В уголовном деле о нарушениях при строительстве школы нашли крайнего

Во Владимирской области чиновницу, которая принимала работы по строительству школы без фактического контроля их исполнения, оштрафовали за превышение полномочий
Новости Автор: 9 декабря 2022, 12:58 5049

Кольчугинский суд вынес приговор заведующей отделом капитального строительства МКУ «Управление районного хозяйства Кольчугинского района» - ее обвиняли в превышении полномочий, которое повлекло нарушение интересов общества (ч.1 ст.286 УК РФ). Речь идет о школе-долгострое в Кольчугино, которую возвели с нарушениями требований пожарной безопасности.

Напомним, двери новой школы №4 в Кольчугино торжественно открыли в начале марта 2020 года, за парты сели более 600 учеников. Возведение, оборудование и лицензирование школы затянулось на 3 года. Ее начали строить еще в 2017 году, но всё тормозилось из-за проблем с подрядчиком, которого в итоге пришлось сменить. На строительство и оснащение учебного заведения было направлено более 500 миллионов рублей.

А уже в ноябре 2020 года управление СледКома по Владимирской области возбудило уголовное дело о халатности властей и поставило вопрос о переводе детей из только что открывшейся школы для устранения выявленных нарушений.

Кольчугинский суд указывает, что осужденная чиновница из отдела капитального строительства в ноябре 2017 года вошла в состав комиссии по приемке строительно–монтажных работ. Она должна была контролировать стройку, соответствие объемов и стоимости — расчетам в смете, а также участвовать в приемке и сборе документации, необходимой для сдачи объектов в эксплуатацию.

Заведующая отделом капстроительства подписала акты о приемке работ по нанесению огнезащитного покрытия на плиты перекрытия школы и поставке оборудования, однако работы были либо не были выполнены, либо были сделаны ненадлежащим образом, оборудование не было поставлено. В ходе расследования в СледКоме констатировали, что имеющаяся толщина огнезащитного состава на плитах перекрытия не обеспечивает необходимое время для эвакуации детей в случае пожара.

«На основании подписанных актов подрядчику необоснованно перечислены денежные средства за фактически не выполненные работы по муниципальному контракту в общей сумме 7,4 миллиона рублей, в результате чего муниципальному образованию причинен ущерб на указанную сумму», - сообщает Кольчугинский суд.

Заведующая отделом капитального строительства признана виновной в превышении полномочий. Санкции статьи варьируются от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на 4 года.

Кольчугинская чиновница при наличии смягчающих обстоятельств и положительных характеристик получила штраф в размере 40 тысяч рублей. О том, была ли она уволена со своей должности и были ли устранены потенциально опасные недоделки в школе — не сообщается.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.