Хвостова будут судить во Владимире

В Ленинский районный суд города Владимира передано уголовное дело бывшего вице-губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова, обвиняемого во взяточничестве
Новости Автор: 18 июня 2018, 12:10 15 8476

Дело бывшего заместителя губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова будет рассматриваться в Ленинском районном суде города Владимира. Пресс-служба райсуда сообщает, что уголовное дело по обвинению экс-вице-губернатора Владимирской области в совершении 4 коррупционных преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взяток), находится в производстве судьи Дмитрия Каюшкина. Первое судебное заседание назначено на 20 июня.

Напомним, по версии следствия, в 2014 году вице-губернатор Владимирской области Хвостов через посредника получил взятку в сумме 1,4 млн рублей. Деньги предназначались за принятие в пользу гендиректора двух коммерческих организаций решений по подготовке и направлению бюджетной заявки Владимирской области о включении строительства одного из детских дошкольных учреждений города Владимира в федеральную программу. Как ранее озвучивалось на судах по избранию меры пресечения для Хвостова, речь идет о так еще и не построенном садике в Веризино.

Кроме того, в период с 2015 по 2016 год обвиняемый чиновник через посредников получил взятки в виде квартиры стоимостью порядка 6,4 млн рублей и денег в сумме более 9 млн рублей за согласование и выдачу проектов застройки микрорайона Сновицы-Веризино в пользу того же коммерсанта.

В апреле 2014 года Хвостов через посредника получил взятку в сумме 2,2 млн рублей за вынесение главой города Владимира постановления об объявлении публичных слушаний, а в последующем – об утверждении их результатов и проекта планировки территории.

В 2015 году Хвостов аналогичным путем получил взятку в размере не менее 800 тыс рублей от директора ООО и участника строительной организации за способствование совершению действий в его пользу при реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Дмитрий Хвостов занимал должность вице-губернатора Владимирской области пор строительству с марта 2014 года до конца сентября 2016 года. В октябре 2016 года он был задержан в Краснодарском крае по подозрению в получении взятки в особо крупном размере и этапирован во Владимир. В материалах дела фигурировала строительная компания Александра Шамова «Консоль». После скандала с подозрением в получении взяток другого заместителя Светланы Орловой - Елены Мазанько — в Москву «уехали» и материалы уголовного дела, собранные владимирским следствием на Дмитрия Хвостова. Однако судить экс-вице-губернатора Хвостова будут во Владимире.

Представитель следственной группы говорил в суде на избрании меры пресечения в отношении Хвостова, что бывший вице-губернатор брал взятки от неких Шамова и Андреева. Следователь также упомянул Олесю Кузнецову — бывшую сотрудницу администрации Владимирской области, выступавшую в роли компаньонки губернатора Орловой. В суде звучали и фамилии «Курышев» - во Владимирской области был осужден депутат ЗакСобрания с такой фамилией, а также «Замбин» - во Владимире есть застройщик с такой фамилией.