Строительные скрепы, провалы и заборы: за год на главной смотровой площадке Владимира ничего не поменялось

Второй год подряд власти столицы Владимирской области не могут решить, что делать со смотровой площадкой возле Успенского собора, где от фундамента памятника князю Владимиру и святителю Федору отходят колонны, на самой площадке поехал грунт и образовались провалы в плитке
Новости Автор: 4 апреля 2023, 11:32 4509

Туристический сезон-2023 на смотровой площадке возле владимирского Успенского собора на бульваре Пушкина, считающейся старейшей и главной видовой точкой на клязьминские дали в центре Владимира, открывается, как говорится, не при параде. Смотровая по-прежнему заставлена металлическими заборами.

IMG_20230403_174842.jpg

Переносные конструкции попадают в кадр на фотографиях у туристов, желающих запечатлеть себя на фоне монумента основателю города - князю Владимиру Красное Солнышко, и святителю Федору. Заборы загораживают и изрядный кусок перил на смотровой — плитка поехала и провалилась из-за просевшего грунта, уклон явно ощущается на подходе к краю площадки.

IMG_20230403_174710.jpg
IMG_20230403_174729.jpg

Официальный представитель администрации столицы Владимирской области Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ — сейчас специалисты должны определить, что делать с памятником и смотровой. Главный вопрос — достаточно ли будет косметического ремонта, или требуется капитальная реконструкция и монумента, и площадки вокруг него.

photo_2023-04-04_10-25-07.jpg

«Управление архитектуры и строительства предметно занимается темой укрепления фундамента монумента, а этой теме, к слову, не один год. Специалисты должны определиться с масштабами ремонтных работ - достаточно ли локального укрепления грунта или потребуется капитальный ремонт фундамента с предварительным проектированием (и экспертизой). Последнее - долго и дорого. Так что ждём вердикта.

Выровнять плитку на локальных участках - не самая неразрешимая задача: обычное весенне-летнее благоустройство, когда грунт оттаивает после зимы. Но ещё раз: надо понять, достаточно ли укрепить обзорную площадку по периметру, чтобы конная статуя не сдвинулась со своего законного места. Или потребуется ремонт фундамента», - заявил Александр Карпилович.

IMG_20230403_175253.jpg

По данным представителя мэрии Владимира, вот прямо сейчас речь о закрытии доступа на смотровую в Пушкинском бульваре не идет:

«Сегодня - нет. Но если специалисты сделают обоснованные выводы о необходимости ремонта фундамента, то придётся закрывать. Ничто не вечно, кроме светлого образа князя Владимира. И нашего города, конечно», - говорит Александр Карпилович.

Важно, что ровно то же самое по поводу состояния скульптуры, от основания которой уже давно отходят конструктивные элементы, и проседания грунта на обзорке возле собора, в Оранжевом доме говорили год назад. В июне 2022 года единственную в столице Владимирской области конную статую обнесли забором, обтянули тросами и начали обследовать. Тогда в мэрии тоже рассказывали про экспертов, которые выявляют, требуется ли памятнику укреплять фундамент с отваливающимися колоннами. И тоже не называли даже примерные сроки исполнения работ. Сегодня в горадминистрации утверждают, что сотрудники профильного подразделения «добывают» проектную документацию по устройству основания скульптурной композиции — видимо, сделать это за год и определиться с масштабами ремонтных работ так и не удалось.

Подпись видео

Напомним, первые явные признаки угрозы разрушения монумента появились летом 2017 года — отошедшие от постамента колонны и сколы на декоративных элементах стали видны даже непрофессионалам. Тогда в мэрии заявляли о том, что принято решение в короткие сроки укрепить колонны, подклеив их к основанию специальным клеем по граниту. Но видимо, проблему оказалась не так-то просто решить, раз городские власти не справились с ней за пять лет.

Подпись видео

Единственная во Владимире конная скульптура была установлена 28 июля 2007 года. 14-метровый монумент весом 5 тонн отливался из бронзы на Жуковском литейном заводе, автор композиции — московский скульптор Сергей Исаков. Все расходы по установке памятника основателю города князю Владимиру Красное Солнышко и священнослужителю Фёдору на себя взял Фонд Святителя Николая Чудотворца. Однако на памятнике появилась табличка с перечислением не только спонсоров, но и тех, кто порадел появлению памятника — в их числе экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов и бывший владимирский мэр Александр Рыбаков.

Перед тем как «приземлить» князя Владимира на коне на смотровой площадке Пушкинского бульвара, власти города Владимира и Владимирской области вместе с духовенством обсуждали разные варианты его размещения - предлагались точки в центре города, рядом с Соборной площадью, возле Авиамеханического колледжа на Студенке. Но всё-таки выбрали Пушкинский бульвар рядом с Успенским собором. На обустройство прилегающей территории город 15 лет назад потратил больше 8 миллионов рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.