Появятся ли когда-нибудь во Владимирской области новые и современные дороги?

Как идет проектирование нового моста через Клязьму, стоит ли ждать строительства Северного обхода города Владимира, зачем соединять юрьев-польскую трассу с дорогой на Москву — главный дорожник Владимирской области рассказал о перспективах крупных проектов
Новости Автор: 24 ноября 2023, 12:35 7582

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Николай Теняков обрисовал перспективы реализации в регионе трех стратегических проектов: нового моста через Клязьму в черте города Владимира, Северного обхода областного центра и соединения дороги «Владимир - Юрьев-Польский» с трассой, ведущей из Владимира в Москву.

ВТОРОЙ МОСТ ЧЕРЕЗ КЛЯЗЬМУ

Проектирование второго моста через Клязьму в районе Владимирского хлебокомбината и подъездных дорог к нему идет «хорошими темпами и не отстает от графика» – заявил Николай Теняков. Если не возникнет никаких проблем, то проектная документация должна быть готова в следующем году:

«Проектирование в классическом варианте – это начало строительства. Так вот, проектирование начато. И мы уже в области собирали совещание с проектировщиком, уже он докладывал, что сделано. Ожидаем, что в следующем году эта работа будет закончена. Если опять не столкнутся с проблемами. Потому что есть особенности: и территория, и охрана памятников, и железная дорога. Тут проблем много. Но проектирование идет. Пока идет по плану и теми темпами, которые предусмотрены контрактом».
IMG_2477.JPG

СЕВЕРНЫЙ ОБХОД ВЛАДИМИРА

Перспективы строительства Северного обхода города Владимира по-прежнему остаются туманными. Теняков (уже не в первый раз) заявил: как минимум до полного окончания строительства платной трассы М-12 «Восток» рассуждать о необходимости нового линейного объекта рано. По словам министра, окончательные выводы можно будет сделать после введения в эксплуатацию платного автобана и перераспределения транспортных потоков. Запуск трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани намечен на конец 2023 года:

«Трасса М-12 еще не закончена. Есть движение до Арзамаса, и есть движение от Казани по территории Чувашии. Но есть еще разрыв. Когда будет в полном объеме сдана трасса, и будет понятен трафик движения, тогда более детально будем рассматривать вопрос с Северным обходом. Когда трасса будет достроена, тогда будет понятно, насколько снизится трафик по М-7 "Волга". Исходя из этого будем смотреть. Мы не снимаем этот вопрос. Есть разные наработки, решение не принято. Мы разные варианты рассматриваем. Но основная задача - убрать транспортный поток с так называемой Пекинки, который идет в сторону Суздаля, Иваново, по Р-132 "Золотое кольцо"».
IMG_2472.JPG

Напомним, в ноябре 2022 года директор тогда еще департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Николай Теняков заявлял, что областные власти дважды обращались в Минтранс России с вопросом о строительстве Северного обхода Владимира. В ответ федералы заявляли, что разговор о начале проектирования Северного обхода Владимира не будет подниматься до 2028 года.

ПЕРЕМЫЧКА МЕЖДУ ТРАССАМИ НА МОСКВУ И НА ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ

О том, что трасса из Владимира на Москву и трасса из Владимира в Юрьев-Польский может быть соединена перемычкой, чтобы водители могли объезжать загруженные развязки в районе гипермаркета «Лента» и Содышки заявил на своей пресс-конференции 11 октября 2023 года губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области, идея заключается в том, чтобы соединить дороги «Юрьевец-Спасское-Мосино» с подъездом к деревням Загорье и Багриново от юрьевпольской трассы. Как окончательно пройдет створ дороги будет ясно только после проектирования.

Николай Теняков отметил, что перемычка нужна «для соединения двух разъединенных территорий», и для того чтобы у водителей была альтернатива. Министр подчеркнул, что по населенным пунктам дорога не пойдет, что никакой транзитный транспорт из Москвы в Суздаль и Иваново по ней не поедет, и что опасения местных жителей в этих вопросах безосновательны.

«Население получит право выбора: им ехать во Владимир через существующий въезд со стороны Юрьев-Польского или через Загорье и Юрьевец», - заявил Теняков.

По словам министра, строительство перемычки может начаться уже в 2024 году, если на стадии проектирования не возникнет никаких проблем.

«Мы планируем 2024 год. Если все сложится нормально. В ходе проектирования всякое бывает. Тут сложно сказать. Если все сложится благополучно — то 2024 год. Если что-то пойдет не так — то будем откладывать», - сказал Николай Теняков.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.