Суд открыл Владимирскую область для московского мусора?

Владимирский областной суд признал, что Совет народных депутатов Петушинского района без каких-либо нарушений принял поправки к схеме территориального планирования муниципалитета, которые предусматривают строительство нового суперпредприятия по переработке отходов в деревне Бабанино. Ради него планируют вырубить 85 гектаров леса
Новости Автор: 14 февраля, 15:07 2420
фото сервиса Яндекс.Карты

Владимирской областной суд в среду, 12 февраля, отказал удовлетворить иск активиста Станислава Замятина, который оспаривал решение Совета народных депутатов Петушинского района, фактически легализующее ввоз московского мусора во Владимирскую область. Информация об итоге дела содержится в его электронной карточке на сайте суда.

Замятин, как уже рассказывала Зебра ТВ, надеялся отменить поправки к схеме территориального планирования муниципалитета, в которых упомянут новый комплекс переработки отходов (КПО) «Петушки». Региональный оператор «Хартия» хочет построить его в деревне Бабанино, для чего планируется в течение нескольких лет вырубить 85 гектаров леса.

Подробнее о планах «Хартии» Зебра ТВ рассказывала в статье: «„Хартия“ представила проект нового комплекса глубокой переработки. Активисты опасаются, что под него вырубят десятки гектаров леса».

Станислав Замятин в своем иске указывал, что вырубка леса нарушает его конституционное право на благоприятную окружающую среду. Активист также обращал внимание на странности в поведении депутатов: в 2021 году они выступали категорически против строительства КПО, а через два года почему-то кардинально (и коллективно) передумали.

В иске было указано, что поправки к схеме терпланирования приняли со второй попытки: первоначально его поддержали 9 депутатов из 19, и чтобы собрать достаточное количество голосов — 10 — райсовету пришлось голосовать ещё раз. Подробнее читайте в материале «На пути московского мусора во Владимирскую область возник суд».

О том, что строительство КПО позволит «Хартии» легально ввозить во Владимирскую область мусор из Москвы, директор компании Денис Галаган еще в 2021 году писал в письме вице-премьеру правительства РФ Виктории Абрамченко. Станислав Замятин, насколько известно Зебра ТВ, будет оспаривать решение областного суда в апелляционной инстанции.

UPD

Министерство природопользования и экологии на своей странице во ВКонтакте прокомментировало решение Владимирской областного суда по иску Станислава Замятина. В ведомстве подтверждают, что в деревне Бабанино планируют построить КПО, однако отрицают, что он будет принимать мусор из московского региона:

«Владимирским областным судом 12.02.2025 вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований административного истца о признании недействующим решение Совета народных депутатов Петушинского района от 19.04.2023 № 30/6 "Об утверждении „Внесение изменений в схему территориального планирования муниципального образования „Петушинский район“ Владимирской области“".

Вносимые изменения в схему территориального планирования муниципального образования „Петушинский район“ в том числе предусматривали строительство планируемого комплекса по переработке отходов „Петушки“.

По данному факту Министерство природопользования и экологии Владимирской области сообщает, что территориальной схемой обращения с отходами на территории Владимирской области не предусмотрен завоз для обработки и захоронения твердых коммунальных отходов, образованных на территории Москвы или других субъектов Российской Федерации.

Планируемый к строительству комплекс по переработке отходов „Петушки“ является объектом глубокой переработки твердых коммунальных отходов, который позволит обрабатывать все образующиеся в зоне ответственности регионального оператора „Хартия“ твердые коммунальные отходы и более чем в половину уменьшить количество отходов, направляемых на захоронение.

В настоящий момент на данный объект разрабатывается проектно-сметная документация, которая в свою очередь подлежит обязательной государственной экологической экспертизе в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ „Об экологической экспертизе“. В рамках данной экспертизы всем запроектированным мероприятиям будет дана оценка с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Процедура перевода земель из лесного фонда в земли промышленности, решение по которой принимается правительством Российской Федерации, будет проведена только после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.