«Голос» заявил о препятствии наблюдению на втором туре губернаторских выборов

Движение «Голос» сделало публичное заявление в адрес губернатора Орловой, глав облизбиркома Минаева и ЦИКа Панфиловой, руководителей ФСБ и МВД с требованием обеспечить права наблюдателей на втором туре губернаторских выборов во Владимирской области
Новости Автор: 18 сентября 2018, 16:52 53 9495

Движение «Голос», специализирующееся на наблюдении за выборами, опубликовало на своем сайте жесткое заявление о давлении на штаб независимых наблюдателей со стороны властей Владимирской области.

По данным руководства общественной организации, в 33 регион для наблюдения за вторым туром выборов губернатора Владимирской области собирается приехать несколько десятков наблюдателей из других регионов России. Но их деятельности чинят всевозможные препятствия вплоть до силовых угроз.

В связи с этим «Голос» сделал публичное заявление с требованием обеспечить безопасность наблюдателей. Требования адресованы действующему губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе ЦИКа Элле Памфиловой и председателю облизбиркома Вадиму Минаеву, а также начальнику управления ФСБ по Владимирской области Александру Кузьминых и начальнику управления МВД по Владимирской области Василию Кукушкину.

«Мы рассчитываем, что с вашей стороны поступят гарантии безопасности наблюдателей в период проведения второго тура выборов губернатора Владимирской области», - говорится в заявлении общественной организации.

Заявление движения «Голос»:

«Накануне второго тура выборов губернатора Владимирской области, назначенного на 23 сентября 2018 года, штаб общественных наблюдателей столкнулся с давлением со стороны властей региона. Партнерам независимых наблюдателей поступило требование отказать в предоставлении помещения для создания объединенного штаба. Звучали угрозы вплоть до привлечения ОМОНа для его ликвидации.

Движение «Голос» в своей истории не раз встречалось с попытками силового давления на наблюдателей и не намерено отказываться от наблюдения за днем голосования 23 сентября во Владимирской области силами регионального отделения. К тому же, на данный момент в регион намерены приехать уже несколько десятков наблюдателей из соседних регионов. Мы уверены, что после событий в Приморском крае их количество даже увеличится.

Мы обращаемся лично к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе ЦИК России Элле Памфиловой, главе региональной избирательной комиссии Вадиму Минаеву, главе УФСБ по Владимирской области Александру Кузьминых и начальнику УМВД Василию Кукушкину. Мы рассчитываем, что с вашей стороны поступят гарантии безопасности наблюдателей в период проведения второго тура выборов губернатора Владимирской области.

Противодействие независимому общественному наблюдению на выборах «Голос» будет расценивать как отступление от принципа открытости избирательного процесса, как грубое нарушение органами власти действующего законодательства, как отступление от наметившегося в последние годы курса избирательных комиссий на повышение прозрачности избирательных процедур.

Отметим, что общественное наблюдение в качестве одного из стандартов свободных и честных выборов закреплено в ст. 1 «Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ», подписанной Российской Федерацией».

В «Голосе» также поясняют, что в настоящее время в России сложилась уникальная ситуация, когда губернаторов не удалось определить в первом туре выборов в целом ряде регионов - Республике Хакасия, Владимирской области, Хабаровском и Приморском краях:

«Результаты кандидатов во втором туре могут быть очень близки. В этой ситуации критически важно, чтобы у избирателей, кандидатов и выдвинувших их политических партий сформировалось высокое доверие к результатам голосования. Гарантировать такое общественное доверие могут независимые наблюдатели».

В связи с этим «Голос» приглашает граждан принять участие в наблюдении «за этими уникальными для нашей страны выборами»: Записаться в наблюдатели на выборах губернатора Владимирской области.

Для того чтобы заявиться на выборы в качестве наблюдателей, у желающих осталось около суток. Как пояснил Зебра ТВ председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, списки наблюдателей должны быть поданы до конца рабочего дня 19 сентября.

В телефонном разговоре с Зебра ТВ заместитель председателя избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев заявил, что ничего не знает о заявлении «Голоса» и не смог пояснить, было ли получено облизбиркомом официальное заявление общественного движения. На попытку выяснить, что произошло в связи с выдворением штаба «Голоса», представитель избиркома посоветовал обращаться в силовые структуры.

Канищев также пояснил, что общественным движениям в настоящее время запрещено регистрировать своих независимых наблюдателей — за исключением представителей Общественной палаты и представителей президентского Совета. Выяснить, есть ли среди вступивших в ряды наблюдателей представители «Голоса» в штабах кандидатов в губернаторы Владимирской области пока не удалось.

Сообщение движения «Голос»:

«Естественно, что организация независимого общественного наблюдения требует определенной подготовки, времени и средств. В связи с этим Совет движения официально и публично обращается к участникам выборов, к кандидатам и партиям, которые они представляют, с предложением поддержать миссию общественного наблюдения и содействовать в ее осуществлении. В частности, участники выборов имеют возможность и полномочия обеспечить всем независимым наблюдателям доступ в помещения для голосования. В идеале, такой формат работы мог бы стать результатом совместных договоренностей между кандидатами, на паритетной основе. Мы также обращаемся за поддержкой к предпринимателям и бизнесу, заинтересованному в сохранении политической стабильности в регионах своего присутствия, вне зависимости от конкретных результатов выборов.

Движение «Голос» готово взять на себя решение следующих задач:

  • обеспечить контроль за избирательным процессом и параллельный подсчет голосов на избирательных участках;

  • подготовить независимых наблюдателей, а также провести обучение наблюдателей от кандидатов и партий, обеспечить их консультационным сопровождением в день голосования;

  • предоставить наблюдателям методические материалы и подключить их к специализированным информационным сервисам;

  • организовать совместный штаб наблюдения в день голосования и информирование кандидатов, избирательных комиссий, СМИ и правоохранительных органов о выявленных проблемах и нарушениях;

  • подготовить отчет о результатах общественного наблюдения за соблюдением избирательных процедур в день голосования.

Предложения о поддержке независимого наблюдения просим направлять по электронной почте golos@golosinfo.org».