Разнонаправленные рейтинги Орловой

Федеральные эксперты по-разному оценивают позицию губернатора Владимирской области. По мнению одних аналитиков, Светлана Орлова устойчиво удерживает ситуацию в регионе. А другие - считают, что «акции» губернатора падают
Новости Автор: 23 марта 2016, 09:42 14 6078
фото пресс-службы администрации Владимирской области

С разницей в один день два федеральных исследовательских центра опубликовали свежие рейтинги российских губернаторов. Успехи главы Владимирской области получили у экспертов дифференцированные оценки.

По мнению специалистов «Фонда развития гражданского общества», составляющих рейтинг эффективности губернаторов, Светлана Орлова за отчетный период не увеличила, но и не уменьшила свою эффективность. С нулевой динамикой глава Владимирской области продолжает располагаться на 8 месте итоговой таблицы в группе самых эффективных глав регионов.

А вот «Национальный рейтинг», ранжирующий губернаторов по оценке их деятельности федеральными экспертами, понизил позиции главы Владимирской области сразу на 6 позиций. Светлана Орлова выбыла из группы лидеров и расположилась на 27 строчке губернаторского рейтинга.

Федеральные эксперты достаточно жестко описали причины столь резкого падения рейтинга губернатора Орловой. Пожалуй, самые интересные выводы, к которым приходят столичные аналитики, - причины многих проблем губернатора Владимирской области лежат за пределами 33 региона, а не внутри него:

«Светлана Орлова (Владимирская область) покинула группу лидеров. В СМИ широко и явно целенаправленно распространялась ложная информация о том, что её сын якобы оказался причастным к торговле наркотиками и был арестован. Последовало крайне эмоциональное опровержение со стороны Светланы Орловой, сообщения о появлении её сына на публике.

Большинство экспертов посчитали упомянутый информационный вброс далеко не случайным, свидетельствующим об ухудшении положения Светланы Юрьевны. Негативно на реноме губернатора так же повлияла информация о возможном уходе в Государственную думу.

Очевидно, что ситуация вокруг Светланы Орловой накаляется. Причем «нити заговора» по убеждению части аналитиков, тянутся за пределы региона.

Не способствовали росту авторитета регионального главы грубые провокации против прибывшего в город Михаила Касьянова. Дело не ограничилось забрасыванием оппозиционного политика яйцами. За час до запланированной пресс-конференции была перекрыта улица, на которой находилось здание пресс-центра, что привело к транспортным проблемам во Владимире. В «спецоперации» приняла участие спецтехника. В том числе в результате этих «достижений» Светлана Орлова потеряла несколько позиций в «Национальном рейтинге».

Отметим, что сама Светлана Орлова не раз публично заявляла, что не интересуется всевозможными рейтингами. Губернатор заверяет, что для нее важнее оценка ее деятельности, которую дают жители Владимирской области и лично президент России Владимир Путин.

Тем не менее, говоря о своем безразличии к губернаторской табели о рангах, Светлана Орлова всегда демонстрировала отменное знание своих текущих позиций в таблицах различных рейтингов, что может свидетельствовать о том, что губернатор все-таки следит за тем, как ее ранжируют федеральные экспертные группы.