Минпромторг России наладил поставки прививок от коронавируса во Владимирскую область. Но темпы вакцинации пока оставляют желать лучшего

В Белом доме ожидают, что в течение месяца Владимирская область получит запрошенные ранее 100 тысяч доз вакцины, что позволит ликвидировать очередь на прививку среди работников промышленных предприятий и заведений общественного питания
Новости Автор: 13 июля 2021, 16:35 8009

Минпромторг РФ организовал регулярные поставки вакцины от коронавируса во Владимирскую область, - заявил журналистам вице-губернатор Александр Ремига. Благодаря этому регион, как ожидается, в течение месяца закроет потребность в иммунизации работников промышленных предприятий и заведений общественного питания.

8 июля, как сообщал ТАСС, губернатор Владимир Сипягин «звонил [в Минпромторг РФ], обозначил суть проблемы, что нужно срочно увеличить поставки вакцины». Одновременно с этим сотрудники администрации Владимирской области «трубили во все трубы» и рассылали письма в федеральные ведомства.

«Как отправили письмо, нам пришло порядка 15 тысяч доз, поставки идут каждые три-четыре дня. Первая партия пришла 7,8 тысячи доз, потом 1,5 тысячи, потом еще 5,4 тысячи . Поставки зависят от производственного цикла предприятий и потребностей регионов, а не от наших желаний или желаний Минпромторга», – сообщил Александр Ремига.

На момент отправки запросов в Минпромторг во Владимирской области в листе ожидания на вакцинацию, по информации региональных властей, находилось около 70 тысяч человек, при этом 162 тысячи 323 человека прошли первый этап вакцинации, а 116 тысячи 238 человек – 8,6% населения – получили оба компонента вакцины.

Министр здравоохранения правительства России Михаил Мурашко на прошлой неделе рекомендовал властям Владимирской области нарастить темпы вакцинации, которые по-прежнему невысоки. К 13 июля в регионе первый компонент вакцины получили 172 тысячи 394 человека, а оба этапа иммунизации прошли 120 тысяч 120 человек, сообщили Зебра ТВ в пресс-службе владимирского Белого дома.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.