В «Областном доме молодежи» закончен ремонт

Бывший Итальянский дом в центре города Владимира, переданный в управление комитету по делам молодежи администрации Владимирской области, откроет свои двери в начале января
Новости Автор: 12 декабря 2016, 16:45 13 4946

В бывшем Итальянском доме в городе Владимире, отданном под «Областной дом молодежи», закончен ремонт. Об этом Зебра ТВ сообщила председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Алиса Абрамова.

О том, что здание, построенное в центре города Владимира в двух шагах от областной библиотеки на деньги итальянских инвесторов и находящееся теперь в областной собственности, отойдет под нужды молодежи, стало известно год назад из слов губернатора Светланы Орловой.

В апреле представители Белого дома сообщили, что выделяют на приведение здания в порядок сумму в 10 миллионов рублей из средств областной казны. Все лето и осень в здании шел ремонт. А в минувшие выходные сотрудники комитета по молодежной политике начали переезд в отремонтированные помещения со своей старой «базы» на Луначарского, 3. Окончательно все подготовительные мероприятия должны завершиться к концу декабря. А в январе «Областной молодежный центр» откроет свои двери уже официально.

gGsIaL_dZZ8.jpg фото из группы Комитета по молодежной политике Вконтакте

В субботу и воскресенье, 10 и 11 декабря, в бывшем Итальянском доме начались так называемые «субботники» - общественники от молодежи помогали молодежным чиновникам осваиваться в новом помещении и готовить пространство для нужд представителей самых разных организаций. Алиса Абрамова подчеркивает, что несмотря на то, что ее комитет тоже переезжает на Джержинку в бывший Итальянский дом, главный функционал нового здания - именно помощь молодежным некоммерческим организациям.

Bf0e1Sv35FQ.jpg

По словам Алисы Абрамовой, 10 миллионов были потрачены на ремонт здания, а также на его техническую «начинку» - звуковую аппаратуру, видеоаппаратуру, флипчарты, интерактивные доски и так далее. Куратор молодежной политики Владимирской области поясняет, что вся мебель и оборудование будут использоваться для организации помещений, находящихся в общественном пользовании. Председатель молодежного комитета Белого дома подчеркивает, что чиновники переезжают в новое здание со своей старой мебелью. «Срок поставки — до 25 декабря. Все до конца года будет укомплектовано», - уточнила Алиса Абрамова в телефонном разговоре с Зебра ТВ.

RWn33_-P3Bk.jpg

В бывшем Итальянском доме будет три больших общих помещения, два общих класса для обучающих мероприятий, просторный зал для проведения массовых мероприятий. Еще два кабинета будет отдано под «Дом НКО», где специальные обученные люди будут проводить работу по консультированию некоммерческих организаций. «Это организации, большей частью состоящие из молодежи. Потому что и президент нам говорит о необходимости привлечения третьего сектора к ряду государственных услуг. Но для этого их надо обучать документообороту, юридической и финансовой грамотности», - говорит Алиса Абрамова.

z4zJqdAGsqY.jpg

По словам председателя комитета по молодежной политике администрации Владимирской области, все остальные помещения «Областного дома молодежи» «не будут закрыты под кого-то», а будут находиться в свободном общественном пользовании. Представители комитета будут аккумулировать информацию о нуждах общественников и составлять графики проведения мероприятий в новом Центре:

«Там будут общественные пространства: конференц-залы, учебные кабинеты, просторное место для общественных встреч и обучающих мероприятий. Они будут доступны всем молодежным организациям. Мы составим график - когда и кому там будет удобно. То есть, такого не будет, что мы определили пять организаций, и всё, остальным там делать нечего. В одном месте будет экспозиция, в другом мы сделаем выставку предпринимателей. Все будет происходить в общих залах, которые будут доступны для всех молодежных организаций. Помещениями Центра сможет пользоваться молодежь, представляющая разные направления, будь это молодой ученый, молодой предприниматель, молодой представитель ассоциации экстремальных видов спорта — всем там будет место. Наша задача - оказывать содействие творческому, научному, активному потенциалу молодежи. Нам давно хотелось иметь место, где бы молодежь была бы полноправным хозяином».

Алиса Абрамова поясняет, что первыми «Областной дом молодежи» облюбовали поисковики, стройотрядовцы и КВНщики:

«Например, с нами в субботу были курсанты, которые курируют проект «Курсантский педагогический десант», нацеленный на профилактику наркомании и профилактику экстремизма. Конечно, мы будем там показывать все эти спектакли — чтобы там молодые люди могли и эти спектакли посмотреть, и увидеть на примере активной молодежи, какими можно и надо быть».

Все услуги центра - абсолютно бесплатны.