Светлана Орлова: «Мы вас не бросим - поможем!»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая побывала в Покрове на месте столкновения пассажирского поезда и автобуса с иностранными гражданами, заверила пострадавших, что им будет оказана вся посильная помощь
Новости Автор: 6 октября 2017, 12:07 12 7295

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова заверила пострадавших в страшной аварии на железнодорожном переезде в Покрове, что власть примет все меры по их скорейшему возвращению домой:

«Это тяжелая трагедия. Но мы вас не бросим – поможем!».

Жуткая авария на переезде произошла ночью 6 октября: рейсовый автобус сломался прямо на железнодорожном переезде вблизи станции «Покров». Часть спящих в автобусе людей — граждан Узбекистана, которые еще недавно работали в Егорьевском районе Московской области - успели выскочить из автобуса перед приближением поезда. Полусонные люди пытались вытолкать автобус с путей, но тщетно - пассажирский поезд, следующий из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород, протаранил автобус «Мерседес», в котором ещё оставались люди.

На данный момент сообщается о 19 погибших в страшной аварии. Пострадавшие пассажиры автобуса — 37 человек - находятся в пункте временного размещения, который развернут в Доме культуры города Покрова. В Доме культуры для них созданы все условия: организованы питание, связь с родственниками, необходимая медпомощь. Нуждающимся роздана теплая одежда, работают психологи управления МЧС по Владимирской области.

видео пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

На место аварии выехала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, вице-губернаторы, а также руководители профильных структурных подразделений администрации Владимирской области.

2181_01.jpg

По факту ДТП Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта»).

Как сообщает пресс-служба владимирского Белого дома, уже известно, что Правительство Узбекистана готово направить за своими соотечественниками самолет. Кроме того, власти 33-го региона готовы совместно с местными властями организовать размещение людей в гостиницах на время ведения следственных действий.

2181_03.jpg

На данный момент двое пострадавших детей – предположительно 2-х и 3-х лет – доставлены в Областную клиническую больницу. Врачи диагностируют у них контузию внутренних органов и черепно-мозговые травмы.

Светлана Орлова посетил Петушинскую центральную районную больницу, где пообщалась с доставленным туда пострадавшим гражданином Узбекистана Миржоном Латиповым.

«Все службы сработали четко и оперативно. Была оказана и продолжает оказываться вся необходимая помощь. Сейчас надо дождаться выводов следствия. В этой трагедии нужно разобраться, чтобы ничего подобного больше не повторилось», - отметила Орлова.
Губернатор особо поблагодарила за оперативность работников скорой медицинской помощи, первая бригада которых прибыла на место происшествия через 3 минуты. Ещё через 3 минуты на место прибыли 2 бригады скорой медицинской помощи, через 6 минут – еще 2 бригады. В эвакуации людей участвовало 5 бригад скорой медицинской помощи Петушинской районной больницы.

«В результате 4 человека были срочно госпитализированы, в том числе 2 ребенка. Возраст одного ребенка – 1,5-2 года, второго – 4 года. Дети в настоящее время находятся в Областной детской клинической больнице.

Один взрослый госпитализирован в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи города Владимира, второй – в Петушинскую районную больницу. Состояние пациентов оценивается как крайне тяжелое и тяжелое. Медики делают всё возможное для спасения людей», - сообщает пресс-служба Белого дома.

Как сообщает пресс-служба Московской железной дороги, поезд, который протаранил автобус на железнодорожных путях, продолжит движение по маршруту после завершения следственных действий и замены локомотива. До этого времени пассажиров поезда обеспечат всем необходимым — горячей едой и водой.

«Пассажиры, поездная и локомотивная бригады поезда №60 сообщением Санкт-Петербург – Нижний Новгород не пострадали в результате ДТП в пятницу утром на станции Покров (Владимирская область). За медицинской помощью никто не обращался.

Поезд продолжит движение по маршруту после завершения следственных действий. Железнодорожники заменят локомотив в составе. Пассажирам предоставляют горячее питание и питьевую воду.

Движение поездов на участке не приостанавливалось. Оно организовано по соседним путям. В Москву с опозданием на один час прибыл пассажирский поезд №91Северобайкальск – Москва и на 55 минут №35 Нижний Новгород – Москва. Также два пригородных поезда №6901 и №6904, курсирующие между Москвой и станцией Петушки, проследовали по укороченному маршруту на участке Москва – Орехово-Зуево.

В настоящее время с отклонением от графика до 40 минут следует одна электричка №6903 Петушки – Москва. Остальные поезда дальнего следования и пригородного сообщения Горьковского направления МЖД выполняют рейсы по расписанию».