Губернаторские амбиции Шохина и прямые выборы мэра Владимира

Андрей Шохин не исключил возможность участия в выборах губернатора Владимирской области, но на прямые выборы мэра города Владимира идти не планирует, потому что не уверен в их необходимости
Новости Автор: 22 июля 2019, 17:32 28 7099

Сити-менеджер города Владимира не исключает вероятность, что при определенных обстоятельствах может быть востребован в качестве губернатора Владимирской области. Такой вывод можно сделать из ответа Андрея Шохина, который он дал 22 июля в рамках своей «большой» пресс-конференции.

XVIII-8752.jpg

Зебра ТВ спросила у главы администрации города Владимира, каким он видит идеального губернатора Владимирской области, и нет ли у самого Андрея Шохина губернаторских амбиций. Вопрос возник на фоне публичной конфронтации между губернатором Владимиром Сипягиным и сити-менеджером Андреем Шохиным, из которой некоторые наблюдатели делают выводы, что Шохин «роет» под Сипягина с прицелом занять его кресло.

Андрей Шохин признался, что ему не нравится, когда дискуссии между различными уровнями власти выплескиваются в публичное пространство. Сити-менеджер заявил, что является сторонником разрешения спорных ситуаций в рабочем режиме, а не с помощью принародного обмена претензиями.

На примере соглашения на получение городом Владимиром субсидии из бюджета Владимирской области Шохин дал понять, что не хотел выводить в публичное пространство информацию о том, что документ  после препирательств был подписан с учетом позиции мэрии Владимира, которая просила убрать из договора отсылку к норме о 5-процентном пороге бюджетного дефицита. Но власти Владимирской области поспешили сообщить, что мэрия «прогнулась» под Белый дом, и тогда команда Шохина была вынуждена выступить с разъяснением своей позиции:

«Мы вели дискуссию о 5% дефицита бюджета в рамках подписания соглашения о субсидии. В итоге мы подписали соглашение. И нам не хотелось об этом говорить. Но одна сторона сразу же дает оценку — вот они сдались и подписали соглашение. Мы хотели молчать. Ну подписали, ну доказали свою правоту. Но нам пришлось давать в ответ свое мнение, что подписали мы, потому что сошлись на той позиции, которая была правильной. Как это расценивать? Как какое-то противостояние? Нет никакого противостояния».

А вот о вероятности переезда из Оранжевого дома в Белый дом Андрей Шохин высказался так, что оставил широкое поле для трактования. С одной стороны, сити-менеджер не рвется на губернаторские позиции. А с другой стороны, будет готов рассмотреть такой вариант при определенных обстоятельствах:

«Если говорить насчет губернаторства. Знаете, здесь говорится так — Ты себя не предлагай, ты себя не выпячивай. А если руководство страны определяет какие-то позиции, и оно увидит и предложит, вот тогда надо задуматься о том — можешь ты, не можешь ты выполнить эту функцию. Но здесь самое главное — это еще чтобы поддержали жители. Поэтому как таковых губернаторских амбиций нет. Но все зависит от дальнейшего развития ситуации».

Андрею Шохину напомнили, что до открытого противостояния с Владимиром Сипягиным у него были конфронтационные периоды во взаимоотношениях с предыдущими губернаторами Виноградовым и Орловой, правда, эти противостояния имели не такой публичный характер. Сити-менеджер не стал отрицать определенных противоречий с предшественниками губернатора Сипягина, но дал понять, что это были рабочие моменты, а не война:

«Каждый губернатор на своем посту хорош. Если вы заметили, я никогда не ругал предыдущих губернаторов. И считаю, правильно, что Николаю Владимировичу Виноградову предложили присвоить «Почетного гражданина Владимирской области». Этот человек огромное количество времени руководил областью и сделал много хорошего. Хотя, у нас и с ним были дискуссии. Но мы нормально с ним разговаривали всегда. Садились друг напротив друга, вели диалог, он свою позицию излагал, я — свою. В конечном итоге все равно находилось какое-то решение. Со Светланой Юрьевной Орловой сложнее диалог было вести. Но все равно диалог был постоянный. И тоже мы доказывали свои позиции, и споры были. И где-то она воспринимала наши аргументы, а где-то — не воспринимала. Но тем не менее все равно город Владимир она, честно сказать, не забывала. Всегда выделение средств было, не могу пожаловаться. И на дороги нам давали дополнительные средства, поэтому мы много чего сделали. Но это все в формате диалога шло».

И если губернаторские перспективы Андрея Шохина, по его представлениям, в большей степени зависят от руководства страны, то возможность стать всенародно избранным мэром, во многом зависит уже от самого сити-менеджера. Шеф-редактор издательского дома «Томикс» и депутат ЗакСобрания Владимирской области Сергей Казаков поинтересовался у Андрея Шохина, как он относится к прямым выборам мэра города Владимира, для возвращения которых сейчас нет никаких препятствий - нужно изменить лишь пару слов в Уставе муниципалитета.

Из ответа сити-менеджера можно понять, что он теоретически не боится идти на прямые выборы, но очень сильно сомневается в необходимости их возвращения в принципе:

«Я понимаю, что вопрос с подковыркой: «А вы готовы идти на прямые выборы или не готовы». Многие знают, что я не раз шел на прямые выборы, когда депутатом избирался. Я понимаю всю ответственность этого дела. Я сейчас не беру город Владимир и Владимирскую область по системе сити-менеджеров. Ведь хорошо, если в результате прямых выборов приходит хозяйственник, который знает, как руководить городом или районом. Прямые выборы губернаторов — здесь все однозначно, это не обсуждается. Ведь прописываются определенные критерии к сити-менеджеру, когда тебя депутаты назначают. И этому надо следовать. А приходит человек, который популист. Ну покричал, ничего не сделал — и для людей плохо. Поэтому у меня такое двоякое мнение. Я не говорю, что я против. Я говорю сейчас в общем, я не говорю про город Владимир. У города Владимира был хороший, правильный опыт выборных мэров — Игорь Васильевич Шамов, Александр Петрович Рыбаков. Какой выбор будет? Главное, чтобы человек был, который будет следить за городом и неравнодушный. Вот для меня это так. То есть, могут быть прямые выборы, могут назначать сити-менеджера депутатами горсовета. Я не против одного, не против другого. Самое главное, чтобы был специалист хороший и действовал во имя горожан».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате