LIX заседание горсовета XXVI созыва

Трансляция очередного заседания Владимирского городского Совета народных депутатов
Новости Автор: 27 августа 2014, 09:48 15 5056
online

Сегодня в Оранжевом доме (улица Горького, 36) проходит очередная, 59-я, сессия Совета народных депутатов города Владимира 26-го созыва.

В повестке дня, опубликованной на официальном сайте органов местного самоуправления — 22 вопроса.

Большая часть вынесенных на обсуждение вопросов носят скорее технический характер. Бурные дискуссии ожидаются при утверждении наименований остановок общественного транспорта и при принятии решения по предложению администрации города Владимира ликвидировать муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный (спортивный) центр» (МУОДОД «ДОО(с)Ц» .

Что касается остановок общественного транспорта, то на прошлой неделе комитет горсовета по образованию рекомендовал депутатам утвердить их перечень. С самим перечнем можно ознакомиться здесь.

Кроме этого, напомним, что администрация города предлагает ликвидировать МОУДОД «ДОО(с)Ц» в связи с тем, что данное учреждение не имеет собственной базы, учителя физкультуры проводят дополнительные занятия с детьми на территории различных школ, поэтому рациональнее сделать так, чтобы совместители получали деньги от школ. Вот как этот вопрос обсуждался на прошлой неделе всё на том же комитете по образованию (запись в трансляции с начала до 10:38). Комитет, кстати, согласился с предложениями мэрии и принял решение рекомендовать Совету ликвидировать МОУДОД «ДОО(с)Ц».

Начало заседания горсовета в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:49
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:52
По ходу активист-общественник Кирилл Николенко планирует выступить на горсовете с обращением по переименованию остановок. Напомню, на прошлой неделе на заседании комитета по образованию его осадили. Николенко сейчас говорит депутатам Владимиру Фирсову и Людмиле Бундиной, что название "Черемушки" неправильное.
09:54
Вам всем привет от Сергея Сергеевича Полуэктова!
09:56
Полуэктов обратил внимание всех на то, что депутат Дмитрий Павлов пришёл на заседание в костюме со значком депутата. Павлов: "На экзамен - как на праздник!"
10:00
В повестке дня, опубликованной на сайте, под №1 значился вопрос "О внесении изменений в "Положение по предоставлению земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной собственности (до разграничения государственной собственности на землю) или муниципальной собственности". Но в бумажном варианте повестки, которую раздали прессе, этого вопроса нет. Значит, депутаты первым вопросом рассмотрят тему остановок общественного транспорта.  
10:02
Николенко считает, что дебош по остановкам будет, он поговорил на эту тему с коммунистами. В принципе, не только коммунисты не согласны с новыми наименованиями ряда остановок.
10:04
Все ждут отцов города.
10:05
Начали! Глава города Сергей Сахаров и первый заместитель главы администрации города Владимир Гарёв в зале. Я так понял, Гарёв сегодня и.о. сити-менеджера. 
10:07
Сахаров: "Доброе утро! Прошу минуточку внимания!"
10:13
Сахаров предложил почтить память Почётного гражданина города Владимира, архитектора Игоря Александровича Столетова, с которым область простилась 14 августа. Сахаров напомнил, что несколько десятилетий назад Столетов спас центр города от застройки его пятиэтажками.
10:15
Потом Сахаров предложил поздравить с днём рождения тех депутатов, которые отпраздновали свои ДР с момента предыдущей сессии. Сегодня день рождения у Татьяны Алалыкиной, её нет в зале, ей поаплодировали заочно. Также заочно поздравили Дмитрия Казнина. И ещё поаплодировали Владимиру Ферапонтову.
10:16
Перешли к вопросу об остановках. Заместитель главы администрации города Владимира Виталий Давидов рассказал о работе топонимической комиссии, председателем которой он является.
10:17
Давидов пояснил, что перечень надо утвердить, так как такого перечня ранее не существовало.
10:19
При наименовании остановок использовали такие подходы:
- исключить повторения (Сады 1, Сады 2, и так далее);
- историческая память, например - "Рябинка" вместо "Кафе "Рябинка".
В общем, к наименованию подходили максимально корректно.
10:21
Депутат Борис Оверчук спросил, а будет ли перечень опубликован в СМИ. Сахаров сказал, что перечень будет опубликован на официальном сайте. Оверчуку этого недостаточно. Сахаров: "Вы что хотите дополнительные деньги затратить на публикацию перечня в газетах?" Давидов согласен с тем, что публикация перечня только на сайте не говорит о том, что власть принимает решения в режиме закрытости.
10:23
Оверчук предложил убрать из перечня скрытую рекламу, например, "Сбербанк на улице Соколова-Соколёнка". Давидов сообщил, что на той остановке поблизости нет ни одного другого крупного ориентира. Но если Оверчук пришлёт в топонимическую комиссию свои аргументы в письменном виде, то они будут рассмотрены. 
10:25
Владимир Фирсов предложил добавить к остановкам во вновь присоединённых территориях таким, как "Оборино" или "Спасское", такие слова как "микрорайон" или "село". Давидов сказал, что в черте города в остановках такие слова, как "село" - недопустимы. Опять, же Давидов предложил обращаться в комиссию.
10:26
Со-председатель топонимической комиссии, председатель комитета по образоанию Кирилл Ковалёв предложил перечень утвердить, а потом в него можно вносить корректировки.
10:27
Людмила Бундина сказала, что люди в большинстве своём едут не на Марьинку, а на "Рынок на Факеле". Сахаров: "Рынка на Факеле" не существует, есть рынок "Поддержка". Бундина: "Вы меня не услышали!" Сахаров: "Услышал!"
10:29
Вопрос: "А может быть из названия "Развлекательный комплекс "Руськино" стоит убрать слова "Развлекательный комплекс"? Давидов сообщил, что комиссия посчитала, что слово "Руськино" без "развлекательный комплекс" звучит как-то неблагозвучно.
10:29
В основном претензии звучат со стороны коммунистов.
10:31
Владимир Фирсов сказал, что перечень утверждать надо, но вопрос закрывать нельзя: "Наше решение будет иметь прямое воздействие на население!" Он предложил в течение двух-трёх месяцев после принятия решения непосредственно на остановках названия не менять. Фирсов сказал, что название "Поворот на Энергетик" - смешно. Он считает, что люди, приезжающие или вновь появляющиеся во Владимире, могут не понять некоторые названия.
10:32
Фирсов сообщил, что надо проработать механизм сбора мнения пассажиров через кондукторов или водителей  по поводу новых названий.
10:34
Депутат Николай Виноградов предложил сделать, как в Московском метро - написать новое, а в скобочках старое. Сахаров сказал, что это интересное предложение, но оно будет стоить дополнительных денег.
10:36
Сахаров: "Два родителя спорят о том, как назвать ребёнка. А здесь 33 депутата спорят о 182 названиях остановок. Это задачка из высшей математики!" Глава города сказал, что надо утверждать перечень, так как разные перевозчики называют одни и те же остановки по-разному. Надо перечень утверждать. Он сказал, что все предложения в перечень должны быть задокументированы. Он предложил принять за основу, а потом в течение двух-трёх месяцев отмониторить этот документ с учётом поступивших сегодня предложений.
10:37
Перечень утвержден. 2 человека воздержались против никто не голосовал.
10:39
Сейчас вносятся изменения в положения об администрациях Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов города Владимира. У них, например, предлагается забрать полномочия по сносу самовольных построек и организации муниципального жилищного контроля, зато дали полномочия по ликвидации несанкционированной расклейки рекламы и объявлений.
10:41
Эти изменения носят технический характер. Владимир Фирсов интересуется, почему у районных администраций изъяли полномочия по муниципальному жилищному контролю? А потому что в трёх администрациях три разных подхода к этой работе, поэтому принято решение передать это всё в управление ЖКХ.
10:42
На изъятие несанкционированной расклейки районным администрациям передадут средства, которые раньше осваивались городским управлением наружной рекламы и информации. Сумма - 100 тысяч рублей.
10:44
Оверчук считает, что муниципальный жилищный контроль у районов убирать нельзя. Гарёв считает, что городу нужен один орган, ведущий эту работу, а не три. Гарёв: "У нас районы ни от чего не отстраняются, они всегда в этой системе!"
10:46
Заместитель главы администрации города по ЖКХ Виктор Комиссаров сообщил, что муниципальный жилищный контроль надо передать городу из районов в связи с изменениями в Жилищный кодекс, в том числе, по наложению штрафов. Эту работу надо усиливать, и это можно сделать только в рамках создания отдела в управлении ЖКХ.
10:47
По всем трём районным администрациям решения приняты. Против только Борис Оверчук.
10:48
Виктор Комиссаров докладывает по вопросу внесения изменений в положение об управлении ЖКХ. Этот вопрос вытекает из предыдущих. Против снова только Оверчук.
10:50
Теперь принимают технические изменения в городской бюджет.
10:52
Гарёв: "Понятно, что мы не планируем средств на организацию похорон наших Почётных граждан, так мы не планируем их похорон, мы желаем им долгих лет здоровья!" Принято решение перераспределить в бюджете 84 тысячи рублей на возмещение расходов на похороны Почётного гражданина города Владимира Игоря Столетова. Эти деньги были сэкономлены по другим статьям.
10:56
В 8 детских дошкольных образовательных учреждениях будет создано 245 новых мест. На эти цели пришли дополнительно 50 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Роман Власов. В 8 детских садах пустующие помещения будут переоборудованы под детские группы. Альберт Русанен: "Это как-то связано с беженцами?" Власов: "Ни в коей мере!"
10:58
Виталий Давидов сообщил, что из областного бюджета пришли 600 млн рублей на строительство Лыбедской магистрали, это будет начальная точка (около памятника Фрунзе) автомобильной дороги Владимир - Муром - Арзамас. Эти деньги надо учесть в городском бюджете. Принято.
10:59
2,3 млн рублей из областного бюджета направлено на продолжение работ по изменению правил землепользования и застройки. Эти деньги город выиграл по областному конкурсу. Об этом также сообщил Давидов, деньги приняли в бюджет города.
11:04
Давидов сообщил, что областной бюджет выделил 5 млн 204 тыс рублей на строительство инфраструктуры в микрорайоне Сновицы-Веризино. Плюс 28 млн рублей пришло в рамках софинансирования строительства дороги вдоль северной границы микрорайона 8 ЮЗ.
11:05
Город сэкономил на торгах около 6 млн рублей, Давидо предложил направить их на праздничное оформление города на Новый год и Рождество. Принято.
11:16
В Восточном районе города газоны шире, травы больше, листвы больше на деревьях. Об этом сообщил глава администрации Фрунзенского района Николай Маркин. Он попросил у депутатов согласия перекинуть  внутри сметы райдминистрации 1 млн с одной статьи на другую для увеличения объёмов уборки улиц. Речь идёт о перераспределении механизированной уборки на ручную.
11:17
Владимир Гарёв сообщил, что большие территории города не включены в муниципальное задание по уборке города для "Центра управления городскими дорогами", так как если это делать, то в ЦУГДе вырастут штаты, надо будет больше платить. А так к уборке ряда территорий привлекаются жители, КТОСы, предприятия.
11:19
Фирсов спросил, а почему тогда с такими же предложениями не выходят Ленинский и Октябрьский районы? Гарёв предположил, что они выйдут с такими просьбами позже. Альберт Русанен попросил отложить данный вопрос, чтобы получить информацию из других районов. Сахаров сказал, что районы между собой никак не связаны. Вопрос поставлен на голосование.
11:20
Сахаров - Русанену: "Альберт Анатольевич, а где рука!" Русанен: "А я не поднимаю!" Решение принято.
11:20
Роман Власов докладывает о ликвидации МОУДОД "ДОО(с)Ц".
11:22
Власов сообщил, что 30 школ получили лицензию для оказания услуг по дополнительному образованию в сфере физкультуры и спорта, стало быть все учителя физкультуры, которые по совместительству получают деньги в МОУДОД "ДОО(с)Ц", смогут получать их непосредственно в школах.
11:23
В МОУДОД занимаются 780 детей, это 3% от общего количества детей. 
11:25
Русанен пытает Власова, есть ли какие-то нормативно-правовые акты или приказы о ликвидации муниципальных учреждений дополнительного образования. Он ссылается на постановление администрации 2013 года, где говорится о реорганизации муниципальных учреждений, а не о ликвидации. Власов сказал, что администрация предлагает ликвидировать МОУДОД "ДОО(с)Ц" для повышения эффективности работы по развитию детского спорта.
11:27
Русанен спросил Власова о трудоустройстве тренеров ДОО(с)Ц. Власов сказал, что там в основном работают совместители, в штате 5 человек. Они будут трудоустроены в Городской информационно-методический центр. Русанен спросил, а есть ли у Власова информация о плохой работе ДОО(с)Ц? Этот вопрос остался без ответа.
11:29
Русанен активно ссылается на какие-то документы, которые есть только у него и начальника городского управления образования Татьяны Ковальковой. Они сейчас говорят о том, что понятно только им.
11:32
Ковалькова напомнила всем, что сейчас большое значение придаётся ГТО, а во Владимире этой работой ещё занимаются не в полной мере. Вот ликвидации МУДОД "ДОО(с)Ц" позволит заняться этой работой в полной мере.
11:34
Русанен: "Что вам мешает получить дополнительные деньги из областного бюджета и создать новые кружки и оставить ДОО(с)Ц в покое?" Ковалькова: "А он не работает!" Русанен: "А какие у вас доказательства?" Ковалькова: "Охват в 3%". Она сообщила, что есть другое МУДОД, где охват детей, занимающихся там спортом, составляет 82%.
11:35
Власов: "Если бы у нас были жалобы на педагогов, мы проводили работу с педагогами! В данном случае мы говорим об эффективности работы самого учреждения!"
11:36
У Русанена больше вопросов нет, он сказал, что он хотел бы потом выступить с обращением.
11:37
Оверчук: "Вы можете гарантировать, что при ликвидации ДОО(с)Ц материально-задействованные люди не пострадают?" Не пострадают.
11:39
Выступает Альберт Русанен.
11:41
Русанен получил дополнительную информацию по данной проблеме. Он сказал, что в областном департаменте образования в шоке от того, что в городе решили сэкономить путём ликвидации ДОО(с)Ц. Он сообщил, что это старейшее учреждение, оно было создано 24 года назад, и даже в те трудные времена город нашёл деньги для того, чтобы вывести детей с улицы, а теперь посчитали, что можно сэкономить?
11:42
Русанен зачитывает обращение фракции "Справедливая Россия". Там сказано, что годовое содержание ДОО(с)Ц обходится в 3 с небольшим миллиона рублей в год. Это немного, так как сегодня на новогоднюю иллюминацию отдали 6 млн. 
11:43
Русанен сообщил, что в центре начинали заниматься спортом ряд известных спортсменов, например, Павел Втюрин, футболист владимирского "Торпедо".
11:45
Русанен сообщил, что в 2013 году было принято постановление, в котором было сказано, что на ДОО(с)Ц  возложены обязанности по координации создания школьных спортивных клубов. А как можно координировать, если центр ликвидируют.
11:46
Русанен сообщил, что ликвидация центра нарушает два пункта приказа областного департамента образования. Русанен: "В центре работают профессионалы, если бы они не были профессионалами, их бы уволили!" Но он не видел ни одного приказа о наложении на работников взысканий.
11:48
Русанен говорит, что предполагается создать пять новых ставок методистов-чиновников, которые будут учить тренеров, как им работать с детьми. Русанен назвал это бредом. Он сослался на учителей, которые сказали, что из управления образования им приходит такая куча макулатуры в виде всяких указаний, что им просто некогда заниматься с детьми. 
11:49
Русанен готов спустя некоторое время начать обходить все школы и проверять, где заработали спортивные секции, а где - нет.
11:51
Русанен: "С нами, непрофессионалами, разговаривать об этом легко! А от профессионала вы бы получили другой, аргументированный ответ! Поэтому вы и делаете всё это в то время, когда директор центра находится за предела города!" Ковалькова: "Неправда!"
11:52
Русанен сказал, что это неправильно, когда Путин говорит о необходимости развивать массовый спорт, а наши чиновники решили сэкономить на этом, создав новые ставки методистов-чиновников.
11:53
Ковалькова сказала, что директор ДОО(с)Ц по фамилии Чернов выбил себе разъездной характер работы, ездить судить соревнования. Как судья он неплохой, но как организатор - нулевой.
11:54
Ковалькова сообщила, что Русанен не обращался в департамент образования по вопросу ДОО(с)Ц.
11:55
Ковалькова: "Когда вот так огульно говорят о всех чиновниках, это очень сильно отбивает руки!"
11:56
Ковалькова - Русанену: "Не надо Путина передёргивать!" Она сказала, что на последней областной Олимпиаде показания ДОО(с)Ц были нулевые.
11:57
Ковалькова сказала, что нагрузка на преподавателей после ликвидации ДОО(с)Ц будет увеличена, значит вырастет зарплата.
11:57
Ковалькова сообщила, что в этой теме есть какие-то межличностные вопросы.
11:58
Ковалькова: "Вы слышали, чтобы во Владимире ГТО звучало так как оно звучит по Центральному телевидению? Дайте нам эти полномочия!"
11:59
Власов предложил поддержать решение.
12:00
Русанен предложил провести поимённое голосование.
12:03
Сахаров сообщил, что вопрос о ликвидации ДОО(с)Ц был внесён в горсовет не в августе, а в мае. Было проведено два заседания комитета, выезжали на место. Сахаров согласен с Русаненом, что надо развивать спорт, но не согласен с тем, что идёт создание новых чиновничьих мест. Сахаров сообщил, что ликвидация - плохое слово, но без ликвидации ДОО(с)Ц проблему не решить. Сахаров: "Ликвидировать не функцию, ликвидируем ДОО(с)Ц! Сумму оплаты переносим на областной бюджет!"  Сахаров сказал, что сейчас ДОО(с)Ц не проконтролировать.
12:04
Сахаров сказал, что между работниками ДОО(с)Ц и властями существуют доверительные отношения - власти платят, а ДОО(с)Ц развивают физкультуру и спорт.
12:04
Это как?
12:05
Руководство ДОО(с)Ц в количестве 5 человек будет переведено в ГИМЦ, они в зарплате не потеряют.
12:05
Итак, будет поимённое голосование.
12:11
Итак, 22 депутата "за", "против" - 2. Против - депутаты Русанен и Черкасова. "За" - депутаты Дмитрий Андреев, Болонов, Бундина, Виноградов, Закарян, Кирьянов, Киселёв, Ковалёв, Максимов, Маркин, Мартынов, Машковцева, Оверчук, Овчинникова, Дмитрий Павлов, Полуэктов, Сахаров, Скворцов, Ферапонтов,  Фирсов, Фоменко, Шутов.  
12:11
Остальные депутаты отсутствовали на заседании.
12:12
По сравнению с предыдущим вопрос все остальные вопросы технические. Сейчас депутаты дают согласие на сдачу в аренду муниципального имущества на срок более года.
12:14
Последним вопросом депутаты рассмотрят вопрос о передаче 4 компьютеров 2006 года выпуска из областной собственности в муниципальную, они потом пойдут в школу №11.
12:26
Дмитрий Павлов сообщил, что машины, конечно, старенькие, но "чем богаты...". Владимир Фирсов: "А зачем нам металлолом?! Почему она (администрация области) сама не спишет эти компьютеры?!" Сахарова: "Потому что они ещё работают!" Хохот. Прозвучало, что мы не отказываемся ни от чего работающего, а для начинающих, компьютеры 2006 года - норм.
12:29
Были небольшие проблемы с интернетом.
12:30
Перешли к разделу "Разное"
12:32
Борис Оверчук призвал депутатов к патриотизму и дать ответ Обаме путём отказа от долларов. Он призвал сдать все баксы, у кого они есть, в банки, чтобы те вернули их Обаме, который подрывает безопасность России. Бундина: "А кто не обменяет доллары, тот едет в США!" Сахаров: "Не едет, а будет выслан!" Смех и хохот.
12:32
Вот на такой ура-патриотической ноте 59 сессия Владимирского городского Совета народных депутатов была закрыта.
12:34
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание и до новых встреч на Зебра ТВ!