Шохин заявил о невиновности Другова

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин сообщил губернатору Светлане Орловой, что гендиректор компании «Д-Строй» Игорь Другов, обвиняемый в смерти женщины, погибшей в шахте лифта, ни в чём не виноват, а просто взял вину на себя
Новости Автор: 25 апреля 2016, 09:00 29 9368
фото Шестого канала

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, инспектируя ход застройки квартала №7 микрорайона Юрьевец, заявила, что строители должны больше внимания уделять технике безопасности при ведении работ, чтобы не допустить повторения трагедии, подобной той, что произошла во Владимире в середине февраля 2016 года. Напомним, тогда 30-летняя женщина при выборе квартиры в недостроенном доме №60 на улице Пугачёва провалилась в шахту лифта и скончалась на месте. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

foto_pugacheva_60.jpg

Обвинение в смерти женщины было предъявлено 55-летнему генеральному директору ООО «Д-Строй» Игорю Другову. Неделю назад региональное управление Следственного Комитета по Владимирской области распространило сообщение о том, что материалы уголовного дела в отношении руководителя строительной компании переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Другов обвиняется в нарушении правил безопасности производства работ, повлекшем гибель молодой женщины (ч.2 ст. 216 УК РФ). Санкции по этой статье до 5 лет лишения свободы.

В СледКоме отмечают, что, действуя вопреки закону, Другов «не проконтролировал установку защитных ограждений лифтовой шахты и не обеспечил условия запрета нахождения на стройке посторонних граждан, что в совокупности явилось факторами трагической гибели 30-летней местной жительницы».

После того, как губернатор Светлана Орлова поручила усилить работу по соблюдению норм техники безопасности при ведении строительных работ, глава администрации города Владимира Андрей Шохин заявил, что Игорь Другов «не виноват», что он взял всё на себя, потому что он «просто порядочный мужик».

А со слов вице-губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостова следует, что представители погибшей в шахте лифта женщины сами признали, что проникли в недостроенный дом «незаконно», а все двери были закрыты.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • И вот по тому случаю, где женщина погибла в доме (№60 на улице Пугачёва), с техникой безопасности надо ещё поработать. Это очень плохо

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • (Генеральный директор компании «Д-строй» Игорь) Другов не виноват. Он взял (вину) на себя, он просто порядочный мужик такой, строитель

Светлана Орлова:

  • Ну так помогайте ему

  • Дмитрий Хвостов, заместитель губернатора Владимирской области по строительству:

  • Они (представители потерпевшей) сами сознались, что они в дырку залезли незаконно. Они перелезли аж через этаж, двери были закрыты

Светлана Орлова:

  • Но строители должны думать о технике безопасности. У нас много людей, кто хочет пойти посмотреть свою квартиру

Дмитрий Хвостов:

  • Двери были закрыты все. Там следствие идёт, как бы следствие будет там уже (разбираться)