Царькова отправили за решетку

Областной суд ужесточил приговор экс-директору МКУ «Владимистройзаказчик», уже приговоренному к условному сроку за покушение на получение взятки при приемке работ по установке пластиковых окон в школе №29 города Владимира
Новости Автор: 2 февраля 2015, 11:04 2 6527

Прокуратура города Владимира обжаловала в областном суде приговор бывшему директору муниципального казенного учреждения «Владстройзаказчик» Сергею Царькову, получившему условный срок за покушение на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) в ноябре прошлого года.

«Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда признала обоснованным апелляционное представление, Царькову предстоит отбывать 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Сергей Царьков был взят под стражу в зале суда.

Напомним, в суде было доказано, что муниципальный чиновник через своего посредника - предпринимателя Степана Шеметова - требовал от директора фирмы «Оптторг», устанавливающего окна в 29-ой школе города Владимира, «откат» в размере 500 тысяч рублей за своевременную приемку работ. Общая стоимость работ была оценена в 5 миллионов 500 тысяч рублей.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы, так что незаконная «сделка» проходила под контролем силовиков. 9 января 2014 года во время передачи денег Шеметов был задержан. Зебра ТВ уже писала о том, что посредник Царькова отделался штрафом в размере 900 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года районный суд города Владимира приговорил экс-директора МКУ «Владстройзаказчик» Сергея Царькова к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 2 миллионов рублей. Этот приговор и обжаловала прокуратура. Согласно решению облсуда, условный срок для экс-чиновника заменили на реальный.