Мэрия Владимира обнародовала итоги общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы под названием «Материалы, обосновывающие изменение режима особой охраны памятника природы регионального значения „Лесной парк "Дружба"“, а также проект положения о нём».
Большинство участников слушаний, по сообщению Оранжевого дома, одобрили документы, которые, судя по всему, позволят властям города Владимира и Владимирской области за счет вырубки части зеленых насаждений осуществить планы по строительству транзитной дороги от аэропорта Семязино до будущей железной дороги в районе совхоза «Вышка», а также по возведению объектов лыжного кластера.

Парк «Дружба» был организован в 1986 году с целью сохранения лесной экосистемы широколиственного и смешанного типа – уникального природного объекта, имеющего большое природоохранное, рекреационное, научно-образовательное и спортивно-оздоровительное значение. Он является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении правительства Владимирской области. В настоящее время его площадь чуть более 261 гектара.
Авторы вынесенных на общественные обсуждения проектов предложили разделить территорию природного парка на две функциональные зоны: зону сохранения природных ландшафтов (на схеме обозначена цифрой 1) площадью 253,08 гектара и рекреационную зону (на схеме обозначена цифрой 2) площадью 8,55 гектара.

Под рекреационную зону планируется отдать часть лесного массива между конюшней и стартовой площадкой «Лыжни России» (кластер №1) и часть леса западнее стартовой площадки, ближе к Дятлову оврагу (кластер №2). Площадь кластера №2, судя по графическому документу, размещенному мэрией Владимира, в два раза больше кластера №1.

В новом положении говорится, что рекреационная зона «Дружбы» предназначена для «массового отдыха населения и поддержания рекреационного потенциала территории города». Для чего конкретно потребовалось выделить ее из территории парка, можно предположить исходя из пункта 4.2 этого документа.
«На территории рекреационной зоны природного парка запрещается:
- строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, линейных сооружений, за исключением строительства и эксплуатации объектов спортивно-оздоровительного назначения (высотой не более 4,5 м от планировочной отметки земли до конька кровли), сопутствующих им объектов инженерного обеспечения, автомобильной дороги "Аэропорт Семязино – СПК “Вышка„" [выделено редакцией] при наличии положительного решения комиссии по оценке состояния, развития и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения;
- предоставление земельных участков, за исключением случаев, связанных со строительством автомобильной дороги „Аэропорт Семязино – СПК "Вышка"“ и объектов спортивно-оздоровительного назначения».
Напомним, дорога от аэропорта Семязино до «Вышки» и далее до будущей железнодорожной станции в юго-западном районе Владимира, которую, возможно, построят на Горьковской железной дороге, обсуждается с осени 2024 года, когда на общественные обсуждения вынесли поправки к генплану. Власти Владимира провели серию встреч с жителями, чтобы заручиться поддержкой по строительству дороги. Часть жителей юго-западного района Владимира собрала более 1,6 тысячи подписей против дороги, подходящей вплотную к «Дружбе».
Судя по всему, под дорогу от аэродрома до «Вышки» планируется отдать часть «кластера №1» новой рекреационной зоны парка. Это с большой долей вероятности будет означать вырубку зеленых насаждений между конюшней и стартовой площадкой «Лыжни России». Вырубка деревьев в рекреационной зоне парка новым положением не запрещается.

Что касается кластер №2 — пока это полноценная монолитная лесная зона, сведение которой пусть даже под спортивные объекты негативно скажется на экосистеме природного парка. Как известно, в парке «Дружба» власти города и региона хотят проложить лыжероллерную трассу: в настоящее время заканчивается составление проектно-сметной документации, Власти Владимирской области выделили субсидию в 30 миллионов рублей на реализацию проекта. Градоначальник Дмитрий Наумов заявил, что основная часть лыжероллерной трассы будет проложена «по уже существующим дорожкам». Но допустил вырубку деревьев в парке «Дружба», заверив, что городская экология от этого не пострадает.
Общественные обсуждения проекта реорганизации парка проходили в форме опроса с 5 февраля по 10 марта. Как сообщает мэрия, было получено 1 115 заполненных опросных листов. Сторонников перекраивания парка «Дружба» оказалось чуть ли не в два раза больше, чем противников.
Общественные обсуждения признаны состоявшимися. По их результатам заказчику рекомендовано принять проект за основу и направить его на государственную экспертизу в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.