«Пожелаем им всем удачи». Врио вице-губернатора Максим Брусенцов потроллил депутатов ЗакСобрания, отвечая на вопрос о перспективах своего утверждения в должности

Врио вице-губернатора Максим Брусенцов потроллил депутатов ЗакСобрания, отвечая на вопрос о перспективах своего утверждения в должности — он пожелал народным избранникам удачи в этом деле, а также заявил, что, при любом решении депутатского корпуса, лично для него ничего не изменится
Новости Автор: 21 ноября 2019, 17:59 10 3672

Временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Максим Брусенцов на пресс-конференции 21 ноября пожелал депутатам Законодательного Собрания Владимирской области удачи при утверждении пяти кандидатов врио вице-губернаторов в должностях.

Напомним, закон, обязывающий главу 33-го региона согласовывать своих заместителей с областным парламентом, где большинство у «Единой России», был принят 28 сентября 2018 года — спустя 5 дней после победы кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина на выборах губернатора Владимирской области, и за 11 дней до его вступления в должность. Сипягин выжидал 13 месяцев, и лишь 11 ноября текущего года направил депутатам ЗС предложения по пяти кандидатам на посты вице-губернаторов. Речь идёт о Марине Чекуновой, Максиме Брусенцове, Александре Байере, Игоре Моховикове и Аркадии Боцан-Харченко. Правда, в аппарате ЗакСобрания бумаги не приняли из-за наличия технических и юридических ошибок, поэтому на заседании облпарламента 26 ноября утверждение вице-губернаторов в должностях не состоится.

Пожелав депутатам удачи, Максим Брусенцов пояснил это так:

«Они же будут [нас] рассматривать. Мы-то работаем».

Врио вице-губернатор заявил, что даже если по его кандидатуре будет принято отрицательное решение, то на нём это никак не отразится; он незамедлительно оставит должность только в одном случае — по требованию губернатора. При этом он добавил, что готов участвовать в политических играх, которые представительная ветвь власти навязывает исполнительной:

«В том законодательном акте, который регламентирует мою трудовую деятельность, не предусмотрено согласование кем либо, кроме моего работодателя, а работодателем является губернатор [Владимирской области Владимир Сипягин]. И поэтому, тот закон, который принят, мы его уважаем; губернатор в рамках него действует, и для меня-то ничего не меняется - буду я дальше с [приставкой] врио работать, либо я буду утверждён Законодательным Собранием; я работал, работаю и буду работать. Если мне губернатор когда-нибудь, независимо от причины, скажет, что я ему больше не нужен, значит я встану и уйду. А вот эта история - она больше политическая, но я готов участвовать в политических баталиях, которые нам тут предлагает законодательная власть. Я не против, но изменится ли для меня что-то? Точно нет. Ну, прямо вот совсем нет».

По словам Брусенцова, процедура согласования кандидатов на должности вице-губернаторов не предполагает выступлений в формате «вопрос-ответ», но если народные избранники его о чём-то спросят, то он найдёт, что им ответить:

«Ну, спросят [меня о чём-то депутаты]; конечно, что-то скажу - мы же всё-таки [дело] делаем, работаем, дел много сделано; иного не сделано, но многое сделано».

Вопрос:

  • Губернатор предложил, чтобы в этом месяце или в прошлом, внести в Законодательное Собрание кандидатуры вице-губернаторов на согласование...

Максим Брусенцов, врио первого заместителя губернатора Владимирской области:

  • Не помню когда, да.

Вопрос:

  • ... соответственно, в этом месяце, может быть и не будет, может быть, в следующем месяце, и ваша кандидатура тоже будет рассматриваться. Вопрос такой...

Максим Брусенцов:

  • Пожелаем им всем удачи.

Вопрос:

  • Да, желаем всем [кандидатам на должности вице-губернаторов] удачи.

Максим Брусенцов:

  • Нет, «им» — [это депутатам Законодательного Собрания Владимирской области]. Они же будут [нас] рассматривать. Мы-то работаем.

Вопрос:

  • А, им пожелаем удачи? Понятно.

Максим Брусенцов:

  • Ну, они же должны принять решение. Я-то решение принял год назад, и губернатор его принял, а теперь депутаты [пусть принимают].

Вопрос:

  • Вопрос-то такой: во-первых, вам, очевидно, придётся отчитаться перед Законодательным Собранием за год работы, да?

Максим Брусенцов:

  • Нет. Нет.

Вопрос:

  • То есть, вы не будете отчитываться [перед депутатами Законодательного Собрания о своей работе на посту врио первого вице-губернатора]?

Максим Брусенцов:

  • Нет, не в этом дело. Есть закон, посмотрите его - там чётко написано...

Вопрос:

  • Ну, условно говоря, вам будут задавать вопросы...

Максим Брусенцов:

  • Даже не условно...

Вопрос:

  • Вам же есть о чём рассказать Законодательному Собранию, во-первых. Второе: готовы ли вы, что в случае, если Законодательное Собрание вас не согласует, просто вот...

Максим Брусенцов:

  • Что сделать?

Вопрос:

  • Нет, готовы ли вы к тому, что вашу кандидатуру могут просто не согласовать?

Максим Брусенцов:

  • Отвечу. Я работаю уже год, я проверил.

  • Я, кстати, в прошлый раз ввёл вас в заблуждение: я работаю, не с 5-го числа, а с 12 ноября [2018 года], 19-го вышел указ. В том законодательном акте, который регламентирует мою трудовую деятельность, не предусмотрено согласование кем либо, кроме моего работодателя, а работодателем является губернатор [Владимирской области Владимир Сипягин]. И поэтому, тот закон, который принят, мы его уважаем; губернатор в рамках него действует, и для меня-то ничего не меняется - буду я дальше с [приставкой] врио работать, либо я буду утверждён Законодательным Собранием; я работал, работаю и буду работать.

  • Если мне губернатор когда-нибудь, независимо от причины, скажет, что я ему больше не нужен, значит я встану и уйду. А вот эта история - она больше политическая, но я готов участвовать в политических баталиях, которые нам тут предлагает законодательная власть. Я не против, но изменится ли для меня что-то? Точно нет. Ну, прямо вот совсем нет.

  • Я, может быть, не ответил [на ваш вопрос]?

Вопрос:

  • Нет, ответили, почему? И ещё вопрос...

Максим Брусенцов:

  • Вот, смотрите...

  • С [той] точки зрения, будут ли они задавать [мне] вопросы? По регламенту и по закону нет [никаких] вопросов. Ну, могут, конечно, позадавать...

  • 10 минут [мне дадут] на выступление, [это будет] выступление о том, где я родился, учился, работал. По закону, помните? Там же как написано? Губернатор назначает [своих заместителей в статусе врио], и выносит [их кандидатуры] на Законодательное Собрание на утверждение.

  • Это же может произойти, [например, произойти так:] он вчера меня назначил, и завтра вынес. Я же могу вообще ничего не успеть [сделать, о чём можно было бы рассказать]. Ну, тут прошёл год. Ну, прошёл - и ладно.

  • Ну, спросят [меня о чём-то депутаты]; конечно, что-то скажу - мы же всё-таки [дело] делаем, работаем, дел много сделано; иного не сделано, но многое сделано.

Добавим, что до этого ни один из врио вице-губернаторов публично не высказывался о своих перспективах быть утверждённым в должности.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате