Бардак с путевками на детский отдых

Сити-менеджеру города Владимира назвали причины очередей за путевками в детские загородные лагеря. Прокуратура обязала Андрея Шохина навести порядок в распределении мест в муниципальных лагерях отдыха
Новости Автор: 27 июня 2017, 11:00 12 6783

Столпотворение родителей города Владимира в битве за путевками в муниципальные лагеря загородного летнего отдыха детей «Дружба» и «Икар» было спровоцировано массой нарушений при организации процесса распределении путевок. К такому выводу после проверки пришла прокуратура Владимирской области.

Надзорное ведомство говорит и о преднамеренном затягивании сроков приема заявлений от родителей, и о мутной схеме формирования профильных смен, когда льготные путевки, на 80% оплаченные из бюджета города Владимира, доставались коммерческим структурам, и о нарушении прав детей-сирот, которых в очереди обходили «свои люди».

Все эти безобразия привели к тому, что в открытую продажу, которая осуществлялась всего один день на каждую смену, выбрасывали, как кость голодной собаке, ограниченное количество путевок. Попытка родителей добыть своему ребенку право на летний отдых оборачивалось настоящей битвой. Подробности - в материале «Путёвочный ажиотаж».

Описывая выявленные нарушения, прокуратура в качестве виновников устроенного беспредела называет руководство муниципальных летних загородных лагерей «Икар» и «Дружба». В месте с тем надзорное ведомство сообщает, что в адрес главы администрации города Владимира Андрея Шохина направлено представление с требованием устранить недостатки и навести порядок в процедуре распределения путевок в детские лагеря отдыха. Прокурорские представление находится на рассмотрении в мэрии Владимира.

Вот полный текст описания нарушений, выявленных прокуратурой Владимирской области при проверке администрации города Владимира в сфере организации летнего отдыха детей.

Прокуратурой города Владимира проведена проверка соблюдения законодательства об организации отдыха и оздоровления детей летом 2017 года. Надзорным органом выявлены нарушения при распределении путевок в загородные оздоровительные лагеря «Дружба» и «Икар», а также нарушения, затрагивающие социальные гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что при определении срока начала приема заявлений о выдаче путевок не исполняются требования Административного регламента предоставления муниципальной услуги по организации отдыха детей и молодежи (в каникулярное время с круглосуточным пребыванием). Принятие заявлений о предоставлении путевки в лагерь «Дружба» на 2-ю смену началось не с даты официального опубликования постановления главы городской администрации (со 02 мая 2017 года), а 02 июня 2017 года. Аналогичные нарушения допущены при организации продажи путевок в детский лагерь «Икар».

Прокуратурой выявлено, что процедура формирования профильных отрядов на базе указанных лагерей, сроки их формирования, порядок отбора организаций, желающих создать профильный отряд и подачи указанными организациями документов какими-либо нормативными актами не регламентирована. Фактически выбор организаций, получающих путевки, оплаченные на 80% из бюджета города, осуществляет руководитель загородного лагеря.

Так, в летний период 2017 года из общего количества мест в лагере «Дружба» профильным отрядам выделено 46% мест в 1-ю смену и 28% мест во 2-ю смену. Путевки выделены профильным отрядам физкультурно-спортивных и иных детских досуговых организаций, в том числе, коммерческих. При этом какие-то из них отправили по 2 профильных отряда либо отдыхали в несколько смен, а часть городских организаций, желающих сформировать профильные отряды, получили от администрации учреждения отказ в связи с отсутствием свободных мест, что повлекло обоснованные жалобы в органы прокуратуры.

Прием заявлений от родителей детей, отдыхающих в профильных отрядах данных лагерей, осуществлялся, минуя процедуру, установленную Административным регламентом.

Кроме того, выявлены факты нарушений законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением городской администрации «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Владимира в 2017 году» не предусмотрено гарантированное законом право детей-сирот на предоставление бесплатных путевок в учреждения отдыха и оздоровления в первоочередном порядке (бесплатные путевки предусмотрены для детей-инвалидов и детей, проживающих в малоимущих семьях).

Установленная постановлением администрации компенсация стоимости приобретенных путевок для детей-сирот в размере 2 тыс. рублей не соответствует нормам, установленным с марта 2017 года законодательством субъекта.

По итогам проверки в адрес главы администрации города Владимира внесено представление, которое находится на рассмотрении.