Прокуратура против суррогата на АЗС

Прокуратура Владимирской области рекомендовала Белому Дому принять нормативно-правовые акты, ограничивающие реализацию дистиллятов и иного суррогатного топлива на заправках 33-го региона
Новости Автор: 11 ноября 2019, 13:20 6 4443

Расширенное совещание владимирской областной прокуратуры по вопросам качества автомобильного топлива на автозаправках региона прошло 8 ноября в областной научной библиотеке. В его работе приняли участие губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, облпрокурор Игорь Пантюшин, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, руководитель Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ЦМТУ Росстандарта) Марина Калинникова.

img_3971.jpgСлева направо: Марина Калинникова, Владимир Сипягин, Игорь Пантюшин, Дмитрий Рожков. Фото пресс-службы прокуратуры Владимирской области

Проблема некачественного топлива во Владимирской области стоит остро на протяжении нескольких лет подряд. В 2015-2016 годах прокуратурой было выявлено около 500 нарушений. Уже тогда обладминистрации, возглавляемой Светланы Орловой, указывалось на неблагоприятное положение дел на рынке нефтепродуктов, на недостаточную активность и эффективность работы Белого Дома.

В прошлом году прокуратура и другие надзорные органы, проверяя АЗС во всех районах Владимирской области, выявили более 240 нарушений. Было вынесено 58 представлений, возбуждено 47 административных дел. На заправках не исполнялись требования законодательства о защите прав потребителей, не соблюдались требования технического регламента, а именно не контролировалось качество топлива, измерительные приборы не проходили поверку, на кассовых чеках не отображалась необходимая информация. Нарушались требования пожарной и промышленной безопасности.

В настоящее время в регионе функционирует около 330 заправок. Почти половина из них эксплуатируются сетевыми организациями, остальные находятся в пользовании иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; около 50 заправочных станций реализуют газовое топливо.

«По данным ЦМТУ Росстандарта во Владимирской области ситуация с качеством автомобильного топлива значительно хуже, чем в других регионах ЦФО, что подтверждает и количество поступивших в контролирующий орган обращений из Владимирской области: 45 в 2018 году (24% от общего числа), 23 - в 2019 году (16%). Всего (в том числе по информации общественных организаций, осуществляющих контроль качества топлива) в 2018 году и за истекший период 2019 года ЦМТУ Росстандарта на территории области проверено 47 АЗС, по результатам которых на 12 АЗС выявлены нарушения по физико-химическим показателям моторного топлива – превышение показателя массовой доли серы. Из 17 АЗС, проверенных в 2019 году контролирующим органом, на 6 (35%) выявлено некачественное топливо.

Несоответствующая требованиям продукция обнаружена ЦМТУ Росстандарта в несетевых АЗС. Прокурорские проверки свидетельствуют о неотработанном механизме выявления нарушений на этом рынке, несвоевременном их пресечении, злоупотреблении доверием со стороны отдельных предпринимателей, пользующихся льготами "надзорных каникул"», - сообщается на сайте прокуратуры Владимирской области.

img_9876.jpg
img_9872.jpg

Серьезная проблема для Владимирской области в настоящее время — продажа на заправках дистиллята газового конденсата и иных суррогатов, в том числе под видом качественного топлива. Эта тема поднималась в ходе совещания. Также говорилось о недостаточном контроле надзорных органов за деятельностью поставщиков топлива — за нефтебазами.

img_9869.jpg
img_9988.jpg
img_9879.jpg

Цитата из сообщения областной прокуратуры:

«Не используется возможность в текущем режиме отслеживать качество поставляемого бензина, дизельного топлива по закупкам в сфере обеспечения топливом служб (в том числе полиции, МЧС, органов здравоохранения и скорой помощи) и предприятий (коммунальные службы, транспортные предприятия, организации образования, сельхозпроизводители и др.).

Оставлена без внимания работа по выявлению заброшенных нефтебаз, установлению их владельцев.

Констатировано, что имеется необходимость увеличения доступности информации о качестве нефтепродуктов на АЗС, для чего предлагается оснастить каждую станцию соответствующим оборудованием (например, октанометрами).

Упомянуто о нерешаемой много лет проблеме - отсутствию в области государственного экспертного центра по оценке качества нефтепродуктов, наличие которого позволит в оперативном режиме применять правовые механизмы по запрету реализации некачественного топлива».

img_9915.jpg

На совещании было отмечено, что во Владимирской области, где складывается такая неблагоприятная обстановка, до сих пор не принято ни одной государственной, муниципальной программы по профилактике правонарушений в сфере реализации топлива, и, соответственно, нет плана мероприятий по решению проблемы.

«В начале 2016 года на рабочем совещании комитета Законодательного Собрания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства участниками поддержаны конкретные предложения прокуратуры по борьбе с обращением контрафактного топлива, которые до сих пор не реализованы.

Обращено внимание присутствующих на незаинтересованность органов местного самоуправления в инициативном информировании органов государственного экологического надзора о выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию АЗС, что, в числе прочих, способствует несвоевременной постановке их на учет.

Обеспокоенность вызывает работа АЗС, расположенных в черте населенных пунктов (особенно в непосредственной близости от многоквартирных домов)», - указывается в сообщении областной прокуратуры.

img_9948.jpg

По итогам совещания прокуратура рекомендовала администрации Владимирской области разработать и принять необходимые нормативные правовые акты, ограничивающие реализацию дистиллятов и иного суррогатного топлива, в том числе регламентирующие порядок контроля за соблюдением этих ограничений.

ЦМТУ Росстандарта предложено продолжить контроль за качеством реализуемого на территории области топлива, активизировать надзор за нефтебазами, увеличив количество плановых проверочных мероприятий, при выявлении некачественного топлива на АЗС организовывать проверки поставщиков нефтепродуктов.

Управлению Роспотребнадзора по Владимирской области рекомендовано активнее доводить до потребителей бензина информацию о качестве топлива, об актуальных ценах на него, проводить контроль качества атмосферного воздуха в зоне заправок. Межрегиональному управлению Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям, департаменту природопользования и охраны окружающей среды предложено в первом полугодии 2020 года осуществить мониторинг соблюдения природоохранного законодательства на АЗС. Общественным организациям было рекомендовано не снижать активности общественного контроля на региональном рынке нефтепродуктов, в том числе за качеством реализуемого моторного топлива.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате