Поглощение со всеми неизвестными. Депутаты ЗакСобрания не смогли узнать о планах «Владимиртеплогаза» по поглощению ЕРИЦ

Комитет по ЖКХ ЗакСобрания Владимирской области направит губернатору  Сипягину письмо, в котором отметит неуважительное отношение к депутатам со стороны исполнительных властей. «Владимиртеплогаз», подконтрольный Белому дому, проигнорировал заседание комитета, на котором обсуждались перспективы поглощения ЕРИЦ
Новости Автор: 22 января 2020, 16:51 9 5947

Чистая прибыль Единого расчетно-информационного центра (ЕРИЦ) в 2019 году превысила 3 миллиона рублей. Компания впервые за годы существования закончила год с положительным балансом доходов и расходов, что говорит об эффективности менеджмента. Расчетный центр оптимизировал численность работников, ввел дополнительные платные услуги вроде обмена информацией с риелторами или выдачи справок, благодаря чему заработал 127 миллионов рублей.

По итогам 2018 года ЕРИЦ обслуживал 500 тысяч лицевых счетов, принадлежащих 800 тысячам жителей региона. К 1 января 2020 года центр администрировал уже 630 тысяч счетов (+26%), охватывающий 1,1 миллиона человек (+41%). В 2019 году ЕРИЦ заключил агентские договоры со всеми тремя региональными «мусорными» операторами, а также с «Владимиртеплогазом». Благодаря этому, в 2020 году через расчетный центр пройдет не менее 11,5 миллиарда рублей, при уровне собираемости платежей свыше 97%, рассказал первый заместитель гендиректора ЕРИЦ Семен Горшков, выступая в среду, 22 января, на заседании комитета по ЖКХ Законодательного Собрания Владимирской области.

IMG_2340_Gorshkov.jpgСемен Горшков

В 2020 году ЕРИЦ продолжил открывать операционные офисы в муниципалитетах – до конца года их станет 23, что сделает расчетный центр лидером областного рынка по размерам сети филиалов. Руководство ведет переговоры с X5 Retail Group (бренды «Пятерочка» и «Перекресток») и АО «Тандер» (семейство магазинов «Магнит»), чтобы жители смогли оплатить коммунальные услуги на кассах магазинов без комиссии за обработку платежей. Подобная опция сейчас доступна в местной сети супермаркетов «Надежда», – сообщил член наблюдательного совета ООО «ЕРИЦ», вице-спикер областного парламента от «Единой России» Дмитрий Рожков.

XVII-8234_Rojkov.jpgДмитрий Рожков, фото из архива Зебра ТВ

Внесение изменений в текущую схему управления приведет к негативным последствиям для платежного агента, считает Роман Мельников, руководитель ГУП «Владоблжилкомхоз», соучредителя с 90-процентной долей в уставном капитале ООО «ЕРИЦ». Во вторник, 21 января, губернатор Владимир Сипягин однозначно исключил вероятность поглощения расчетного центра «Владимиртеплогазом». «Это совершенно самостоятельные структуры, которые по функционалу занимаются разными абсолютно задачами», – заявил глава региона. Тем не менее в конце ноября 2019 года гендиректор «Владимиртеплогаза» Александр Королев отправил учредителям Единого расчетного центра письмо с предложением о включении ВТГ в состав учредителей организации.

Интерес к ЕРИЦ может быть вызван и трудным финансовым положением его единственного учредителя ГУП «Владоблжилкомхоз». Сразу несколько кредиторов подали к нему иски о банкротстве. Общий долг «Владоблжилкомхоза» превышает 55 миллионов рублей, 12 миллионов из которых предприятие должно региональному департаменту имущественных и земельных отношений. Чтобы отсрочить его ликвидацию, Белый дом предоставит ГУПу заём «с целью погашения критической кредиторской задолженности и купирования сложных ситуаций», отметил Роман Мельников.

IMG_2337_Melnikov.jpgРоман Мельников

Первую часть займа «Владоблжилкомхоз» получил в конце 2019 года. Сейчас, как утверждает Мельников, решается вопрос, когда предоставить вторую половину кредитных средств. После этого ГУП, скорее всего, будет реорганизован путем присоединения к одной их структур, подконтрольных администрации Владимирской области. Скорее всего, «Владоблжилкомхоз» объединят с госпредприятием – ДСУ-3. Источники Зебра ТВ, близкие к руководству Белого дома, утверждают, будто проект постановления о слияния двух унитарных предприятий уже находится в разработке.

Для «Владимиртеплогаза» ЕРИЦ с его колоссальными оборотами может стать «серьезным ресурсом для закрытия собственных проблем», утверждают собеседники Зебра ТВ, знакомые с ситуацией. Шамиль Хабибуллин, депутат областного парламента от КПРФ, спросил о размерах кредиторской задолженности ВТГ у замдиректора департамента ЖКХ Елены Сысоевой, но она не смогла ответить.

Этот факт возмутил членов комитета по ЖКХ ЗакСобрания Владимирской области. Депутат Юрий Федоров («Единая Россия») предложил написать письмо губернатору Сипягину, где бы говорилось о неуважении со стороны руководства «Владимиртеплогаза», проигнорировавшего заседание. «Если господину Королеву (гендиректор ВТГ – ред.) некогда, пусть тогда ходит вице-губернатор, курирующий эту сферу. Потому что это неправильно», – заявил Федоров. Его поддержал Дмитрий Рожков, потребовавший отчета ВТГ на следующем заседании комитета в феврале.

XV-8728.jpg Юрий Федоров, фото из архива Зебра ТВ

В самом Едином расчетно-информационном центре очень аккуратно говорят о возможном поглощении «Владимиртеплогазом» и нехотя делают прогнозы о последствиях, к которым приведет смена учредителя. Решение в любом случае принимает общее собрание собственников, уклончиво сказал Семен Горшков на заседании комитета по ЖКХ:

«Здесь я могу выразить только свое лично мнение. Соответствующее решение будет приниматься только на собрании участников, то есть представителями ГУП «Владоблжилкомхоз» и ГУП «БТИ», на каких условиях они будут распределять доли в уставном капитале. Но мое личное мнение: ЕРИЦ, как расчетно-кассовый центр, должен исходить из принципов равноудаленности от всех участников рынка ЖКХ.

В противном случае мы можем получить желание любой ресурсоснабжающей организации соответственно войти в состав учредителей и участвовать в тактическом управлении, а это неизвестно, к каким последствиям может привести. Соответственно, после понимания ситуация, если таковая ситуация будет или намерена произойти, мы, уже исходя из тех базовых условий, как это будет происходить, будем просчитывать все риски и смотреть, как это будет отражаться на финансово-экономической ситуации самого общества».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате