Мы вас научим турпродукт продвигать!

Трансляция семинара по развитию туристической отрасли Владимирской области
Новости Автор: 12 сентября 2013, 10:18 4 4861
online

Сегодня заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков и замруководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский в Белом доме проводят семинар для представителей органов местного самоуправления и организаций туриндустрии по развитию туристической отрасли Владимирской области.

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, в ходе мероприятия будут обсуждаться механизмы вхождения региона в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)», привлечения инвестиций в сферу туризма. Участников семинара познакомят с современными технологиями продвижения регионального турпродукта. Кроме этого отдельно поговорят о проблемах подготовки кадров для туристической отрасли.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:34
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Семинар вот-вот начнётся, участников пока не много.
10:38
Перед участниками семинара выступят два греческих лектора, а с "нашей" стороны запланированы рассказы о развитии туризма в Суздале, Судогде и Ковровском районе. Отдельно выступит Сергей Конин, генеральный директор ООО "Грин-ПИКЪ", он расскажет об "Экопарке "Суздаль".
10:41
Начали! Заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков сказал, что в переводе с латыни "семинар" означает "рассадник": "У нас сегодня рассадник идей и технологий!" В Белом доме сегодня, рассадник туризма, короче. Колков сейчас представляет гостей из Москвы и Греции. Он полагает, что гости и хозяева пообщаются в кулуарах, так как общение в кулуарах - самое главное в любом совещании.
10:43
Колков: "У нас развитие туризма идёт не на пустом месте!" Он имеет в виду исторические и культурные традиции, и т.д. Или вот так: "За рубежом есть представление о Владимирской области как комплекса туристических объектов!"
10:44
Колков сообщил, что оборот сферы туризма в региона 3,5 млрд рублей в год, ежегодный прирост 10%.
10:44
Колков: "То, что можем делать в области туризма, и то, что мы делаем, это, как говорят в Одессе, две большие разницы!"
10:45
Сегодня номерной фонд региона составляет 11000 мест в 200 гостиницах.
10:46
Колков: "Наш разговор будет полезен с точки зрения складывания туристической мозаики региона!"
10:47
Колков сообщил, что глава администрации Владимира Андрей Шохин заехал на семинар не от нечего делать этим утром, а потому, что туризм для города - приоритет. Шохин сообщил, что туризм для Владимира - тема если не номер 1, то одна из первых.
10:49
Шохин сообщил, что с момента назначения во Владимирскую область Светланы Орловой в плане туризма в городе произошли изменения, которых до этого добивались годами. Правда, туристы всё равно даже на ночь не останавливаются. Шохин: "Нам надо создать замануху, чтобы туристы приезжали к нам и останавливались у нас!" Глава горадминистрации высоко оценил опыт Греции в привлечении туристов.
10:50
Колков: "Андрей Шохин скоро покинет этот семинар, но по сути он останется с нами!" То есть, туризм для города - всё!.
10:52
Выступает заместитель федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. Он дал высокую оценку региону и Светлане Орловой лично. Вот как: "Мы не хотим вас учить, вы все профессионалы!" Вместе с тем, Писаревский сказал, что туристический потенциал "вашего прекрасного региона" используется процентов на 10.
10:53
Писаревский сказал, что лучше пусть будет меньше туристов, главное - чтобы они больше здесь тратили денег.
10:54
Писаревский говорит, что параллельно с разработкой изменений федерального закона о туризме надо будет нарабатывать и областную нормативную базу.
10:57
Писаревский говорит, что в течение двух лет будет готов новый закон о туризме. Действующий закон в основном регулирует защиту прав граждан, путешествующих за рубежом. Новый закон будет направлен на развитие въездного, и главное, внутреннего туризма. 
10:58
Писаревский сообщил, что в прошлом году российски туристы оставили за рубежом $43 млрд. Он сказал, что представители Греции могут подтвердить, что российские туристы - "лакомый кусок" для всех стран, где развит туризм. Греки пока ничего не подтверждают.
11:00
Выступает Ирина Рютина, заместитель председателя комиссии по инвестициям при общественном совете по туризму Федерального агентства по туризму.
11:05
Рютина говорит, что сейчас происходит сбор предложений по включению мероприятий по продвижению местных брендов в федеральную программу по продвижению российского турпродукта как за рубежом, так и внутри страны. Естественно, с федеральным финансированием мероприятий.
11:06
На федеральную целевую программу по развитию въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации до 2018 года будет потрачено 332 млрд рублей.
11:09
Выступает Виктор Кружалин, директор института комплексных исследований образования МГУ, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма.
11:10
Кружалин говорит, что в России более 500 вузов готовят кадры для отрасли туризма, во Владимирской области - 6 вузов и 4 среднеспециальных учебных заведения.
11:12
Кружалин: "Люди, которые не понимают, что надо системно отдыхать, они рано или поздно сломаются! Задача государства - создать систему туризма и отдыха!" В общем, какой вид туризма выбирать и как и где отдыхать - не личное дело индивидуума.
11:12
Кружалин говорит, что туризм стимулирует работу 32 отраслей экономики. Но это не про нас.
11:13
Надо дать нашим людям возможность комфортно отдыхать на Родине.
11:14
Кружалин говорит, что Владимирская область - в числе лидеров рейтингов по возможностям развития туризма. Но только по возможностям.
11:16
Туризм развивается в тех регионах, где губернатор стоит во главе этой деятельности, сказал Кружалин: "У нас всё до сих пор управляется в ручную!" Но, конечно, было бы лучше, если бы в регионах были созданы саморазвивающиеся системы.
11:16
А в целом, в России есть все предпосылки для развития туризма.
11:17
Кружалин: "Владимирская область может стать модельным регионом в плане развития туризма, чтобы другие регионы перенимали её опыт!" Жидкие аплодисменты.
11:20
Колков рассказал такой анекдот. В Одессе разводится супружеская пара. Женщина - дородная, а мужичок - очень хилый, худущий. Главная претензия - муж не удовлетворяет жену. Его спросили - почему? Муж сказал так: "Дайте мне кусочек сала с хлебом, и я удовлетворю вас всех!" Это Колков рассказал к тому, что, в принципе, развитию туризма нужно немного поддержки.
11:23
Выступает и.о. главы города Суздаль Нина Ананьина. Тема её доклада: "Город-музей Суздаль на пороге тысячелетия. Прошлое, настоящее и будущее". Сейчас она рассказывает о прошлом. В развитии города произошёл скачок после того, как на уровне руководство было принято решение развивать туризм.
11:24
А в 90-е в инфраструктуру не вкладывалось ни копейки. Страх: ливнёвка в городе не работает, с освещением - швах, мост через Каменку на улице Ленина вызывает опасения, и т.д.
11:25
В центре Суздале необходимо построить общественные туалеты.
11:25
В Суздале очень развито малое предпринимательство, но ничего не имеет от этого - налоги уходят в район и область.
11:27
Суздаль - город контрастов: высокоразвитые туркомплексы и разбитые дороги. Колков: "Ну, я бы не стал говорить, что сейчас дороги такие уж разбитые!" Ананьина: "Я продолжаю!" И рассказала о том, что в этом году город получил деньги из областного бюджета на ремонт дорог.  
11:27
В Суздале просто беда с парковками.
11:28
Колков сказал, что у Ананьиной осталась одна минута. Она сказала, что городу не хватает гостиниц эконом-класса.
11:29
Ананьина сказала, что с привлечением федеральных средств Суздаль станет "жемчужиной в золотой оправе". Аплодисменты.
11:30
Колков сообщил, что из доклада Ананьиной он понял, что власти живут по девизу "Суздаль для суздальцев!", а это входит в противоречие с девизом "Суздаль для туристов!"
11:31
Суздаль ежегодно посещает миллион туристов.
11:32
С самого начала доклада Ананьиной меня мучает вопрос: а грекам-то всё это зачем? Или вот так: а мы-то зачем греков приглашали, ведь они хотят, чтобы мы ехали к ним?
11:33
Колков: "К сожалению в вашем выступлении не прозвучало словосочетание "частно-государственное партнёрство", зато прозвучало "многомиллиардные государственные инвестиции". Он сообщил, что для модернизации коммунальной инфраструктуры Суздаля необходимо 200 млн рублей.
11:35
Ещё в докладе Ананьиной не прозвучало словосочетание "Владимиро-Суздальский музей-заповедник". Колков это не заметил. А если и заметил, то не стал акцентировать на этом внимание участников семинара.
11:36
В Суздале порядка сотни гостевых домов. Колков: "Половина из них - объекты серого размещения туристов!"
11:38
В Суздале два отеля сертифицированы по звёздности.
11:39
Колков спросил Писаревского: а чем государство может помочь таким городам, как Суздаль?
11:42
Ответ приблизительно такой: город сохранён в историческом виде, бешеной застройки нет, понятно что нужны инвестиции. Ростуризм поддерживает кластеры, а не отдельные объекты. Писаревский говорит, что неважно, что малый бизнес не платит налоги, но с бизнесом надо работать в плане обеспечения занятости местного населения.
11:42
Писаревский предложил выслушать всех, а потом эксперты пришлют заключение в письменном виде.
11:43
Выступает Сергей Конин. Он рассказывает об "Экопарке "Суздаль". Проект "гармонизирован" со всеми документами в сфере туризма.
11:49
Конин: "Федеральная целевая программа по развитию въездного и внутреннего туризма была подписана Владимиром Владимировичем Путиным, и для нас это аксиома - мы должны её выполнять!" Конин говорит, что в области сняты препятствия для развития туризма - подписано соглашение с Ростуризмом. А до этого два года губернатор не подписывал, а Светлана Юрьевна подписала "без  шума и пыли". Колков подтвердил, что соглашение было подписано "без шума и пыли".
11:55
Конин: "Развитие туризма блокируется в муниципалитетах!" Например, в Суздале. Конинские структуры хотели на участке площадью в 23 га создать "съедобный" сад для туристов. Земельный участок у них изъяли. Или во Владимире. Конин владеет гостиницей "Заря", имеет право на выкуп земельного участка по ней, но не может. Конин попросил Андрея Шохина внимательно послушать этот рассказ. Конин начал было говорить о том, что в "Заре" 10 дней отдыхала Надежда Бабкина. Колков его перебил, сказав, что половину времени на доклад об экопарке Конин уже "съел". Потом Колков зачем-то сказал, что за критику властей, которая прозвучит сегодня на семинаре, никаких оргвыводов не будет.
11:57
Про экопарк, собственно. Там будет всё экологически чистое. На площади 4700 га (весь Суздаль - 9000 га), на берегу Нерли. Конин назвал массу проблем, в основном бюрократических: "Мы годами делаем то, что можно сделать за 10 дней!"
11:57
На реализацию экопарка нужно всего-то малость 60 млрд рублей.
11:58
В зале крики: СКОЛЬКО??????!!!!!!!!
12:02
Конин: "Скоро в городах будет жить 90% населения, а отдыхать они захотят в сельской местности. А их там никто не ждёт!" Вот поэтому и решили создать экопарк.
12:02
На территории экопарка будет огромное количество ферм с отелями при них. Конин рассчитывает, что через экопарк будет проходить до двух миллионов в год.
12:03
Конин сказал, что он знает один гостевой дом, через который проходит 1700 туристов в год. А там работают только муж и жена, и ещё одна женщина.
12:05
Колков: "Экопарк - это новый Суздаль, никакого отношения к историческому Суздалю не имеет". Колков понимает, почему власти города Суздаля не очень рады экопарку.
12:08
Выступает начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма администрации Ковровского района Надежда Грачёва. Тема её доклада: "развитие культурно-познавательного туризма во Владимирской области на примере культурно-досугового комплекса "Усадьба Танеева". На сайт комплекса за 8 месяцев было 30 000 заходов, сообщила Грачёва.
12:09
За прошлый год через усадьбу прошли 20 000 человек. За первое полугодие этого года - рост на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
12:10
Грачёва просит Ростуризм, чтобы и муниципальные проекты получали поддержку из федерального бюджета, а не только туристические кластеры.
12:13
Грачёва предлагает на Ковровском районе отработать проект "Усадьбы России". Ещё один проект - "От Маринино до Парижа". Грачёва как-то очень сбивчиво и быстро объяснила его суть, я, простите, не уловил, услышал лишь что-то про Анри Маттиса и родственников какого-то местного священника. Как-то так.
12:15
Надежда Грачёва закончила рассказ тем, что пригласила всех к ним, "к дворянам".
12:16
На вопрос, что вам не хватает, Грачёва сказала: "инфраструктуры". А что можете предложить инвесторам: "активную позицию главы района".
12:17
Если бы на "Усадьбе Танеева" были бы гостевые дома, то комплекс развивался.
12:20
Писаревский сказал, что проект хороший, но это скорее к министерству культуры, но Ростуризм готов подключиться к лоббированию данного проекта. Вместе с тем, Писаревский попросил участников семинара не думать, что в федеральную целевую программу по развитию въездного и внутреннего туризма можно включить все проблемы муниципальных образований.
12:21
Ростуризм не может финансировать "Усадьбу Танеева", Ростуризм может финансировать туристический маршрут через "Усадьбу Танеева".
12:23
Колков: "Что такое "Усадьба Танеева" для Владимира? Возможность задержать туриста ещё на один день".
12:26
О перспективах развития туризма в Судогодском районе докладывает заместитель главы райадминистрации Нина Медведева. Колков попросил её также "прикоснуться с усадьбе Храповицкого, в самом общем плане".
12:28
Медведева сказала, что в течение "энного количества лет" мы все слышали слова о том, что "развитие туризма - приоритет", но ничего не делалось. Но после прихода Светланы Орловой туризм во Владимирской области стал развиваться чуть ли не семимильными шагами.
12:30
В бюджете Судогодского района только 24% - собственные доходы. Поэтому программа развития туризма в районе, существующая с 2007 года, только в прошлом году впервые получила финансирование.
12:31
Главный ресурс Судогодского района - экотуризм. Главный объект - усадьба Храповицкого. Медведева благодарит Светлану Орлову за внимание к усадьбе, и считает, что передача усадьбы Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, если она состоится, будет благом.
12:33
Ещё в Судогде есть Дюкинские карьеры, которые привлекательны для любителей экстрима. Ещё речка Судогда - одна из самых чистых в России. Колков это подтвердил, сказав, что в черте города на реке видел кувшинки.
12:36
На "Рождество в Чамереве" приезжают люди из Нижегородской и Ивановской областей, а вот из Владимирской - очень мало. Медведеву это не устраивает.
12:38
Медведева: "У нас два гостевых дома, которые работают по активному туризму, но мы подкрутили в их маршруты посещение дома народного творчества, и так далее".
12:40
Развитие агро- и экотуризма в регионе тормозится разобщённостью и отсутствием специализированных операторов.
12:41
Медведева постоянно подчёркивает, что Судогодский район - безденежный. Но у них есть специальный туристический сайт. А Юрьев-Польского и Гороховца, со слов Медведевой, нет.
12:42
Медеведева рассказывает, что просила коллег из других районов разместить на их сайтах информацию о проведении праздника леса в Судогодском районе. Никто не разместил.
12:45
Медведева говорит, что развитие туризма в целом, и агро- экотуризма, в частности, в регионе возможно только при сплочённой работе областных департаментов и органов местного самоуправления.
12:47
Медведева: "Туризм - точка роста. Я за эту мысль Светланы Юрьевны на 500%".
12:50
Колков приглашает всех на праздник леса, так как там можно будет попробовать судогодской картошки, посоленной крупной солью, с душистым подсолнечным маслом, не только с белыми груздями, но и с маленькими судогодскими подосиновиками. А те, кто дотянет до утра смогут выпить прекрасного судогодского кефира. 
12:50
Медведева: "Мы готовы участвовать во всём креативном и разумном!"
12:58
Снова выступает Евгений Писаревский. Он говорит, что бюджет будет финансировать только обеспечивающую инфраструктуру на 25%. Остальное  - бизнес. Возможно субсидирование процентной ставки по кредитам в части доли превышающей ставку рефинансирования.
12:59
Здесь раздают газету "Киржачская малина". Судя по ягодке в логотипе, это не газета о криминале.
13:01
Если туристический кластер не включен в региональную целевую программу, федеральный бюджет его финансировать не будет.
13:06
Выступает представитель бизнеса из Киржачского района, он говорит, что готов вложить 100 млн в развитие гостиничного бизнеса, но зачем ему просить у государства 25 млн, если у него есть 100? Писаревский сначала не понял вопроса. Потом сказал, что речь идёт не простой передаче денег, а строительстве обеспечивающей инфраструктуры, которая потом будет передана бизнеса.
13:07
Выступает Андрей Замятин, ректор института развития туризма и курортного дела. Он говорит, что сейчас в туристическом бизнесе начинают доминировать индивидуальные, а не групповые туристы.
13:09
Многие регионы пошли по дотационному пути привлечения туристов - создали структуры по продвижению региона и начали кампании типа "Посетите Калинград!"
13:11
Но есть инновационный поход, когда в регионах создаются туристские администрации, которые выступают по сути в роли туроператоров, и получают прибыль.
13:14
Сейчас слово предоставили Илиасу Тсоносу, представителю Греческой Национальной Туристической Организации в РФ и СНГ. В прошлом году в Греции было 1,5 млн российских туристов, а поток греческих туристов в РФ вырос на 30%.
13:15
Пока общие фразы.
13:16
В общем, в Греции знают, чего хотят туристы, и предлагают им именно это.
13:20
Сейчас представителей Владимирской области пригласили в Грецию, чтобы на месте увидеть, как обстоят дела с туризмом в этой стране. Аплодисменты. Колков сказал, что греков приветствуют не как будущих партнёров, а ещё и как представителей   братского народа.
13:24
27 сентября в день туризма во Владимире откроется городской туристический информационный центр. Об этом сказал руководитель центра Сергей Колесников. Он говорит, что надо развивать деловой туризм (на примере шведского города Уппсала) и развлекательный туризм (на примере Тампа, штат Флорида). Центр готов взять на себя работы по проектированию объектов. Нужна только воля.
13:27
Писаревский говорит о том, что важно наладить межрегиональные туристические маршруты. Такие проекты будут поддерживаться в первую очередь.
13:32
Доктор экономических наук Андрей Кривошеин говорит о том, что ни у кого нет чёткого понимания - услуги какого качества туристам предлагаются во Владимире. А раз нет такого понимания, то турист поедет в другой город.
13:37
Кривошеин сказал, что для развития делового туризма не нужно строить новые конгресс-центры - они будут загружены максимум на 10%. Надо оценить, насколько востребованы уже существующие помещения, где можно проводить конференции, презентации, и так далее. 
13:39
Колков сказал, что область нуждается в постоянно работающем Совете по туризму, и предложил Писаревскому подвести итоги. Писаревский сказал, что в зале собрались те, кто стремится развивать туризм. А сотрудничество с Грецией можно начать с обмена детскими группами. Всем спасибо.
13:41
Гости продолжат знакомиться с туристическим потенциалом Владимирской области и за обедом. Они едут в "Русскую деревню". Остальные участники семинара за обедом ничего нового о туристическом потенциале региона не узнают - они идут в белодомовскую столовую. 
13:42
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!