Муром и Муромский район объединят в единый муниципалитет

С 1 июня 2024 года на карте Владимирской области появится новое административное образование — муниципальный округ Муром, в который войдут территории Муромского района. Пакет региональных законов, необходимых для объединения, ЗакСобрание рассмотрит уже в апреле
Новости Автор: 3 апреля, 13:30 3265
Фото телеграм-канала «Полет33»

1 апреля 2024 года Совет народных депутатов Муромского района выступил с инициативой объединения с округом Муром. Об этом Зебра ТВ сообщил первый заместитель губернатора, курирующий вопросы внутренней политики Владимирской области Дмитрий Лызлов.

A75I7012.JPG Дмитрий Лызлов, фото пресс-службы правительства Владимирской области

Чтобы объединение стало возможным, необходимо провести публичные слушания в Муроме, в котором проживают 113 тысяч человек, и в сельских поселениях Муромского района — Борисоглебском и Ковардицком (14 тысяч жителей).

3 апреля Советы округа Муром и сельских поселений приняли решение провести публичные слушания в один день — 16 апреля. Параллельно в правительстве Владимирской области и ЗакСобрании готовится пакет региональных законов, который планируется рассмотреть на апрельском заседании. Процедуру необходимо завершить до 1 июня, чтобы назначить выборы в объединённом муниципальном образовании на 8 сентября 2024 года. Отметим, что в пока ещё существующем отдельно от Муромского района округе Муром градоначальник избирается на прямых выборах (во всех остальных муниципалитетах Владимирской области мэров назначают депутаты по конкурсу). В новом муниципальном округе прямые выборы сохранятся.

СО СТОРОНЫ ЖИТЕЛЕЙ МУРОМСКОГО РАЙОНА ЕСТЬ ЗАПРОС НА ОБЪЕДИНЕНИЕ

Вице-губернатор Дмитрий Лызлов пояснил Зебра ТВ, что решения об объединении муниципалитетов принимаются после консультаций со всеми сторонами:

«Мы консультировались со старостами, с руководителями комитетов территориального общественного самоуправления, с муниципальными депутатами, с Законодательным Собранием. В ходе этих обсуждений мы обнаружили, что есть запрос на объединение со стороны жителей Муромского района».

Вице-губернатор сообщил, что готовится пакет из полутора десятков региональных законов, которые позволят объединить Муром и Муромский район:

«Этот пакет законов в ближайшие дни будет внесён в аппарат Законодательного Собрания, чтобы депутаты рассмотрели его на заседании в конце апреля. Это полтора десятка законопроектов, которые должны отрегулировать организационные и правовые нюансы, вопросы организации муниципальной службы. Необходимо будет внести изменения в Избирательный кодекс Владимирской области, так как в настоящее время он не содержит такого понятия как "муниципальный округ". До заседания эти законы рассмотрят несколько комитетов ЗакСобрания».

Дмитрий Лызлов пояснил, что новый муниципалитет будет называться округ Муром, и его жители будут напрямую избирать главу:

«Прямые выборы будут сохранены, в этой части изменений не произойдёт. Но площадь округа Мурома увеличится за счёт двух сельских поселений — Ковардицкого и Борисоглебского. А так как их больше не будет, то это автоматически повлечёт за собой упразднение уже Муромского района».

ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ

XVII-8960-Richkov.jpg Евгений Рычков, фото из архива Зебра ТВ

Действующий глава округа Муром Евгений Рычков (он впервые избрался на этот пост в 2010 году, и, скорее всего, будет баллотироваться и этой осенью) в разговоре с Зебра ТВ сообщил, что до проведения публичных слушания власти должны получить результаты научного исследования о том, какие последствия могут наступить от объединения города с районом. Эту работу проводят специалисты Владимирского филиала РАНХиГС. Рычков добавил, что уже сейчас ясно, что в новом муниципалитете будут сохранены сельские льготы, например, для учителей. По его словам, всё будет сделано так, чтобы жители почувствуют изменения только к лучшему.

Что касается служащих администрации Муромского района, а также Ковардицкого и Борисоглебского сельских поселений, то Рычков заявил, что им поступят предложения о трудоустройстве:

«Это не значит, что они все будут работать в новой администрации, но я по своему опыту знаю, что это высококвалифицированные специалисты, и мы каждому предложим работу. У нас не принято разбрасываться кадрами, особенно в текущей ситуации».

ИСТОРИЯ МУРОМСКОГО ОКРУГА

SKRVC0015-2893.jpg Сергей Корнишов, фото из архива Зебра ТВ

Одним из комитетов ЗакСобрания, которые будут рассматривать пакет законов о создании нового муниципалитета, является комитет по местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Его председатель Сергей Корнишов (фракция ЛДПР), уроженец села Ковардицы Муромского района, в своём телеграм-канале напомнил, что город и район ранее уже были в составе объединённого муниципального округа:

«Такой опыт в нашем регионе уже предпринимался и весьма успешно. Так в 2001 году по инициативе тогдашнего губернатора Николая Виноградова был организован округ Муром, объединивший город и район. В таком виде округ просуществовал меньше пяти лет, но многие жители города и района вспоминают это время с теплотой. У города появились тогда дополнительные перспективы развития, да и экономика района ожила в значительной степени».

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Если исходить из существующих реалий, на единый день голосования 8 сентября запланированы, но пока не назначены, выборы главы и Совета народных депутатов округа Муром, а также представительных органов Муромского района, Борисоглебского и Ковардицкого сельских поселений. Если процедура по объединению Муром и Муромского района будет завершена к 1 июня, то на второе воскресенье сентября будут назначены только выборы главы муниципального округа Муром и окружного Совета народных депутатов.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Ранее Зебра ТВ сообщала, что после сентябрьских выборов вместо Собинского и Меленковского районов появятся Собинский и Меленковский муниципальные округа.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.