Новый губернатор признал, что его аккаунты в соцсетях ведут помощники. Но он знает, что владимирцы пишут в комментариях

Врио губернатора Владимирской области назвал поручение президента возглавить 33-ий регион «важным этапом» в своей жизни. Александр Авдеев заявил, что готов приложить все усилия для повышения качества жизни владимирцев
Новости Автор: 7 октября 2021, 15:04 5307

7 октября на своём первом брифинге для региональных СМИ временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев предположил, что он относится к той категории людей, которым покой только снится. Так он начал отвечать на вопрос, почему согласился на предложение президента Владимира Путина возглавить проблемный 33-ий регион.

Авдеев сказал, что на федеральном уровне на него обратили внимание ещё в 2014 году, включив в программу подготовки президентского кадрового резерва, которую он успешно прошёл. Врио губернатора заявил, что готов выстроить конструктивный диалог со СМИ и гражданами. Для налаживания обратной связи он завёл аккаунты в социальных сетях. Александр Авдеев честно признал, что посты оставляет не он лично, а его помощники. Но они регулярно докладывают ему о чём пишут в комментариях, и каждая проблема отправляется на отработку.

Врио губернатора подчеркнул, что окончательную оценку его деятельности дадут жители Владимирской области.

SKRVC0002-5112.jpg

Расшифровка фрагмента брифинга врио губернатора (с некоторыми сокращениями).

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области:

  • Ровно двое суток, как я нахожусь на территории владимирской земли, в городе Владимире. Эти два дня стараюсь, во-первых, познакомиться с ситуацией и выстроить планы на ближайшую перспективу, ближайшие недели.

  • Я надеюсь, что у нас сложатся конструктивные взаимоотношения, конструктивный диалог по всем вопросам, которые интересуют владимирцев, интересуют прессу, интересуют интернет-издания, интересуют жителей интернета. Думаю, что у нас в этом диалоге будет взаимоуважение и возможность конструктивно обсуждать самые проблемные точки, не уходя от ответов.

  • Я открыт для диалога, постараюсь общаться [с прессой] по мере возможности так часто, как это будет необходимо, и давать информацию максимально подробно.

  • За два дня сложно погрузиться полностью на сто процентов в проблематику региона. И прошу прощения, если я не смогу ответить на какие-то вопросы, которые связаны с тотальным знанием проблем, знанием районов, детальным знанием местной проблематики. Хотя некоторые проблемные точки, с одной стороны, видны невооруженным взглядом, а с другой стороны, в силу своего опыта, я их тоже чувствую.

  • Вы, наверно, обратили внимание, что до этого у меня не было социальных сетей, несмотря на то, что я довольно давно работаю в публичной плоскости, но так сложилось, что мне было достаточно общения либо со СМИ, либо личного контакта с жителями, с их вопросами на территориях и так далее. Сейчас для того, чтобы не было такого информационного вакуума, эти аккаунты появились. Не могу сказать, что я их буду вести лично в силу загруженности. Опять-таки, я, прошу прощения, не имел такого большого опыта ведения аккаунтов в социальных сетях, но мои помощники будут это исполнять. Я, безусловно, всю информацию [от них] получаю. Те вопросы, которые уже звучат в интернет-изданиях, звучат в переписке, в комментариях, в обсуждениях, они уже отрабатываются, я их вижу. Поверьте, даже то, что сегодня не прозвучит, [темы, которые мы] не успеем [затронуть] в силу причин каких-то или формата, все вопросы будут отработаны, и мы их попробуем либо публично дать на них ответ, поскольку часто бывает, что [вопрос] задает один человек, а это интересно всем, либо, в зависимости от ситуации, могут быть даны личные ответы в адрес издания или граждан. Я готов к общению.

  • Еще раз подчеркну, что постараюсь особенно в первые месяцы работы информировать [СМИ и общественность] почаще о том, что происходит, какие у нас рождаются мысли, планы, как выстраивается работа команды, кто [в ней] останется. Надеюсь, что большинство останется. Наверняка будет вопрос: «кто приедет [за мной во Владимирскую область]?». И на этот вопрос дадим ответ.

Вопрос:

  • Зачем вам нужна проблемная должность врио губернатора Владимирской области? Пост депутата [Государственной думы был бы] спокойнее. Ни обманутых дольщиков, ни [машин] «скорой» [с ковидными больными] под окнами Белого дома.
SKRVC0002-5312.jpg

Александр Авдеев:

  • Наверно, я отношусь к людям, которым покой только снится.

  • История вопроса такова, что примерно в 2014 году как-то моя работа была замечена в Калужском регионе. Я был включен в президентскую сотню, так называемый кадровый резерв президента.

  • После было несколько учебных программ, постоянные собеседования, [чтобы у кураторов этих программ сформировалось] понимание, насколько квалификация моя как руководителя, специалиста растет или не растет, готов ли я к дальнейшему развитию, готов ли я к более масштабным задачам. Сначала [ставились задачи] муниципальные, региональные, федеральные и так далее.

  • Кадровый резерв — это не номинальное такое название, не номинальный институт, который создан пот патронатом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. [Его формированием] занимается им администрация президента, [Российская] академия народного хозяйства [и государственной службы], ряд других институтов. Так была сформирована программа по подготовке высшего кадрового резерва. Я прошел один из первых эту подготовку.

  • Могу сказать, что в нашей группе подготовки было человек 70, и больше десяти из них стали губернаторами. Многие стали заместителями министров, руководителями федеральных структур и так далее. Могу сказать, что моими однокашниками, одногруппниками были Глеб Никитин - [губернатор] в Нижнем Новгороде, Станислав Воскресенский [губернатор Ивановской области], Андрей Чибис [глава Мурманской области] и так далее. Понятно, что это кадровое сито проводилось для того, чтобы отобрать тех, кто и морально, и интеллектуально готов к тому, чтобы руководить такими крупными проектами или работать на благо Российской Федерации, на благо регионов. Наверно, те, кто не готов к такой работе, кому хочется более спокойной жизни, наверно, в кадровом резерве могли бы и не задержаться.

  • Еще раз говорю, я, наверное, из тех людей, которым покой только снится, и то доверие, которое [мне] оказал президент, [поручив] поработать на очень ответственной и важной должности, поработать на благо владимирцев и владимирской земли, мне кажется, это такой важный этап [в моей жизни]. Я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы улучшить благополучие людей, благосостояние региона и так далее.

  • Еще раз подчеркну то, что я сказал буквально в первых своих словах [по приезде во Владимир]: что окончательное слово, решающее слово [на губернаторских выборах в сентябре 2022 года] скажут жители [Владимирской] области. И [у меня] здесь нет никаких иллюзий - надо действительно с полной ответственностью, с полной выкладкой относиться к той работе, которая мне предстоит.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.