Губернатор Сипягин уволил Романенко с должности главного дорожника

Директору департамента транспорта и дорожного хозяйства Александру Романенко вынесли второй выговор за публичное высказывание в отношении администрации Владимирской области и уволили с должности
Новости Автор: 4 апреля 2019, 13:12 51 7623

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин отстранил от должности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Романеко. Как пояснила Зебра ТВ пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова, распоряжение администрации области об отставке Романенко подписано утром 4 апреля. Сам Александр Романенко об увольнении официально еще не извещен.

Причиной отстранения Александра Романенко от должности главного дорожника Владимирской области стали два, последовавших друг за другом, выговора. Один выговор Романенко получил 2 апреля в связи с выявленным в деятельности транспортного департамента неэффективным расходованием бюджетных средств, которое, кстати, не признала Счетная палата Владимирской области. А второй выговор Александр Романенко получил утром 4 апреля за публичные нелестные высказывания о ситуации в администрации Владимирской области.

Официальная причина отставки директора транспортного департамента звучит так: «неоднократное неисполнение государственным гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей» (п.2 ч.1 ст.37 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»). Согласно документам, уволенному директору департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области будет выплачена денежная компенсация за 37 календарных дней неиспользованного отпуска.

Основанием вынесения Александру Романенко второго выговора стала публикация Зебра ТВ «Искали-искали, но ничего не нашли. А очень хочется», в которой руководитель дорожного ведомства нелестно прокомментировал высказывание губернатора Владимира Сипягина о выявленных в дорожном ведомстве нарушениях.

Petrova.jpg

«Есть п.10 ч.1 ст.17 79 ФЗ «О госслужбе». Там говорится, что запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки (любые, даже положительные), в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности госорганов, их руководителей, включая действия вышестоящего госоргана, если это не входит в должностные обязанности.

Есть и соответствующее постановление Конституционного суда. Конституционный суд проверял соответствие Конституции РФ этого пункта из закона о госслужбе. Ограничение госслужащих в публичных высказываниях допустимо. Они имеют право на свободу выражения своего мнения, но обязаны проявить по отношению к государству, госорганам и должностным лицам лояльность и сдержанность. И здесь же есть ссылка на Европейский суд», - пояснила основания для вынесения второго выговора за общение со СМИ пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова.

Конкретных высказываний Романенко, вызвавших недовольство начальства, Ольга Петрова не назвала, пояснив лишь, что в интервью Романенко Зебра ТВ есть несколько особенно ярких примеров:

«Комиссия вчера объяснила Романенко, что вопрос о служебной проверке встал не по причине публичной критики в адрес администрации Владимирской области с его стороны, а из-за самого факта несанкционированного выступления в СМИ на тему, связанную с деятельностью того госоргана, где он работает. Он путает дисциплинарную ответственность с гражданской. То есть, он вообще не имел права на интервью. Это касается в принципе всех суждений: даже, если бы он говорил в положительном ключе — это было бы тоже ему запрещено».

Ольга Петрова пояснила, что оценочные суждения, согласно закону о Госслужбе, имеют право делать только сам губернатор и его заместители, поскольку эти люди не являются госслужащими.

В телефонном разговоре с Зебра ТВ Александр Романенко, которого об увольнении еще не уведомили, заявил, что будет оспаривать вынесение ему обоих выговоров в судебном порядке:

«А в чем там нарушение-то? Я вчера спросил, кого конкретно я оскорбил и какой фразой? В ответ мне предложили прочесть распечатку с сайта. Я сказал, что хотел бы все же услышать конкретику. Буду в суд подавать. Если они сами не понимают — ну, учить надо людей».

P.S.

Ближе к вечеру на странице «ВКонтакте» губернатора Владимира Сипягина появился комментарий, связанный с увольнением Александра Романенко. Кроме прочего, глава региона сообщил, что нового главного транспортника Владимирской области будут выбирать по конкурсу. До этого времени исполняющим обязанности директора профильного департамента будет Алексей Косилов:

«Сегодня принял непростое решение — освободить от должности Александра Романенко, директора департамента транспорта и дорожного хозяйства.

В марте мы инициировали проверку ведомства, на время которой отстранили его от должности. Мера непопулярная, но ради объективности я принял такое решение.

Комиссия, проводившая проверку департамента Романенко, установила неэффективное использование им бюджетных средств. Недоосвоенными оказались 163 миллиона рублей. Факт недоосвоения денег подтверждается заключением Счетной палаты Владимирской области.

Итак, деньги были, но ими не воспользовались. Вернули в бюджет. Почему? У нас что все дороги в регионе в идеальном состоянии? Что помешало с пользой для области освоить средства: неумение организовать работу, планировать, прогнозировать? (Важнейшие навыки для руководителя.) Или нежелание работать? Может, устал, перегорел?...

Как бы то ни было, эффективность работы пострадала. Александр Васильевич получил заслуженный выговор. Далее по результатам 2-й служебной проверки был выявлен факт нарушения Александром Романенко требований 79-го ФЗ в части публичных высказываний о деятельности госоргана, где он работает.

После выявления комиссией второго факта нарушения Романенко служебной дисциплины я принял решение с ним «расстаться». Знаю, что снова принял непопулярное решение. Но я не популизмом пришел заниматься, а работать. И от подчиненных требую того же.

Нового руководителя будем выбирать на конкурсной основе. Я уверен, что сильного и мотивированного работать специалиста на эту должность мы найдём. В статусе и.о. руководителя департамента к работе приступил заместитель директора ДТХ Алексей Косилов».