Сипягин благодарен федеральному ТВ за «критику»

Губернатор Владимир Сипягин поблагодарил федеральные телеканалы за то, что указывают ему на проблемы Владимирской области, и заверил, что эта «атака» не мешает выстраивать взаимоотношения с Кремлем
Новости Автор: 19 ноября 2018, 08:25 44 7790

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в интервью Зебра ТВ прокомментировал информационную атаку федеральных телеканалов, которые выпустили серию «проблемных» материалов с нелицеприятной оценкой нового губернатора.

Благодаря такому «интересу» упоминаемость Владимира Сипягина в федеральном рейтинге выросла на 41 пункт. Но такая высокая медийность носит, скорее, негативный характер и, по оценке ряда экспертов, говорит об организованной «информационная атаке» на занявшего без спроса Кремля губернаторское кресло представителя ЛДПР.

Напомним, за последнее время на федеральных телеканалах вышло сразу несколько материалов, посвященных проблемным точкам Владимирской области — от плохих дорог и разваливающихся больниц до мусорных куч и низких зарплат. В каждом сюжете федеральные журналисты предъявляют претензии и адресуют вопросы по «застарелым проблемам» новому губернатору, который находится в должности чуть больше месяца.

Владимир Сипягин говорит, что даже благодарен федералам за то, что они рассказывают на всю страну о тех проблемах, которые достались новой власти в наследство от прежнего руководства Владимирской области.

В разговоре с Зебра ТВ Владимир Сипягин также коснулся вопросов формирования команды и дал оценку вице-губернаторам и руководителям подразделений администрации Владимирской области, которые массово покидают владимирский Белый дом.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с информационной политикой федеральных СМИ, которая направлена на снижение авторитета нового губернатора. Как вы к этому относитесь?

Я открытый человек для средств массовой информации. Я их очень уважаю, всех - представителей «красных», «белых», «черных», потому что это их работа. И те вопросы, которые они задают, это иногда своеобразная переоценка, перестановка акцента. Просто сейчас столько работы, но обязательно буду чаще встречаться со СМИ.

По поводу федеральных средств массовой информации, которые сюда периодически приезжают и вскрывают ту или иную болевую точку, которая где-то уже плесенью заросла - я понимаю, что такие островки проблем существуют на территории Владимирской области, которые необходимо решать. Эти проблемы, как правило, в муниципальных районах. Я благодарен средствам массовой информации, которые приезжают сюда, выявляют эти проблемы. Чиновники муниципальные в том или ином районе это видят, мы это видим - тут же идет молниеносная реакция. Мои поручения, которыми занимается контрольный комитет, сейчас направлены, в том числе на решение подобного рода проблем. Поэтому я даже благодарен средствам массовой информации на федеральном уровне, которые приезжают во Владимирскую область и вскрывают эти застарелые проблемы трехлетней-пятилетней давности. Поэтому пусть приезжают, будем вместе встречаться, общаться, готов даже с ними выезжать, если надо. Просто у меня плотный график работы, поэтому нет возможности.

Не возникает ли у вас ощущения, что вам пытаются приписать ошибки предыдущей власти, сделать вас ответственным за ту ситуацию, которая сложилась во Владимирской области до вашего прихода к власти?

Моя задача — работать, чтобы двигаться вперед, выполнять поставленные перед собой задачи, и задачи, поставленные перед командой, которая, наконец-то, смогла занять рабочие места. Вы знаете, предыдущая команда очень долго отдыхала в непростой ситуации, когда начался отопительный период, когда было необходимо решать те же болевые точки по здравоохранению, они решили отдохнуть. Дай им бог здоровья. Наверное, они отдохнули, теперь приедут домой к своим семьям, родственникам после того, как увольняются из областной администрации.

Все в порядке, сейчас новая команда приступает к своей работе. До этого я в усиленном режиме занимался, работал один за нескольких руководителей. Сейчас день за днем выходят заместители. Поэтому давление или какое-то влияние на сотрудников администрации, на меня как губернатора, если так считает окружение какое-то, я считаю, что - нет, все в порядке. Это повышенное внимание — оно только дает потенциал к работе, оно повышает мою ответственность. Второе — оно показывает те застарелые проблемы многолетней давности. Это очень важно мне, потому что, сами понимаете, за четыре-пять-шесть недель невозможно на территории Владимирской области увидеть каждую проблему, каждую болевую точку. Я только рад, поверьте.

Все идет нормально, мы понимаем круг проблем, понимаем, каким путем идти. Мы — это команда. Моя точка зрения, что должна работать, прежде всего, качественная слаженная команда - без интриг, без резких движений, без истерики, без дерганины. Должна быть целенаправленная стратегия развития. В ближайшее время команда будет уже представлена, в декабре планируем сделать широкий пресс-подход, где озвучим повестки развития в каждом направлении, и стратегические задачи, которые стоят передо мной как губернатором и перед отдельными подразделениями администрации Владимирской области. Поэтому федеральные средства массовой информации — молодцы.

Как выстраиваются ваши взаимоотношения с Кремлем? Многих аналитиков смущает, что с момента победы во втором туре губернаторских выборов и инаугурации вы до сих пор не встретились с президентом России Владимиром Путиным.

Моя задача как губернатора - работать на благо жителей Владимирской области и решать те задачи, которые поставил передо мной президент и правительство России. Прежде всего — это работа с национальными проектами, этому сегменту я уделяю большое внимание в своей деятельности. Это важнейший сегмент для меня, потому что указы президента — это основа основ деятельности губернатора любого субъекта Российской Федерации.

С точки зрения встреч, я считаю, что это серьезный момент. Я уже встречаюсь с министрами, с руководством федеральных структур - обсуждаем различные стратегические вопросы, намечаем перспективы развития.

По поводу встречи с первым лицом — это важнейший момент, и в любом случае это такая серьезная встреча, которая, я уверен, в будущем предстоит. Но решение по встрече принимает, конечно же, президент Российской Федерации. Наша задача, как губернаторов, которые после сентября заняли столь высокие посты и приняли такую огромную ответственность, - работать.