У губернатора Сипягина неожиданно выросла влиятельность

Агентство политических и экономических коммуникаций повысило уровень влиятельности губернатора Владимирской области сразу на 15 пунктов. Взлет Владимира Сипягина федеральные эксперты объяснили укреплением его позиций на переговорах с Газпромом
Новости Автор: 5 апреля 2019, 12:27 20 4790

У губернатора Владимирской области произошло внезапное укрепление позиций в федеральном рейтинге влиятельности. По итогам марта 2019 года Агентство политических и экономических коммуникаций повысило уровень влиятельности Владимира Сипягина сразу на 15 позиций, подняв с 83 на 68 место.

Такое перемещение Владимира Сипягина вверх по рейтингу влиятельности российских губернаторов эксперты осторожно называют ситуативным укреплением позиций и объясняют малозначительным для рядовых граждан, но, видимо, существенным в аппаратной иерархии фактом участия в совещании Газпрома:

«После участия губернатора Владимирской области Владимира Сипягина в заседании Комиссии при Совете директоров ПАО «Газпром» по вопросам укрепления платежной дисциплины при поставках природного газа на внутреннем рынке, несмотря на разногласия с руководством «Газпром межрегионгаз Владимир», укрепляются позиции данного чиновника».

Впрочем, для этой бочки рейтингового меда для Сипягина есть сразу две большие ложки дёгтя. Во-первых, губернатор Владимирской области продолжает оставаться в группе глав регионов со средним уровнем влиятельности, причем в самом низу этой команды политических легковесов.

А во-вторых, уже после составления мартовского рейтинга, в самом начале апреля команда губернатора Сипягина умудрилась, судя по всему, радикально испортить отношения с Газпромом. Администрация Владимирской области не только продавила смену генерального директора крупнейшей тепловой компании 33 региона «Владимиртеплогаз», преодолев открытое сопротивление владимирской «дочки» Газпрома, но и выдавило из состава совета директоров «Владимиртеплогаза» всех представителей Газпрома, несмотря на то что газовый монополист владеет 49% доли этой тепловой компании.

Можно предположить, что такие жесткие действия команды губернатора Сипягина не останутся незамеченными в Газпроме и все бонусы, которые губернатора Владимирской области получил от участия в переговорах с газовым монополистом, по итогам апреля растают без следа.