Прокуратура утвердила новое обвинение в получении взятки бывшему вице-губернатору Елене Мазанько

В новом эпизоде уже осужденной за получение взяток Елене Мазанько вменяют 190 тысяч рублей, полученных от владелицы частной фирмы за победу на торгах
Новости Автор: 23 мая 2022, 16:03 6166

Прокуратура утвердила обвинительное заключение бывшему заместителю губернатора Владимирской области Елене Мазанько, уже осужденной за получение взяток. По новому эпизоду Мазанько вменяют получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, вице-губернатор в августе 2015 года получила от своей знакомой предпринимательницы взятку размере 190 тысяч рублей за обеспечение победы на торгах и заключение госконтракта на сумму 1,6 миллиона рублей.

Вину в совершении преступления Елена Мазанько не признала. Уголовное дело будет рассматривать Фрунзенский районный суд города Владимира.

Расследование уголовного дела проводилось следственными органами СУ СК России по Владимирской области во взаимодействии с региональным УФСБ. Как уточняют в СледКоме, речь идет о контракте на проведение ремонта помещений подконтрольного унитарного предприятия. По версии правоохранителей, взятка от руководителя частной фирмы была получена через посредников.

Напомним, в августе 2021 года Елену Мазанько, которая работала заместителем губернатора Светланы Орловой, приговорили к 8,5 годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 8 миллионов рублей. Чиновницу также лишили права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года 6 месяцев.

Мазанько признали виновной в получении взяток в крупном и особо крупном размерах от кемеровских предпринимателей Елены Осиповой и Ивана Лянга на общую сумму 3 миллиона рублей в 2014 году. Сами Осипова и Лянг за дачу взятки приговорены к 7,5 годам лишения свободы условно с исправительным сроком 3 года и штрафом.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.