Губернатор Сипягин присоединил предбанкротное госпредприятие «Владоблжилкомхоз» к процветающему госпредприятию «ДСУ-3»

Глава администрации Владимирской области подписал постановление о слиянии двух ГУПов. Вместе с долгами «Владоблжилкомхоза» «ДСУ-3», скорее всего, получит и все активы госпредприятия, включая долю в уставном капитале Единого расчетно-информационного центра
Новости Автор: 20 мая 2020, 10:29 33 7321

Губернатор Владимир Сипягин поручил реорганизовать ГУП «ДСУ-3» путем присоединения к нему другого госпредприятия — «Владоблжилкомхоза». Соответствующее постановление опубликовано на государственном портале правовой информации.

О предстоящем слиянии двух организаций в одну стало известно в январе 2020 года, когда администрация Владимирская область инициировала смену руководства Единого расчетно-информационного центра (ООО «ЕРИЦ») в интересах подконтрольного ей поставщика энергоресурсов ООО «Владимиртеплогаз». Генеральный директор «ДСУ-3» Станислав Шерстнев выступал против объединения, объясняя это слишком разными видами деятельности компаний.

«Владоблжилкомхозу» принадлежало 90% в уставном капитале Единого расчетно-информационного центра. Само госпредприятие «Владоблжилкомхоз» находился в предбанкротном состоянии, из-за чего суд запретил вносить какие-либо изменения в устав компаний, в которых ГУП выступает учредителем. На конец января общий долг «Владоблжилкомхоза», по оценкам его директор Романа Мельникова, превышал 55 миллионов рублей.

Чтобы спасти предприятие от банкротства и сменить руководство ЕРИЦ, власти Владимирской области предоставили «Владоблжилкомхозу» заем «с целью погашения критической кредиторской задолженности и купирования сложных ситуаций». Кредитором выступил ГУП «ДСУ-3»: госпредприятие двумя траншами перечислило на счета «Владоблжилкомхоза» 19 миллионов рублей.

Благодаря деньгам «ДСУ-3» администрация Владимира Сипягина смогла поменять устав ООО «ЕРИЦ», ликвидировать наблюдательный совет организации и поменять руководителя: вместо Дмитрия Ермолаева Единый расчетно-информационный центр возглавила Нелли Титова, ранее работавшая во «Владимиртеплогазе». Для одного из крупнейших во Владимирской области поставщика энергоресурсов контроль над ЕРИЦ, через счета которого ежегодного проходит не менее 10 миллиардов рублей платежей населения за ЖКХ, как утверждали источники Зебра-ТВ, станет «серьезным ресурсом для закрытия собственных проблем».

Вместе с «Владоблжилкомхозом» «ДСУ-3» получит и все активы предбанкротного госпредприятия, то есть, очевидно, получит долю в уставном капитале ООО «ЕРИЦ» и других компаниях, таких как «Владтеплоресурс», которая обслуживает тепловые сети в Камешковском, Меленковском и ряде других районов. Кроме активов, «ДСУ-3» после слияния получит в наследство долги «Владоблжилкомхоза», покрыть которые не будет проблематичным: чистая прибыль «Дорожно-строительного управления № 3» по итогам 2019 года превысила 90 миллионов рублей.

P.S.

Пресс-служба администрации Владимирской области дала официальные разъяснение по присоедининию ГУП «Владоблжилкомхоз» к ГУП «ДСУ-3»: 

«В течение четырёх последних лет ГУП "Владоблжилкомхоз" работало "в минус". Это связано с тем, что кардинальным образом меняется структура теплового комплекса региона. Угольные котельные заменяются на современные газовые, газификация области в целом уже превышает 80 процентов. Потребление твёрдого топлива резко упало, что привело к убыткам предприятия.

Перепрофилировать Владоблжилкомхоз проблематично — это потребовало бы и времени, и значительных финансовых вложений, а у ГУП и так есть просроченная кредиторская задолженность. Её наличие формирует риски невозможности восстановления платежеспособности предприятия, обращения взысканий на его имущество, и, как следствие, обращения кредиторов в суд для вынесения решения о несостоятельности организации. В свою очередь, введение процедуры банкротства в отношении ГУПа может привести к отчуждению активов дочерних организаций. Кроме того, на балансе Владоблжилкомхоза есть имущество, которое необходимо содержать, а работу организации обслуживает коллектив, которому нужно выплачивать зарплату. ... 

При реорганизации виды деятельности Дорожно-строительного управления № 3 не изменятся и не будут дополнены новыми. Предприятия имеют целый ряд одинаковых дополнительных видов экономической деятельности. Так, имущественный комплекс (в том числе специализированная техника) ГУП "Владоблжилкомхоз" может быть использован в ГУП "ДСУ-3" для разгрузочно-погрузочных работ».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате