Мэрия Владимира высказала свою позицию в конфликте между «Водоканалом» и ЕРКЦ

«Владимирский водоканал» намеревается расторгнуть договор по выставлению квитанций с ЕРКЦ, как сделал это ранее с ЕРИЦ. Расчетный центр обжалует это решение в суде, а власти столицы Владимирской области предлагают вариант временного выхода из конфликтной ситуации
Новости Автор: 23 мая 2023, 15:51 7290
Фото пресс-службы администрации города Владимира

В мэрии города Владимира прошла встреча гендиректора муниципального «Владимирводоканала» Александра Кладова с представителями Единого расчетно-кассового центра (ООО «ЕРКЦ»). При участии главы города Дмитрия Наумова и городского прокурора компании обсудили вопрос дальнейшего взаимодействия по выставлению платежных документов населению за услуги водоснабжения и водоотведения.

Напомним, «Владимирводоканал» уведомил Единый расчетно-кассовый центр об одностороннем отказе с 1 мая от исполнения агентских договоров по сбору платы за услуги муниципального предприятия. Причиной, по данным мэрии города Владимира, стало то, что министерство цен и тарифов Владимирской области признало экономически невыгодной сделкой сотрудничество «Водоканала» с ООО «ЕРКЦ». На сайте водоканала было опубликовано сообщение следующего содержания:

«МУП «Владимирводоканал» извещает об отмене с 01 мая 2023 года всех доверенностей, выданных работникам общества с ограниченной ответственностью «Единый расчетный кассовый центр» (ООО «ЕРКЦ»).

С 01 мая 2023 года работники ООО «ЕРКЦ» не вправе осуществлять все действия, указанные в отменённых доверенностях:

- вводить в эксплуатацию приборы учета,

- проверять достоверность передаваемых потребителем показаний приборов учета,

- производить обследования,

- производить отключение и опломбирование запорной арматуры,

- осуществлять иные действия от имени МУП «Владимирводоканал».

По всем вышеуказанным вопросам с 01 мая 2023 года потребителям необходимо обращаться в МУП «Владимирводоканал».

002.jpg

Это уже не первый конфликт «Владимирводоканала» с посредником, который выставляет квитанции. До января 2019 года «Водоканал» работал по агентскому договору с региональным ЕРИЦ, но расторг его «исходя из экономической целесообразности»: руководство «Владимирводоканала» посчитало, что самим печатать и рассылать квитанции выгоднее. Договор с новым платежным агентом — ЕРКЦ — был заключен в начале 2021 года.

ЕРКЦ на данный момент в Арбитражном суде обжалует решение «Водоканала», но судебное разбирательство может продлиться не один месяц. Глава города Владимира Дмитрий Наумов предупредил, что горожане не должны столкнуться с двойными квитанциями, и предложил для этого временную схему сбора платежей.

«Учитывая, что обеспечительные меры судом по данному спору не приняты, глава города предложил: квитанции за водоснабжение и водоотведение за май выставит ООО «ЕРКЦ», а далее - и до решения Арбитражного суда Владимирской области - этим будет заниматься только МУП «Владимирводоканал», - сообщают в мэрии.

ЕРКЦ в ближайшие дни должен ответить на выдвинутое главой города Владимира предложение.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.