Третье уголовное дело Шляхова

На мужа пресс-секретаря губернатора Владимирской области и бывшего директора государственного комбината «Тепличный» Виктора Шляхова возбудили третье уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Новости Автор: 21 декабря 2017, 16:13 32 8036

В отношении бывшего директора государственного предприятия комбинат «Тепличный» Виктора Шляхова возбуждено новое уголовное дело. И вновь мужа пресс-секретаря губернатора Владимирской области подозревают в получении взятки — на этот раз уже в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, 57-летний Виктор Шляхов, будучи руководителем государственного комбината «Тепличный», в апреле 2015 года, желая незаконно обогатиться, сообщил одному из оптовых покупателей продукции комбината, что партнерские взаимоотношения возможны лишь на определенных условиях:

«В качестве условий заключения договоров и бесперебойной поставки продукции комбината «Тепличный» с представителя юридических лиц Шляхов потребовал деньги. В период 2015 и 2016 года в результате реализации преступного плана директор комбината получил в качестве взятки более 1 миллиона 350 тысяч рублей».

Название компании, у которой Шляхов вымогал взятку, следствием не разглашается.

Напомним, это уже третье уголовное дело Виктора Шляхова. В сентябре 2017 года СледКом сообщил, что директор государственного комбината «Тепличный» получил взятку - в размере более 1 миллиона рублей от предпринимателя: плата была запрошена за пролонгацию договорных отношений. Это размер взятки соответствует крупному размеру. А в ноябре 2017 года мужа пресс-секретаря губернатора Владимирской области заподозрили в хищении имущества комбината в крупном размере.

По данным СледКома, личное имущество Виктора Шляхова арестовано. Речь идет о денежных средства, доме, автомобиле и трех земельных участках:

«В порядке обеспечения защиты государственных интересов следователем СК России в судебном порядке арестовано имущество подозреваемого общей стоимостью более 12 миллионов рублей».

DSC_0597_1.jpg
DSC_0602_1.jpg
DSC_0601_1.jpgФото пресс-службы Следственного Комитета Владимирской области

Расследование уголовного дела во взаимодействии с управлением ФСБ по Владимирской области и региональным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД продолжается.

Отметим, что 2016 год, когда Виктор Шляхов еще руководил государственным предприятием, комбинат «Тепличный» закончил с беспрецедентными убытками в 73 миллиона рублей.

И буквально накануне сообщения о возбуждении третьего уголовного дела в отношении мужа своего пресс-секретаря и бывшего директора государственного комбината «Тепличный» Виктора Шляхова губернатор Владимирской области призвала не делать поспешных выводов и дождаться решения суда.

При этом, Светлана Орлова дала понять, что ситуация на некогда успешном государственном предприятии во время управления «Тепличным» Виктором Шляховым вызывала вопросы руководства региона еще до появления букета коррупционных дел:

«По “Тепличному” - там были вопросы, и мне докладывали мои замы. Это непростое предприятие, там не просто было его как бы вести с учётом кризиса, повышение было цен на электроэнергию. И сейчас мы там часть вопросов разрешили, да? Как бы там были моменты, которые с моими замами обсуждались, да? И я попросила Счётную палату проверить, понимаешь, да? Но пока ничего не доказано; мы должны рассуждать тогда, когда примет решение суд».