Шохина просят уйти

Накануне старта предвыборной гонки активисты партии «Народ против коррупции» объявили о создании народного движения «Шохина - в отставку!». Со слов общественников, владимирские предприниматели, недовольные режимом, который создал глава горадминистрации Андрей Шохин, собрали в фонд движения 32,5 миллиона рублей
Новости Автор: 22 июня 2015, 18:18 77 19091

Во Владимире появилось народное движение «Шохина - в отставку!». Его основали активисты партии «Народ против коррупции» Еор Сигунов и Александр Шаров. Презентация прошла в гостиничном комплексе «АМАКС. Золотое кольцо».

01.jpg  03.jpg

Егор Сигунов и Александр Шаров

Противники сити-менеджера требуют, чтобы со своего поста навсегда ушёл Андрей Шохин, назначенный по конкурсу глава администрации города Владимира. Забегая вперед скажем, что сам Шохин в телефонной беседе с Зебра ТВ по поводу призывов к его отставке сказал следующее: «Я ничего об этом не думаю. Мне некогда. Я работаю».

Shohin_Andrey.JPG

Андрей Шохин

Скоро по всему городу волонтёры будут раздавать прохожим наклейки с надписями «Шохин, уходи!» и «Шохина в отставку», а также флажки «Владимир без Шохина».

06.jpg

«Это не просто бумажки, которые приняты в любом предвыборном движении, которые наклеили и выбросили. Это будет бумажка-символ, она не зря выбрана в виде (автомобильного) знака. Этот знак символизирует «Стоп». Каждое место, где вы увидите такой знак, вы будете чётко знать, что Шохина там нет, его там никто не любит, его там никто не поддерживает. Это знак свободной территории от Шохина», - заявил Сигунов.

Сигунов также выдал информацию, что президент России полностью поддерживает новое движение в вопросах борьбы с коррупцией.

Активисты «антишохинского» движения заявляют, что они хотят одной простой вещи - чтобы город Владимир развивался более интенсивно и молодёжь не уезжала в Москву, а находила себе применение здесь.

Сигунов сообщил сенсационную новость: предприниматели, недовольные тем, что власть перестала вести с ними диалог и перешла к силовому давлению на бизнес, собрали 32 с половиной миллиона рублей в фонд поддержки инициатив и идей горожан на тему «как лучше «уйти» Шохина».

Егор Сигунов заявил, что любой человек может прийти «за денежками» в офис партии «Народ против коррупции» и движения «Шохину - нет» на улице Вокзальный спуск, 3а. Можно приходить с друзьями. Размер суммы, пояснил активист, «зависит от того, с насколько эффективной программой вы придёте (видимо, речь идёт об эффективности мероприятий по «уходу» Шохина со своего поста). В общем, сколько надо, столько и получат все желающие.

Неожиданно Егор Сигунов решил напомнить журналистам и другим общественникам очень важную вещь:

«Движение «Шохина - в отставку!» - это не экстремистское течение, это не экстремистское движение, это именно то движение, которое было, есть и будет. Это предвыборная ситуация».

32 с половиной миллиона рублей собрали 100 предпринимателей, последним из них был Альберт Трофимов, владелец и руководитель компании-пассажироперевозчика «Лайн-Траст» (обслуживает маршруты 2СТ и 8 СТ на микроавтобусах Iveco). Он перечислил новому движению 500 тысяч рублей.

07.jpg

Альберт Трофимов

О злоключениях «Лайн-Траста» можно прочитать здесь или здесь.

Перевозчик Трофимов сообщил, что он выражает «мнение предпринимателей большого круга», и деньги, которые он перечислил движению «Шохина - в отставку!» - не только его. Он намекнул, что это могли бы быть средства и его друзей, работающих в торговых сетях, а также от других перевозчиков, типа «БигАвтоТранс» и «Поатис» - «все они против нынешнего режима, который устроил Шохин».

Чтобы бороться против этого режима, Трофимов и решил участвовать в выборах от партии «Народ против коррупции».

А Егор Сигунов, которого за язык никто не тянул, рассказал, что раньше Трофимов заплатил «Единой России» 9 миллионов рублей, но потом стал партии власти не нужен. И таким образом начал финансировать мероприятия партии «Народ против коррупции».

Как и Трофимов, о своём намерении участвовать в выборах заявил и Александр Шаров.

Он рассказал, что ему многое не нравится, из того, что происходит в органах власти, что в городе захватывается бизнес, «отжимаются какие-то земли». Его беспокоят несколько ситуаций: он предположил, что гаражи в кооперативе «Вышка» будут снесены, чтобы кто-то начал строить там многоквартирный дом; намекнул, что строительство может начаться и на месте Соловьиного пруда; выразил недоумение, почему до сих пор не снесён моечный комплекса «Реал».

Александр Шаров пояснил, что они с соратниками во время предвыборной борьбы будут давить на власть «какими-то своими письмами, обращениями, личными встречами, личными какими-то «круглыми столами».

А с комплексом «Реал» получилось вообще смешно. Шаров с Сигуновым напомнили, что ранее этой конторой, по их данным, руководил сын Андрея Шохина Артём, и, видимо, поэтому, как заявил Егор Сигунов, судебный пристав по фамилии Отт не «ложится костьми» для сноса «Реала». Когда его поправили, что пристава зовут Василий Орос, Сигунов всё равно не смог правильно произнести эту фамилию.

Сигунов также отметил, что все медиарейтинги Андрея Шохина не имеют ничего общего с действительностью. Возглавляемая Сигуновым некоммерческая организация в защиту прав и свобод граждан «Дом солнца» (она, в том числе, занимается оказанием помощи бездомным) провела несколько опросов владимирцев, результаты которых очень неприятны для главы администрации города. Егор Сигунов, правда, не уточнил, проводились ли эти опросы среди бездомных, либо среди горожан, имеющих постоянно место жительства.

Итоги этих опрос огласила социолог «Дома солнца» Марина Мясникова:

00.jpg

Марина Мясникова

Вопрос «В состоянии ли Шохин возродить и улучшить экономическую ситуацию в городе Владимире?» был задан двумстам владимирцам. 190 из них сказало, что «нет», 3 ответило «да», 7 - «всё равно».

150 человек попросили ответить на такой вопрос: «Верите ли вы, что Шохин реально сможет остановить рост цен на потребительском рынке?». 5 человек с этим согласились, 11 - затруднились ответить. 134 не верят, что глава администрации города Владимира может обуздать цены.

Сигунов сказал, что опрошенные люди - реальные, у него есть все опросные листы с подписями.

У движения есть сайт «шохину.нет». Егор Сигунов представил его разработчика - молодого человека по имени Александр с такой рекомендацией:

02.jpg

Александр, создатель сайта «шохину.нет»

«Это Александр, он очень креативный, активный, весь в напорюхах, за молодёжь, такой весь нереальный».

Правда, пока, на момент опубликования данного материала, указанный сайт содержит только одну фразу: «The requested URL could not be retrieved».

А под занавес один коллега спросил: не является ли фактом коррупции, что предприниматель Альберт Трофимов сначала одной партии деньги заносит за поддержку бизнеса, потом другой. Ответа он не получил.

«ПРЕЗИДЕНТ НАС В ЭТИХ ВОПРОСАХ ПОДДЕРЖИВАЕТ»

Егор Сигунов, руководитель НКО в защиту прав и свобод граждан «Дом солнца»:

  • Суть пресс-конференции — создание городского народного движения «Шохина в отставку!», официально мы его так называем
  • Здесь сегодня столом представлены люди, которые выскажут своё мнение, это одни из создателей этого движения
  • Мы сегодня ещё раз представим нашу знаменитую, зарегистрированную газету «Народ против коррупции»
  • Мы хотим вам показать, в рамках движения выпущена вот такая печатная продукция, называется «Шохин, уходи!». Представители волонтёрского движения будут по всему городу раздавать такие буклетики-наклейки
  • Это не просто бумажки, которые приняты в любом предвыборном движении, которые наклеили и выбросили. Это будет бумажка-символ, она не зрея выбрана в виде (автомобильного) знака. Я думаю, среди вам много автомобилистов, или тех, кто изучал правила дорожного движения. Этот знак символизирует «Стоп»
  • Каждое место, где вы увидите такой знак, вы будете чётко знать, что Шохина там нет, его там никто не любит, его там никто не поддерживает. Это знак свободной территории от Шохина. Я хочу, чтобы все люди это знали и это видели
  • И все, кто увидят такой знак, это чётко понимали, что Шохина там никогда не поддержат. И наши выборы будут честными
  • Сейчас наступает предвыборная кампания, и мы можем по нашим знакам посчитать, сколько было избирателей, сколько за наших лидеров, представителей нашего движения голосовали. Нас не обманут! На каждой квартире, где висит такой знак, знайте: там голос Шохину никто в жизни не отдаст
  • Как всегда, наш телефон — 60 45 88, известный телефон, его вы видели, я так думаю, на многих маршрутках
  • Думаю, что ни для кого Америку не открою: наш президент борется с коррупцией. Целые службы существуют, целое движение против коррупции возглавляет руководитель администрации президента, это (Сергей) Иванов
  • Президент нас в этих вопросах поддерживает
  • Я думаю, и областные власти, и городские тоже в этом направлении поддерживают, что с коррупцией надо бороться
  • 24-го числа теоретически должен начаться старт выборов в горсовет. Здесь вы видите представителей, людей, которые хотят от партии («Народ против коррупции») баллотироваться, которые тоже много чего расскажут. Они расскажут о том, что их подвергло к тому, что они идут на выборы

НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИДЕЙ ПО «УХОДУ» ШОХИНА СОБРАНО 31,2 МЛН РУБЛЕЙ

Егор Сигунов, руководитель НКО в защиту прав и свобод граждан «Дом солнца»:

  • Необходимо создать в городе определённую экономическую ситуацию, которую создаёт предпринимательское сообщество. Именно предприниматели платят налоги и обсуждают концепцию движения развития города
  • Произошло следующее — активнейшее, мощнейшее движение и давление оказалось на предпринимательское сообщество со стороны власти. Причём оно стало бесцеремонным, если раньше власть хоть как-то прислушивалась, понимала, что это не совсем хорошо, и привело это к тому, что слушать никто не стал предпринимательское сообщество. И власть просто говорила: «Пишите кому хотите!»
  • Поэтому предпринимательское сообщество сказало: «Ребятушки, ну, раз так...», и раз уж создалось такое движение - «Шохин уходи», оно сказало: «Мы готовы вас поддержать, родненькие! Мы готовы воспользоваться выражением Ленина, что надо захватывать вокзалы, телефоны, телеграфы, и банки». И предпринимательское сообщество выделило 31 миллион 200 тысяч рублей на это движение
  • Сотым предпринимателем в этом движении был Альберт Трофимов, которого вы знаете
  • Этот предприниматель заплатил в «Единую Россию» более 9 миллионов рублей за свою предпринимательскую деятельность, и надеялся, что власть и партия власти будет его поддерживать. А партия власти сказала: «Альбертушка, ты нам больше не нужен! Вот ты нужен нам был, когда денежки платил, а теперь не нужен»
  • И Альберт Трофимов 500 тысяч рублей внёс на этот счёт
  • И любой человек, который хочет предложить идею, как победить Шохина, как сделать так, чтобы Шохин больше не попал в органы власти никогда в жизни, он может прийти и получить у нас денежки
  • Куда, вы спросите, приходить? У нас есть целое помещение на Вокзальном спуске, дом 3а. Там сидит юрист, там сидит руководитель регионального отделения партии «Народ против коррупции»
  • И сегодня я хотел бы ему (Александру Шарову) вручить вот такую белую каску, это каска лидера, так она в строительстве называется. Это каска лидера движения «Шохин, уходи»
  • Александр, я хотел бы вам вручить эту каску, у вас Георгиевская ленточка, так же, как и у меня, это ленточка Победы, хотел бы вас поздравить, с началом этого движения, и пожелать вам успехов в вашей предвыборной компании
  • Александр вступает в предвыборную гонку и он будет баллотироваться в депутаты по Юго-Западному району, и он расскажет сейчас, почему человек, которому в жизни никогда не была интересна политика, что же его подвергло вступить в это движение?

ПРИСТАВ! ГДЕ ВАШИ КОСТИ?

Александр Шаров, лидер владимирского регионального отделения партии «Народ против коррупции»:

  • В конце концов, я пришёл к выводу, что мне нужно идти на выборы, так как то, что происходит сейчас в органах власти, просто происходит захват бизнесов, отжимание каких-то земель. Мне, вообще, это всё не нравится
  • У нас достаточно большой срок ездит телефон (рекламных плакатах) на маршрутках, и мне приходит многократное количество звонков от разных жителей нашего города по поводу недовольства тем, что творится у них в городе. В основном это недовольство властью
  • Вот, например, две недели назад на собрании гаражно-строительного кооператива «Вышка», там было порядка 300 человек, владельцев гаражей, которые были недовольны тем, что эти гаражи пытаются сносить у году бизнесу. То есть, сейчас там строятся какие-то многоквартирные дома, и непонятно, что будет происходить с ливнёвой канализацией, на которой стоят эти гаражи
  • Может быть, ответят нам власти ещё и с таким вопросом: есть такой моечный комплекс «Реал», есть решение суда о его сносе, но до сих пор ничего не делается, приходили судебные приставы, перегораживали дорогу. На каком основании там всё это находится, почему не исполняется решение суда? Мне непонятно

Егор Сигунов, руководитель НКО в защиту прав и свобод граждан «Дом солнца»:

  • А, может быть, станет понятно, если мы в историю этого комплекса уйдём? А кто же был директором этого комплекса?

Александров Шаров:

  • Ну, сейчас это из различных архивных документов как-то уводится, кто был директором этого комплекса, но мы-то с вами знаем, что директором этого комплекса был уникальный предприниматель...

Егор Сигунов:

  • … талантливый …

Александр Шаров:

  • … очень талантливый — Артём Шохин (сын главы администрации города Владимира Андрея Шохина)

Егор Сигунов:

  • Который разбирается в основах бизнеса, в их структуре, поэтому комплекс работает успешно. Помогает ли ему кто-то? Может быть, это просто гены

Александр Шаров:

  • Нет, это просто гений предпринимательского искусства

Егор Сигунов:

  • Гений.

Сигунов и Шаров (хором):

  • И поэтому комплекс стоит, стоял и будет стоять

Егор Сигунов:

  • При этом я хотел бы напомнить приставу Отту, который клялся о том, что он костьми ляжет и этот комплекс снесёт. Это было ещё около года назад, зимой
  • Отт! Мы вас ждём! Где ваши кости? Что же вы не ложитесь (костьми)?
  • Можете в судочек на меня подать. Я имею материалы этого общения с вами, и видел как вы это заявляли. Комплекс стоит, уважаемый Отт, судебный пристав

Реплика из зала:

  • Ему (приставу) Орос фамилия

Егор Сигунов:

  • Орс, Орс!Извините, Орс!

ЭТО НЕ ЭКСТРЕМИСТСКОЕ ТЕЧЕНИЕ. ЭТО ПРЕДВЫБОРНАЯ СИТУАЦИЯ

Егор Сигунов, руководитель НКО в защиту прав и свобод граждан «Дом солнца»:

  • Альберт Трофимов, что же ты, успешный предприниматель (руководитель фирмы-перевозчика «Лайн-Траст»), платящий в «Единую Россию» денежки, 15 лет работающий на рынке перевозок, что же тебя затянуло сюда, в партию «Народ против коррупции»?
  • Что же ты деньги свои кровные решил отдавать на это движение «Шохина — в отставку»?. Поведай нам, пожалуйста

Альберт Трофимов, руководитель ООО «Лайн-Траст»:

  • Да ситуация такая, жизнь заставила

Егор Сигунов:

  • Ах ты... Непростая у вас жизнь

Альберт Трофимов:

  • Да, я, если честно не состоял ни в каких партиях. Правильно Егор Сигунов сказал, что я оказывал поддержку фонду партии «Единая Россия» с самого её зачинания, когда ещё только были коммунисты, ЛДПР, по-моему, «Справедливая Россия», меня таскали по прокуратурам, спрашивали, почему ты оказываешь помощь данной партии, а не нам, не другим, не коммунистам, не левым?
  • Я объяснил, что я вижу в этой партии что-то, возможно, - будущее. Когда я оказывал помощь («Единой России»), она была безвозмездной, путём перечисления безналичных...

Егор Сигунов:

  • Ещё раз хочу напомнить, любой человек может прийти за денежками (в офис партии «Народ против коррупции» и движения «Шохину нет»), любой, друзей зовите. Деньги здесь — на карточке. Приходим и получаем. Приходим, получаем, денежки вас ждут

Вопрос из зала:

  • А сколько получаем?

Егор Сигунов:

  • Всё зависит от того, с насколько эффективной программой вы придёте. Надо вам миллион — получите миллион (рублей), надо 500 тысяч — (получите) 500 тысяч. Докажите своими действиями, что Шохина не будет во власти, и он больше туда никогда не вернётся
  • Надо будет денег, ещё будут деньги
  • Хочу сказать очень важную вещь: это не экстремистское течение, это не экстремистское движение, это именно то движение, которое было, есть и будет. Это предвыборная ситуация

МНОГИЕ ПРОТИВ РЕЖИМА, КОТОРЫЙ УСТРОИЛ ШОХИН

Альберт Трофимов, руководитель ООО «Лайн-Траст»:

  • На счёт больших автобусов (Волгабас) я что хочу сказать: у госпожи (Светланы) Орловой (губернатора Владимирской области) идея была хорошая. Может быть, я бы её поддержал, многие бы её поддержали, и (генеральный директор группы компаний Автандил) Биганов хотел её поддержать, но исполнители оказались очень низкого качества. Не знаю, из-за чего. Или они бояться сказать, и тем самым скрывают погрешности, или хотят просто на чём-то заработать денег — или на перепродаже автобусов, или на топливе, которым эти автобусы будут заправляться. Я не понимаю
  • Я пришёл сюда для того, чтобы выразить мнение предпринимателей большого круга
  • Эти деньги, которые я внёс (движению «Шохина - в отставку!») - не только мои. У меня есть друзья в торговых сетях, также это транспортные предприятия, «БигАвтоТранс», «Поатис», и все они против нынешнего режима, который устроил Шохин
  • Сотрудники надзора в сфере транспорта, они опускают руки, тоже посмеиваются над действиями администрации, того же Шохина, который всячески, немыслимыми апелляциями пытается закрыть наше предприятие, которое уже работает 16 лет
  • И я, действительно, послушав людей, Александра Шарова, принял решение пойти в депутаты, посмотреть, кто там находится. И кто там чем занимается

Егор Сигунов, руководитель НКО в защиту прав и свобод граждан «Дом солнца»:

  • И кто там законы принимает, вот самое главное, Альберт просто стесняется сказать.

Альберт Трофимов:

  • У меня просто вызывает недоумение такое количество людей (у Шохина в подчинении), и так безобразно себя ведут

ПРИШЛИ БЕЗ ШТАНОВ, ПОПРОСИЛИ ПОДДЕРЖКИ И ПОЛУЧИЛИ ЕЁ


А ШОХИН ПРОСТО РАБОТАЕТ

Напомним, что владимирский сити-менеджер Андрей Шохин по телефону сообщил Зебра ТВ, что ему некогда думать о том, что кто-то предлагает ему уйти, так как он работает.

На вопрос, сколько, по его мнению, владимирцев могут обратиться в офис движения «Шохина - в отставку!» с идеями по его «уходу» за вознаграждение, глава горадминистрации ответил, что ему сложно судить. Он напомнил, что зимой-весной 2015 года Егор Сигунов уже развешивал по городу номера телефонов, по которым можно было за вознаграждение сообщить информацию о якобы «коррупционных» деяниях его, Шохина, лично и его тогдашнего зама по ЖКХ Виктора Комиссарова. И это ни к чему не привело.

Шохин родился в 1961 году. На пост сити-менеджера он был назначен по конкурсу в апреле 2011 года. Его послужной список можно посмотреть здесь.

Андрей Шохин также сообщил, что в выборах в городской Совет он не участвует. Правда, будучи секретарём местного отделения партии «Единая Россия», он будет отвечать за результат голосования по партийным спискам. Сомнений в том, что это будет хороший результат, нет, например, у губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Напомним, что 13 апреля 2015 года на совещании по вопросам создания во Владимирской области привлекательного предпринимательского климата губернатор поручила Андрею Шохину оказать содействие одному из предпринимателей в открытии сети ресторанов русской кухни, сопроводив это поручение следующими словами:

«К выборам, значит, открывайте хорошее кафе, куда мы придём отметить вашу победу».