Сроки и место строительства Дворца спорта в городе Владимире еще неизвестны. Но уже известна его цена

Областной дворец спорта в городе Владимире когда-нибудь будет построен, но для этого нужно финансирование из федерального бюджета. А его нет
Новости Автор: 14 сентября 2022, 08:57 4258

Вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин сообщил депутатам ЗакСобрания, что стоимость Дворца спорта в городе Владимире превышает 5 миллиардов рублей. Кузин признал, что средства на проектирование Дворца спорта закладывались в бюджет Владимирской области неоднократно, но «не всегда всё складывается так, как мы с вами хотим».

Расшифровка фрагментов заседания ЗакСобрания по теме строительства спортивных сооружений.

Подпись видео Фото из архива Зебра ТВ

Сергей Казаков, независимый депутат ЗакСобрания:

  • Владимир Владимирович Путин, говоря о том, что у нас много тут [во Владимирской области] проблем с алкоголем на встрече с нашим, теперь уже можно сказать, избранным губернатором [Александром] Авдеевым говорил о том, что надо спортивные объекты строить.

  • У нас когда-то активно, еще при предыдущем губернаторе [Владимире Сипягине], говорили об областном дворце спорта. Я как президент областной федерации плавания договорился с Сипягиным, что будет ещё 50-метровый бассейн, я очень этому обрадовался. Теперь мы видим, что что-то о нём перестали говорить, его нигде нет ни в одном бюджете - ни в 2023 году, ни в 2024. Мы посмотрим этот областной дворец когда-нибудь или нет, по вашему мнению?

Подпись видео

Вячеслав Кузин, вице-губернатора Владимирской области:

  • По моему мнению, когда-нибудь построим, но вопрос как раз в другом - в чем вы неправы.

  • Когда мы говорим о строительстве объектов спорта, как никогда за последние буквально пять лет, количество построенных в области объектов спортивного направления значительное.

  • Обратите внимание, приоритет дан муниципальным объектам, муниципальным образованием.

  • Вы смотрите: Красная Горбатка.

  • Вы смотрите: Ковров.

  • Вы смотрите: посёлок Воровского [Судогодского района], где должна быть ледовая площадка.

  • Смотрите: объект — Юрьев-Польский.

  • Вы смотрите географию.

  • Говорить, что не делаются [во Владимирской области спортивные объекты, нельзя], - делаются спортивные объекты. Люди живут не только в областном центре.

  • Но в областном центре тоже нужен этот дворец, но сразу скажу, что это серьезная тема, которая, грубо говоря, [заключается в том, что] стоимость этого объекта даже по самым общим оценкам составит даже не пять, а больше миллиардов рублей.

  • Безусловно, мы здесь должны понимать, что без участия бюджета Российской Федерации мы в этот объект войти не можем, а это целая процедура. Это большая процедура и большая организационная работа.

  • С повестки дня этот вопрос не снимается, но в бюджет объект попадет только при одном условии, когда будет, как я сказал уже, и земельный участок, проект и экспертиза. Только тогда можно говорить о включении в бюджет этого расхода. Другого быть не может. На проект мы с вами уже неоднократно средства предусматривали, но вы знаете всё это дело. Извините, не всегда всё складывается так, как мы с вами хотим.

Подпись видео

Роман Кавинов, вице-спикер ЗакСобрания (фракция «Единая Россия»):

  • Я хотел бы напомнить, что мы с вами говорим не о бюджете вообще, а конкретно о законе Владимирской области о внесении изменений в закон области об областном бюджете на текущий и плановый период 2023-2024 года, поэтому по обсуждаемому проекту закона будут еще вопросы? Вопросов нет.

***

Сергей Казаков:

  • Я бы хотел сказать, чтобы эту тему закрыть: областной дворец спорта он не [только] для жителей Владимира строится. Это и федеральные соревнования…

Напомним, речь о строительстве Дворца спорта в городе Владимире зашла в начале 2019 года при губернаторе Владимире Сипягине. С тех пор владимирский Белый дом неоднократно заявлял, что строительство Дворца спорта рядом с ВлГУ и новостройками на проспекте Строителей и улице Мира является одной из главных спортивных целей команды Сипягина.

Позже возникли проблемы с переводом земли из федеральной в областную собственность. В начале 2020 года возник спор между городом и областью по поводу статуса земельного участка. Владимирский Белый дом настаивал на том, что для строительства спортивного объекта необходимо внести изменения в городские правила землепользования и застройки, а в мэрии Владимира говорили, что дело тормозит областная Госинспекция по охране объектов культурного наследия.

Подпись видео Проект планировки территории, ограниченной ул.Горького, ул.Белоконской, пр-том Строителей, ул.Мира, ул.Студенческой, утвержденный 21.05.2021. Планируемое место Дворца спорта обозначено цифрой 1. Примерное расположение, планируемое сейчас, обозначено зеленым

Только в июле 2021 года администрация Владимирской области и Институт развития ДОМ.РФ наконец-то подписали документ о безвозмездной передаче земельного участка площадью 5,8 гектара на пересечении улиц Мира и проспекта Строителей.

А уже через несколько месяцев, когда губернатор Сипягин покинул Владимирскую область, а на его место назначили Александра Авдеева, было принято решение о поиске нового земельного участка под будущий Дворец спорта. В итоге сейчас нет ни точного места, конкретных дат, ни источника финансирования строительства большого спортивного объекта.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.