Июльский горсовет

Трансляция очередного заседания Владимирского городского Совета народных депутатов
Новости Автор: 22 июля 2015, 09:54 7 43258
online

Сегодня во Владимире, в Оранжевом доме на улице Горького, проходит очередное заседание городского Совета народных депутатов. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте органов местного самоуправления - 28 вопросов.

Депутаты, в частности, примут решение о том, что конкурс на замещение должности главы администрации города Владимира (сити-менеджера) состоится 8 сентября 2015 года в 10:00. То есть, решение по этому вопросу примет уходящий созыв народных избранников, а работать с тем, кто займёт эту должность будет уже Совет, сформированный по результатам голосования 13 сентября.

В настоящее время (с апреля 2011 года) главой горадминистрации является Андрей Станиславович Шохин.

Shohin-Spasskiy.jpg

В том, что он останется на этом посту, малок кто сомневается. Тем более, после некоторых высказываний губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Кроме этого, депутаты также рассмотрят ряд бюджетных вопросов.

Начало заседания горсовета в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:56
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:00
Вот оно что! Начальник управления по делам молодёжи Елена Аксёнова сказала Дмитрию Резникову из ПроВладимира: "Я тебя не динамлю!" Аксёнова, кстати, может стать главой города после выборов 13 сентября.
10:00
Аксёнова - Резникову: "Ты мне позвонишь, я не сброшу. Я просто не отвечу. Я шучу!"
10:01
Теперь Аксёнова не динамит депутата Кирилла Ковалёва. Он ей рассказывает что-то про войну.
10:03
Так, всё, шутки кончились: отцы города Сергей Сахаров и Андрей Шохин в зале.
10:03
Начали!
10:03
Это 73-е заседание, 23 депутата в зале. Сессию открыли.
10:04
"Разминку" перенесли в раздел "Разное".
10:06
Первый вопрос - об итогах исполнения адресной инвестиционной программы города за первое полугодие. Докладывает Елена Солоухина, начальник управления капитального строительства.
10:08
Проблема, друзья. Справок по данному вопросу нет. Солоухина за три минуты назвала миллионы цифр. В августе будет сдано много объектов.
10:08
В августе будет закончен контракт на строительство дороги в микрорайоне 8 ЮЗ, её северной части.
10:12
В этом году начнутся работы по реконструкции путепровода на Октябрьском проспекте.
10:12
В этом году к расселению запланированы 4 ветхих и аварийных дома. Три уже снесены, жители расселены.
10:17
Елена Солоухина перечисляла-перечисляла разные объекты и средства на них, что Сахаров вдруг спросил у депутатов: "Может быть достаточно?".
10:20
Альберт Русанен спросил, входят ли в адресную инвестиционную программу работы по благоустройству аллеи на улице Мира? Нет. сказала Солоухина, это, наверное, в программе ЖКХ. Русанен также спросил - а запланировано строительство детского сада в Веризино. Нет, в этом году задача построить детский сад в Коммунаре. Русанен попросил в разделе "Разное" предоставить слово представителем общественности из Веризино. Сахаров сказал, что у нас демократия, если депутаты разрешат, то пусть выступят.
10:21
Информацию Солоухиной приняли к сведению.
10:21
Сейчас выступает Лариса Пышонина. Она докладывает о дате конкурса на замещение должности сити-менеджера.
10:23
Проект контракта с сити-менеджером должен быть опубликован не позднее, чем за 20 дней до даты конкурса. Конкурс пройдёт 8 сентября. Документа можно подавать с 22 августа по 31 августа в кабинет 310 в мэрии в 8:30 до 17:00 по рабочим дням.
10:27
Русанен спросил, а стоит ли назначать конкурс до окончания полномочий действующего созыва горсовета? Пышонина сказала, что надо принять решение на сегодняшней сессии. Сахаров сказал, что конкурс пройдёт 8 сентября, а депутаты следующего созыва уже будут решать - утверждать ли решение конкурсной комиссии. Он также сказал, что комиссия изберёт, например, трёх кандидатов из пяти, и эти трое придут на первую сессию горсовета следующего созыва, и депутаты за кого-то проголосуют. До первой сессии следующего горсовета "наша глава администрации", сказал Сахаров, будет исполнять обязанности. Сахаров: "Всё отточено, как часы!" 
10:29
Людмила Бундина: "А есть ли возрастной ценз для кандидатов?" Сахаров: "А что несовершеннолетние кандидаты есть?" Бундина спросила, а если 90-летний кандидат заявится? Сначала Сергей Сахаров сказал, что верхних пределов нет, а потом сказал, что "80 не прокатит", до 65 лет включительно.
10:31
Конкурсная комиссия будет состоять из 6 человек - 3 депутата горсовета, 3 представителя горсовета. Раньше было 9 человек - 6 депутатов горсовета, 3 депутата Законодательного Собрания.
10:31
Борис Оверчук предложил увеличить количество членов комиссии до 8 человек.
10:32
Сейчас голосовали за то, чтобы в комиссии было 6 человек. То ли 17, то ли 18 "за". Русанен попросил пересчитать. 18. То есть, 8 членов комиссии не будет, предложение Оверчука не прошло.
10:37
Пышонина предложила включить в состав комиссии председателя комиссии по местному самоуправлению и двух заместителей главы города, то есть, Ларису Пышонину, Елену Овчинникову и Сергея Киселёва. Все - единороссы. Пышонина сказала, что Борис Оверчук предлагал включить в состав комиссии члена фракции КПРФ, но ему отказали: а вдруг "Справедливая Россия" захочет? И тут встал руководитель фракции "СР" Андрей Маринин и предложил в состав комиссии себя и подвинуть, например, Елену Овчинникову. Маринин пообещал коммунистам и эллэпээровцам учитывать их пожелания. Сахаров: "Хорошо предлагайте вашу тройку!" Маринин: "Маринин Андрей Владимирович!"
10:37
Коммунисты предложили включить Оверчука.
10:38
Пышониной понравилось предложение Маринина, который хочет представлять сразу три партии. Сахаров: "Ага, это конфигурация из трёх пальцев на руке!"
10:39
Опа! Предложение о включении в состав комиссии трёх единороссов не прошло. Не прошло и предложение Маринина, хотя за него голосовала Лариса Пышонина.
10:40
Владимир Фирсов приглашал голосовать пофамильно.
10:42
Сахаров предложил включить в состав комиссии Бориса Оверчука. Он спросил у Елены Овчинниковой, не будет ли она возражать, если её поменяют на Оверчука. Не будет, так как КПРФ - вторая по значимости фракция в горсовете. Маринин напомнил всем, что Оверчук поддерживал его, Маринина, кандидатуру, поэтому Овчинникову стоит разменять на Маринина. 
10:43
Альберт Русанен настаивает на увеличении количества членов комиссии до 8. Владимир Фирсов предложил голосовать поимённо. Вячеслав Зеленин сказал, что надо проголосовать за комиссию в составе "Пышонина, Киселёв и Оверчук". Если это решение пройдёт - тогда голосовать пофамильно. Решение прошло. 
10:45
Сейчас утверждают проект контракта с будущим сити-менеджером. Там сумма вознаграждения не указана.
10:50
О! Лариса Пышонина сказала, что надо в Уставе прописать, что глава города может исполнять свои обязанности как на постоянной, так и не на постоянной основе. То есть, либо за деньги, либо даром. А уж следующий созыв Совета решит, правда, перед этим надо будет провести публичные слушания.
10:51
Сахаров на информацию про то, что глава города, может быть, будет работать за спасибо, отреагировал так: "Прекрасно!"
10:52
Сахаров сказал, что 131-ый федеральный закон ситуацию с оплатой труда главы города трактует двояко, поэтому во Владимире решили следовать федеральному закону.
10:53
Сахаров показал депутату Кирьянову "козу" и сказал, что впредь у городских властей будет вилка выбора, так как у нас вопрос с зарплатой главы города пока конкретизирован, а будет двояко. 
10:54
Публичные слушания по изменению в Устав пройдут 11 августа в 16:00 в зале горсовета.
11:05
Сейчас заместитель начальника управления АГиЗР Мария Степанова докладывает об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. АГиЗС, видимо, это "Архитектура, градостроительство и земельные ресурсы". А сервитуты - мимо меня.
11:09
Теперь в соответствие с региональным и федеральным законодательством приводятся муниципальные положения о взимании арендной платы за земельные участки - как за муниципальные участки, так и за участки, государственная собственность на которые не разграничена. Докладывает Мария Степанова. Это технические изменения.
11:13
А сейчас будет принято решение о принятии в муниципальную собственность из областной "распылителя воды ранцевого" стоимостью 10 тысяч рублей 03 копейки. Это имущество по каким-то причинам стало не надь ГКУ ВО "Служба обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области".
11:13
РАСПЫЛИТЕЛЬ ВОДЫ РАНЦЕВЫЙ
11:21
Про ранцы докладывает первый заместитель главы администрации города Владимир Гарёв. Будет 5 ранцев передано, на самом деле. Они нам нужны, сказал Гарёв. Проголосовали единогласно. Да, все пять ранцев стоят 10 тысяч рублей 03 копейки.
11:24
Владимир Гарёв сказал, что на сегодняшний день для проведения дня города  (29 и 30 августа) на спецсчёт поступило пожертвований от юридических и физических лиц на сумму в 310 тысяч рублей. Владимир Гарёв предложил 10 тысяч направить администрации города, 300 тысяч - управлению культуры и туризма.
11:24
Гарёв уверен, что деньги продолжат поступать, так что на августовском заседании горсовета этот вопрос будет снова поднят.
11:27
Заместитель главы администрации города Владимира Оксана Ерашова предложила выделить 300 тысяч рублей школе №1 на ремонт фасада и спортивной площадки. Эти деньги появились в результате экономии на больничных листах. Сахаров: "Да, болеть стали меньше!" депутаты проголосовали за предложение Ерашовой.
11:35
Короче, не все частные детские сады таковыми являются. Это в основном группы по присмотром и уходу за детьми. А частные детский сад у нас один - "Гнёздышко", которому выдали лицензию. А теперь областной бюджет будет перечислять этому детскому саду субсидии на поддержку педагогов, приобретение учебных материалов, и так далее. Деньги будут перечисляться через городское управление образования.
11:36
Депутат Дмитрий Павлов спросил, а что изменится для родителей в плане оплаты услуг данного детского сада? Неизвестно.
11:38
Альберт Русанен сказал, что он заглянул сейчас на сайт "Гнёздышка", увидел там цены, и спросил. а почему бы не помочь частным группам по уходу и присмотру за детьми получить лицензию, если они готовы принимать детей дешевле? Оксана Ерашова сказала, что это областные деньги, а не городские.
11:38
Сахаров сказал, что город сейчас открывает новые муниципальные группы, что заставляет частников снижать цены за пребывание детей в частных детских садах.
11:40
Вячеслав Зеленин сказал, что надо поддержать решение Совета о том, что управление образования будет получать областные деньги и перечислять их "Гнёздышку", так как это развитие нового бизнеса. Сахаров сказал, что это не бизнес, а социальная услуга.
11:42
Любой частные сад может получать деньги из областного и федерального бюджетов при условии получения лицензии. Государство, оказывая такую поддержку, показывает предпринимателям, что в их рискованном бизнесе можно работать, сказал Сахаров. При этом он сказал, что если сейчас будет спад рождаемости, то через несколько лет они никому не будут нужны.  
11:55
Проблема с интернетом была.
11:59
Сергей Литвинкин сообщил, что из областного бюджета город Владимир получил премию за первое место в соревнованиях между муниципалитетами региона по прохождению отопительного сезона. Премия - 1 млн. Литвинкин предложил направить этот миллион на объекты водоснабжения и водоотведения, у которых 100%-ый износ. 
12:01
Перешли к разделу "Разное".
12:03
Борис Оверчук сейчас говорит, что люди жалуются на областной расчётно-кассовый центр: в их платёжки включили счета за капремонт и водоканал. Люди не платят за капремонт, а соответственно и за воду, значит, водоканал получает меньше денег. Оверчук предлагает разделить квитанции.
12:05
Оверчук сказал, что люди благодарны тем, кто украсил город цветами. Одна проблема - цветы воруют. Сахаров: "Влюбляться стали чаще!"
12:07
Оверчук сказал, что депутаты так и не съездили в Патриаршие сады, чтобы посмотреть, как там идут работы. Сахаров назначил инспекцию на вторник, на 11 утра, чтобы администрация Патриарших садов могла подготовиться.
12:07
Сахаров сказал, что лично он не рвал цветы с городских клумб.
12:08
Сахаров сказал, что должна быть единая квитанция. Но при этом он считает, что нужно людям с одной квитанции дать возможность оплачивать что-то одно - сегодня капремонт, завтра - воду.
12:10
Оверчук: "А что будем делать с этими центрами - ЕРИЦ и ЕРКЦ?" Сахаров сказал, что в будущем должен быть один центр, конечно.
12:11
Сейчас выступает представитель общественности из Веризино Юлия Чебрякова. Она говорит, что в Веризино нет остановки общественного транспорта. Автобусы в этот микрорайон прекращают ездить в 19:00, люди просят  продлить работу транспорта до 22:00. Плюс добавить маршруты.
12:13
Жители Веризино не понимают, почему был ликвидирован ближайший разворот на М7, а другие не менее аварийные повороты (к автобазе, например) ликвидированы не были? В итоге жители Веризино постоянно стоят в пробках.
12:13
В Веризино нет ни детского сада, ни школы.
12:14
Юлия говорит, что жители Веризино не могут безопасно отправить детей в школы, которые находятся через трассу М7.
12:16
Сейчас в Веризино проживают не менее 500 детей. Юлия просит конкретные ответы на вопросы: когда будут построены школа и детский сад, когда будет остановка, когда появятся тротуары? Сахаров сказал, что вопросы, связанные с М7, город решить не может.
12:17
Вячеслав Зеленин сказал, что нужно озвученные проблемы рассмотреть на заседании комитета по градостроительству с приглашением застройщиков, которые очень сильно рекламируют то, что происходит в Веризино.
12:18
Альберт Русанен предложил прямо сейчас дать поручение отделу транспорта разработать новый маршрут в Веризино. Сахаров призвал не горячиться, и рассмотреть проблемы на августовских заседаниях комитетов.
12:18
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!