КВН на «Углях»

Председатель ЗакСобрания Киселёв Владимир Николаевич провёл встречу с жителями, по итогам которой наблюдатели пришли к выводу, что спикер пойдёт на выборы в сентябре 2018 года, но свою должность уже не сохранит
Новости Автор: 18 апреля 2018, 13:57 58 9061

Член президиума Владимирского регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв встретился с активом Октябрьского района города Владимира. Об этом сообщается на сайте регионального отделения «Единой России».

Пообщаться со спикером ЗакСобрания пришли руководители и представители комитетов территориального общественного самоуправления и члены ветеранских организаций.

164c86de334a1015e3fd0ed87fd6f6df.jpg
фото пресс-службы ВРО «ЕР»

Цитата из сообщения пресс-службы ВРО «Единой России»:

«Подобные встречи, на которых стороны обмениваются мнениями и обсуждают самые разные темы, уже стали традицией. Нынешняя исключением не стала - обсудили широкий круг вопросов: от Послания Президента РФ до частных ситуаций. Владимир Киселёв отметил, что среди приоритетных направлений в работе законодателей было и остается общение с населением. Одна из таких форм работы – дни Законодательного Собрания, в ходе которых депутаты выезжают в районы области, проводят встречи с жителями, посещают ведущие промышленные предприятия, обсуждают с представителями местной власти актуальные вопросы развития территорий. Председатель Законодательного Собрания рассказал, что благодаря диалогу с населением, парламентарии «из первых уст» узнают о проблемах и чаяниях граждан, с учётом которых уже принимаются полезные жителям нормативные акты. Владимир Киселёв особо подчеркнул, что законы должны быть основаны на мнении людей, чему и стараются следовать депутаты 33 региона. Подводя итоги встречи, председатель Законодательного Собрания ещё раз высоко оценил деятельность неравнодушных жителей города, поблагодарив их за работу которую они проводят на своих территориях и в организациях. Общественники, в свою очередь, тепло поздравили Владимира Киселёва с вручением ему Почётной грамоты Президента Российской Федерации и поблагодарили за содействие в решении проблем граждан».

На сайте «Единой России» не указано ни место этой встречи, ни дата её проведения. Новость была опубликована утром 13 апреля, а за 2 дня до этого сообщение под таким же заголовком («Владимир Киселёв: “Законы должны быть основаны на мнении людей”») было опубликовано на сайте Законодательного Собрания Владимирской области.

Коллеги с ресурса «Политинформация о 33 регионе» утверждают, что встреча председателя ЗакСобрания с активом Октябрьского района города Владимира проходила в кафе «Угли» на стыке улиц Большая Московская и Спасская. Автор материала обращает внимание на то, что Владимир Киселёв активизировался после того, как в мартовском рейтинге спикеров региональных парламентов, составляемом экспертами «Медиалогии», он скатился на 34 позиции — до 67 места из 85. Коллеги, ссылаясь на неназванного участника встречи в «Углях», заявляют, что спикер решил идти на выборы, правда, вряд ли он будет биться за пост председателя Законодательного Собрания:

«По неофициальным данным, он [Владимир Киселёв] уже подал заявление об участии в праймериз [«Единой России»]. На выборы он хотел бы идти по партийному списку, а не участвовать в борьбе за депутатское место по одномандатному округу. Пойдет ли он в спикеры ЗС, пока неизвестно. Это вопрос сложный, решается в Москве, сказал Владимир Киселев своим активистам, и дал понять, что вряд ли будет претендовать на кресло председателя облпарламента. Говорит, устал».

Уточним, что заслуживающий доверия источник на условиях анонимности сообщил Зебра ТВ, что по состоянию на 13:30 18 апреля от Владимира Киселёва не поступало документов на участие в праймериз «Единой России».

А 18 апреля анонимный Телеграм-канал «Бабушка надвое сказала», активно наблюдающий за губернатором Владимирской области Светланой Орловой, опубликовал достаточно жёсткое сообщение о политических перспективах спикера Законодательного Собрания:

«Деятельность Владимира Киселева на посту Председателя ЗС вызывает все больше раздражения даже среди ближайшего окружения и политических союзников. “Свадебный генерал”, разъезжающий по юбилеям и богоугодным местам за зарплату с пятью нулями постепенно теряет авторитет в регионе. Сейчас Киселев по содержательности и отработке повестки проигрывает даже своим замам по ЗС Вячеславу Картухину и Ольге Хохловой. Снова получить заветный кабинет Председателя после выборов 9 сентября для Киселева будет весьма проблематично. Да и сам Владимир Николаевич уже пару раз заводил разговор о пенсии. Вовремя уйти - это тоже искусство».

Напомним, Киселёв Владимир Николаевич (отсюда — аббревиатура «КВН» в заголовке») является депутатом Законодательного Собрания Владимирской области последних трёх созывов - с 2005 года. Дважды он избирался по спискам «Единой России», а в 2013 году - по одномандатному округу №17. В четвёртом созыве (2005 — 2009 годы) он был заместителем председателя ЗакСобрания, а с 2009 года является спикером областного парламента. Законодательное Собрания пятого созыва (2009-2013 годы) запомнилось жёстким противостоянием с тогдашним губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. А на четвёртый день после назначения Светланы Орловой врио губернатора Владимирской области в марте 2013 года спикер Киселёв официально назвал себя «первым помощником» Орловой «в решении всех проблем нашего региона». Однако позже Киселёв перестал появляться на публичных мероприятиях с участием губернатора, а в декабре 2017 года наблюдатели даже заговорили о конфликте между губернатором Орловой и кланом братьев Киселёвых. Светлане Орловой пришлось опровергать эти предположения, и уже на следующий день спикера Киселёва можно было увидеть в свите губернатора на открытии Рождественской ярмарки.