной сигнализации в новой школе №49 города Владимира произошел неприятный инцидент - из-за сработавшей противодымной вентиляции с потолка в корпусе начальных классов упало несколько, по всей видимости, недостаточно хорошо закрепленных потолочных плиток. К счастью, никто из учеников не пострадал.

ОТКРЫТИЕ «ОРЛОВСКОГО» ФОКА В ПЕТУШКАХ

В конце октября 2018 года новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Олимпиец» в Петушках, который строили с 2013 года. За 5 лет в ФОК было вложено более 230 миллионов рублей, на объекте сменилось три подрядчика.

AVO-5878.jpg

Тендер на строительство объекта объявили, когда Светлана Орлова была еще врио губернатора Владимирской области. Начала возводить комплекс московская компания «Стем Строй», по контракту все должно было быть выполнено к июлю 2015 года. Но в марте 2016 года контракт с первым подрядчиком был расторгнут. Новый подрядчик — ООО «Жилресурс» из Москвы должен был достроить ФОК в Петушках за 21 месяц. С ним власти расстались в июне 2017 года. Достраивала ФОК авральными темпами с июня 2018 года московская компания «Сателлит СиЭмДжи». На завершение ФОКа были выделены дополнительные средства из бюджета Владимирской области.

P_20181025_104142.jpg

ДВАЖДЫ ОТЛОЖЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КАМЕШКОВСКОЙ ШКОЛЫ

Под занавес 2018 года завершили капитальный ремонт школы №1 города Камешково, которую планировали открыть еще к 1 сентября. Сроки окончания строительно-монтажных работ в самой крупной камешковской школе переносила дважды: сначала на 25 сентября, потом на 31 декабря. При этом накануне выборов экс-губернатор Светлана Орлова на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым говорила о завершении ремонтных работ в школе моногорода Камешково.

IMG-2660.jpg

Интересна история финансирования ремонтных работ в образовательном учреждении. В апреле 2018 года из-за протекающей кровли и износа всех внутренних инженерных систем, школу пришлось закрыть на ремонт чуть ли не в авральном порядке. Перед ремонтом школы был введен режим ЧС, позволивший чиновникам обойти торги и приступить к ремонту без тендеров по выбору подрядчика договоров с ремонтниками.

Капремонт ценой более 200 миллионов рублей с весны по осень вели без оформленных документов. Контракт с подрядчиками, по информации владимирского Белого дома, заключили только 28 сентября 2018 года на сумму 238,5 миллиона рублей. На финансирование работ по этому контракту привлекли средства благотворителя – АО «Транснефть–Верхняя Волга» – в объёме 150 миллионов рублей.

WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.07 (1).jpeg
WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.07.jpeg

В ноябре 2018 года новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин направил дополнительные 100 миллионов рублей из областного бюджета на завершение строительно-монтажных работ в средней школе №1 города Камешково.

В рамках первого этапа реконструкции в камешковской школе отремонтировали два спортивных зала, классные комнаты, коридоры, переоборудовали столовую, частично заменили мебель, приобрели новое оборудование в классы. На каждом этаже школы установили современные противопожарные системы и системы видеонаблюдения, на входе установили систему контроля управления доступом (СКУД).

IMG-2697.jpg
IMG-2888.jpg
IMG-2687.jpg
IMG-2677.jpg
IMG-2669.jpg
IMG-2673.jpg

Красную ленточку на пороге отремонтированной школы торжественно перерезали 27 декабря, однако дети вернутся в родные стены только 14 января 2019 года, по окончании новогодних каникул. Власти и подрядчик оставили пару недель в запасе на «доделки».

IMG-2842.jpg

В 2019 году запланирован второй этап реконструкции школы, который будет заключаться в благоустройстве пришкольной территории: установка ограждения по всему периметру и уличного освещения, замена асфальтового покрытия и установка детских площадок, приведение в порядок стадиона и патриотической зоны. Сумма средств, необходимых на благоустройство прилегающей к школе территории, составляет 67 миллионов рублей.

СВИНОКОМПЛЕКС, КОТОРЫЙ ТАК И НЕ ОТКРЫЛСЯ

Начало 2018 года во Владимирской области ознаменовалось серьезным конфликтом между бизнесменом Вадимом Дымовым, который собирался строить в Суздальском районе на базе агрофермы «Тарбаево» крупный свинокомплекс на 60 тысяч голов по году (2,5 тысячи свиноматок) и 200 рабочих мест, и жителями, которые протестовали против потенциально вредного для окружающей среды производства.

VIII-3060.jpg

Несмотря на то, что строительство животноводческой фермы Дымова активно лоббировали областные чиновники и лично губернатор Владимирской области Светлана Орлова, бизнесмен заявил, что из-за протестов населения принял решение приземлить крупный свинокомплекс в соседней Ивановской области. Соответственно, туда же пойдут и инвестиции, и налоги, и рабочие места.

Впрочем, Вадим Дымов не отказался от планов по разведению скота вблизи Тарбаево: вместо огромной свинофермы в «Тарбаево» планируют разводить крупный рогатый скот.

«БИОТУМ», КОТОРЫЙ ТАК И НЕ ЗАРАБОТАЛ

IMG_6139_f1.jpg

В конце мая 2018 года в микрорайоне Юрьевец города Владимира официально ввели в эксплуатацию завод «Биотум», против строительства которого выступали жители соседних с химическим предприятием домов. Однако по заявлению пресс-службы предприятия, производство до сих пор находится на стадии пуско-наладки и еще не вышло на проектную мощность, в том числе из-за отсутствия заказов в зимний период — во время спада «дорожно-ремонтной» активности. На данный момент предприятие уже имеет разработанный и согласованный проект предельно допустимых выбросов, постоянно проводятся проверки выбросов и нормы замеров воздуха - это будет продолжаться до официального установления санитарно-защитной зоны вокруг предприятия.

***

Все познается в сравнении: подводя итоги 2017 года Зебра ТВ, привыкнув к плотному «графику открытий» во Владимирской области в предыдущие годы, сетовала на дефицит красных ленточек. Вспомним: в 2017 году открылся завод «Волгабас», дата-центр компании «Яндекс», ввели в эксплуатацию финальную очередь Лыбедской магистрали и капитально отремонтированный участок трассы М-7 в Лакинске, пешеходную зону с выставкой под открытым небом в Киржаче, заработали Музей вишни и музей «Старая аптека», дом-интернат для престарелых и инвалидов имени доктора Лизы Глинки и индустриальный парк в городе Камешково.

И несмотря на то, что работоспособность и деятельность отдельных объектов на сегодняшний день вызывает вопросы (речь, к примеру, об индустриальном парке и заводе «Волгабас»), по факту число открытий в 2017 году в два раза превышало количество новых объектов в 2018 году.