Максим Шевченко: «Все разговоры о моём участии в губернаторской гонке во Владимирской области носят абстрактный характер»

Депутат ЗакСобрания Максим Шевченко заявил, что его участие в губернаторских выборах невозможно, так как глава Александровской райадминистрации Дудоров, сити-менеджер города Владимира Шохин и спикер ЗакСобрания Киселёв борются за власть и не позволят ему пройти муниципальный фильтр
Новости Автор: 11 февраля 2020, 09:04 37 5047

Члены «Единой России» - александровский район-менеджер Александр Дудоров, владимирский сити-менеджер Андрей Шохин и председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв - сцепились в борьбе за власть в ожидании, что губернатора Владимирской области Владимира Сипягина снимут с должности.

Dudorov.jpg Александр Дудоров
XIII-8895-Shohin.jpg Андрей Шохин (фото из архива Зебра ТВ)
IMG_3159_Kiselev.jpg Владимир Киселёв (фото из архива Зебра ТВ)

Об этом Зебра ТВ сообщил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Максим Шевченко, комментируя публикацию социолога Бориса Кагарлицкого о том, что, если Владимиру Сипягину придётся уйти, то Шевченко станет самым перспективным кандидатом в губернаторы. Кагарлицкий считает, что в Кремле сформировался тренд на назначение губернаторами не единороссов, а представителей оппозиции.

XVI-5108_Sipyagin.jpg Владимир Сипягин, фото из архива Зебра ТВ
DSCF5096.jpg Борис Кагарлицкий. Фото «Открытый университет»

В присланном в редакцию Зебра ТВ аудиосообщении Максим Шевченко пояснил, что рассуждения Кагарлицкого являются «оторванными от реальности», так как, даже если Сипягин уйдёт, то единороссы всё равно продолжат контролировать муниципальный фильтр, что сделает невозможным регистрацию неугодных кандидатов в губернаторы. Шевченко напомнил, что во время выборов 2018 года единороссы «сфальсифицировали» подписи муниципальных депутатов в пользу кандидатов-спойлеров, а его не пропустили. Лидер фракции КПРФ в ЗакСобрании заявил, что ни Александр Дудоров, ни Андрей Шохин, ни Владимир Киселёв (кто бы из них ни стал кандидатом в губернаторы от «Единой России») не допустят, чтобы он прошёл муниципальный фильтр. КПРФ все равно будет участвовать в следующих губернаторских выборах, но это участие будет иметь «характер политической и классовой борьбы против всех кандидатов от власти, которые сейчас занимаются свержением демократически избранного губернатора Сипягина».

Максим Шевченко считает, что история с его участием в досрочных выборах губернатора Владимирской области раздувается пиарщиками одного из трёх названных им единороссов, желающих сесть в кресло главы 33 региона.

Максим Шевченко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области:

«Я никак не отношусь к тому, что написал Борис Юльевич Кагарлицкий с точки зрения реальной политики, поскольку это рассуждения, оторванные от реальности.

Я напоминаю, что муниципальный фильтр находится в руках партии «Единая Россия», которая отнюдь не является мне и моим товарищам из лево-патриотического блока во главе с КПРФ союзной.

Они не пропустили меня на выборы 2018 года, сфальсифицировав сбор подписей по муниципальному фильтру, раздав эти подписи Алтуховым, Глумовым и прочим. Поэтому, естественно, я не смогу в любом случае, даже если они скинут Сипягина - как они уже пытаются это сделать, участвовать в губернаторской гонке, поскольку ни один из кандидатов-единороссов — ни Дудоров, ни Шохин, ни Киселёв — не будет заинтересован в том, чтобы меня допустить до реального электорального процесса.

Поэтому я считаю, что эти рассуждения - чисто умозрительные.

КПРФ будет принимать участие во всех этих процессах, но наше участие будет носить характер политической и классовой борьбы против всех кандидатов от власти, которые сейчас занимаются свержением демократически избранного губернатора Сипягина.

Есть, конечно, масса вопросов к самому Сипягину. Почему он, получив такой мандат доверия от народа и став народным избранником, ничего не сделал для того, чтобы укрепить свою связь с избирателями Владимирской области, чтобы по-настоящему стать губернатором, который опирается не на закулисные договорённости, а на широкие массы граждан, которые его выбрали в достаточно тяжёлой борьбе? Но это вопрос чисто риторический.

Все разговоры о моём участии в губернаторской гонке во Владимирской области носят чисто абстрактный характер. Раздуваются пиарщиками одной из трёх группировок единороссов, которые сцепились в борьбе за власть. И, безусловно, не имеют под собой никакой реальности, поскольку нет ситуации, её немыслимо просто представить, при которой «Единая Россия» позволит мне преодолеть муниципальный фильтр. Это просто исключено. Ни один из трёх кандидатов-единороссов, которые сейчас пытаются стать единоличным лидером в этой губернаторской гонке, не может этого допустить для себя».

Зебра ТВ связалась с тремя источниками в «Единой России», и все они в разных выражениях допустили, что Максим Шевченко, назвав тройку единороссов, стремящихся занять кресло Владимира Сипягина в случае досрочных выборов, скорее всего, прав, что «похоже так оно и есть».

Напомним, глава Александровского района Александр Дудоров в июле 2019 года заявлял, что не исключает своего участия в следующих выборах губернатора Владимирской области.

Владимирский сити-менеджер Андрей Шохин также не исключал того, что может баллотироваться на пост губернатора 33-региона. Примечательно, это было тоже в июле 2019 года, но чуть раньше Дудорова.

А вот Владимир Киселёв последний раз публично высказывался о своих губернаторских амбициях более 6 лет назад — в июне 2013 года. Он тогда ограничился формулировкой — «как решат партийные товарищи и президент».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате