Круглогодичная очередь в летний лагерь

Родителям города Владимира предлагают в круглогодичном режиме вставать в очередь за путевками в летние детские лагеря «Дружба» и «Икар». Закольцованная очередь, по мнению мэрии, позволит избежать ажиотажа
Новости Автор: 21 марта 2018, 15:22 17 11757

По рекомендации властей Владимирской области заявления от родителей на путёвки в муниципальные оздоровительные детские лагеря «Икар» и «Дружба» города Владимира будут принимать в течение всего года, а на сайте городского управления по делам молодежи появится электронная очередь, где родители смогут отслеживать, на какую смену может попасть их ребенок, - сообщил депутатам Владимирского горсовета и.о. начальника управления по делам молодежи (УДМ) администрации города Владимира Александр Малик.

На каждую из трех смен в муниципальных лагерях будет предусмотрено по 350 мест. Расписание смен в лагерях немного не совпадает и составлено по усмотрению директоров лагерей.

table01.jpg

«Мы ответственно подошли к вопросу продумывания новой системы взаимодействия с родителями-покупателями путевок, чтобы сделать распределение путевок в муниципальные лагеря максимально логичным, доступным среди жителей города Владимира.

Раньше родители приходили в офис лагеря, теперь они будут приходить в многофункциональный центр и писать заявление. Каждому заявлению присвоят свой порядковый номер, в графе примечаний можно будет указать пожелание, на какую смену хотят отправить ребенка. Будет формироваться реестр заявлений, который каждый день в 17:00 будет публиковаться на сайте УДМ. Мы сделали процедуру максимально прозрачной, родители смогут мониторить свое место в очереди.

После выхода постановления о стоимости путевки, лагеря начинают обзванивать родителей по списку, приглашать их за путевками. Прием оплаты и документов заканчивается за 10 дней до начала смены. Если родители отказываются от путевки, подбирать другого ребенка на это место можно будет из следующих в очереди», - пояснил и.о. начальника управления по делам молодежи администрации города Владимира.

table02.jpg

По мнению Александра Малика, электронная очередь поможет соблюсти принцип социальной справедливости: если родитель пришел в очереди, когда уже теоретически расписаны все места на три смены в оба лагеря, то он может быть уверен, что его заявка перенесется на следующий год. Если человек не сможет купить путевку на текущее лето, то в следующем году он будет в первых рядах очереди.

IMG_1011+Malik.jpg Александр Малик

Электронная очередь исключает возможность повторного обращения родителя за путевкой в лагерь на тот же летний сезон, ведь компенсацию от муниципалитета на путевку родители могут получить только единожды за лето. Зато сразу по окончании смены, в которой отдохнул ребенок, можно прийти в МФЦ и подать заявку на следующий сезон. В 2018 году регистрация заявок на путевки начнется с момента подписания и публикации мэрией соответствующего постановления.

Заявки на отдых детей в профильных отрядах от всех организаций дополнительного образования будут принимать в управлении по делам молодежи, затем эти заявления рассмотрят на заседании городского координационного совета, куда войдут представители всех органов, контролирующих детский отдых.

По решению управления по делам молодежи, профильные отряды будут формироваться только в 1-ю и 3-ю смены. Это связано с тем, что 2-я смена — самая востребованная у всех без исключения.

В итоге - профильные отряды спортивных школ и других учреждений дополнительного образования будут занимать до трети от числа всех мест 1-й и 3-й лагерных смен, примерно 105 мест из 350. А в открытую продажу поступят до 140 путевок в первую и последнюю смены и 245 путевок на вторую смену.

При большом количестве заявок на профильные смены, управление по делам молодежи рассматривает вариант организации 4-й укороченной смены для отдыха детей. Правда, путевки на четвертую смену будут продавать по полной стоимости, без муниципальных компенсаций.

table04.jpg

Для детей в трудной жизненной ситуации будет предоставлено 20% от всех путевок: 10% - по линии департамента образования Владимирской области и 10% - по линии городского управления образования. Ещё 10% путевок предусмотрены для детей сотрудников оздоровительных лагерей.

Напомним, летом 2017 года в городе Владимире разразился скандал с очередями за путевками в муниципальные загородные лагеря отдыха «Дружба» и «Икар». Родителям пришлось штурмом брать управление по молодежной политике администрации города Владимира, занимая очередь с ночи, поскольку новая процедура распределения путевок была непродуманной.

Ажиотаж возник еще и из-за того, что в 2017 году мэрия Владимира решила компенсировать стоимость путевок не только родителям из бюджетных организаций, а абсолютно всем горожанам, уравняв людей по принципу того, что все они в одинаковой степени платят налоги в муниципальный бюджет.

Но после такого «аттракциона неслыханной щедрости» власти столицы Владимирской области признали дефицит мест в загородных лагерях - 700 мест в смену в двух лагерях «Икар» и «Дружба» для города с населением более 350 тысяч явно мало.

После того, как на ситуацию с детскими путевками во Владимире обратила внимание губернатор Владимирской области Светлана Орлова, сити-менеджер Андрей Шохин заявил, что мэрия собирается изменить регламент продажи путевок. Власти обещали отдать большее число путевок в свободную продажу и переключить внимание родителей на городские лагеря при школах.

«Километровыми очередями» заинтересовалась и прокуратура города Владимира, которая пришла к выводу, что столпотворение родителей, жаждущих отправить детей на отдых, спровоцировано массой нарушений при организации процесса распределении путевок.

IMG_5568-2.jpg

Надзорное ведомство выявило и преднамеренное затягивание сроков приема заявлений от родителей, и мутную схему формирования профильных смен, когда льготные путевки, на 80% оплаченные из бюджета города Владимира, доставались коммерческим структурам, и нарушение прав детей-сирот, которых в очереди обходили «свои люди». По результатам проверки прокуратура направила представление сити-менеджеру города Владимира Андрею Шохину.

И вот мэрия представила новые правила игры. Единственное опасение, которое высказали депутаты относительно нового регламента - если в этом году уже можно записаться на следующий год, то останутся ли на 2019 год путевки для свободной продажи, если все будет зарезервировано. Глава города Ольга Деева даже пошутила, что теперь владимирским родителям придется с рождением ребенка писать не только заявления на детский сад, но и на пионерский лагерь.

Начальник управления образования мэрии Владимира Елена Малик, ранее возглавлявшая городское управление по делам молодёжи, рассказала, что наличие постоянно пополняемой очереди позволит избежать ситуации, когда, наоборот, некого набирать на смену, если родители внезапно отказываются от путевки.

IMG_0997+Malik.jpg Елена Малик

«Мы таким образом принимаем в управлении образования заявления на круглогодичный отдых. Но потом родители могут изменить планы, не согласиться со стоимостью путёвок. Только таким образом мы урегулируем и уберем бесконечную очередь, на этом настаивает администрация Владимирской области.

Практика показала, когда мы принимали заявления на путевки в лагеря в определенные сроки, было много отказов от смен. В феврале смена была уже набрана, а в мае оказалось, что из 300 человек едут реально только 30 детей. И мы судорожно искали, кого же набрать в смену, потому что говорили всем, что предварительная запись закончена и путевок нет. А эта система, возможно, позволит решить проблему ненаполняемости лагерей. Потому что первая смена остается часто в проигрыше, а зацикленная очередь позволит наполнять постоянно и использовать на полную мощность. Эта схема должна пройти определенный цикл, тогда все выровняется, и не будет ажиотажа, люди будут планировать свой отдых», - выразила надежду Елена Малик.