Власти Владимира могут через суд обязать проводить выборы

Председатель горизбиркома Вадим Кузьмин намекнул, что уйдет в отставку, если Владимирский горсовет не выделит деньги в полном объеме на довыборы по одному из округов
Новости Автор: 24 мая 2019, 09:31 1 3213

Дополнительные выборы депутата Владимирского городского Совета по округу №17, которые должны состояться 8 сентября 2019 года, могут не состояться, если из городского бюджета не будут выделены ещё 800 тысяч рублей. Об этом на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку заявил председатель избирательной комиссии муниципального образования город Владимир (горизбирком) Вадим Кузьмин.

DSC06711_Kuzmin.JPG Вадим Кузьмин

Кузьмин сообщил депутатам, что на проведение дополнительных выборов необходимы 1,8 миллиона рублей, но в бюджете заложен только миллион. Председатель горизбиркома дал понять, что он лучше подаст в отставку, чем заплатит членам участковых избирательных комиссий половину от положенных им денег. Кузьмин добавил, что горизбирком должен уже 13 июня объявить дату выборов, и допустил, что члены комиссии могут не утвердить урезанную смету.

IMG_3422.JPG Лариса Гаврилова

Необходимость проведения дополнительных выборов во Владимирский горсовет по округу №17 возникла после того, как депутат Лариса Гаврилова сложила с себя полномочия по причине получения мандата депутата Законодательного Собрания Владимирской области.

Крик души Вадима Кузьмина прозвучал, когда члены комитета рассматривали заявление члена горизбиркома от КПРФ Александра Посталакия о сложении полномочий и о назначении на его место представительницы компартии Алёны Ковалевской. Кузьмин заявил, что ещё подано заявление об уходе от представителя ЛДПР и что «люди разбегаются». В связи с этим Кузьмин выразил обеспокоенность за проведение выборов в горсовет следующего созыва, которые назначены на сентябрь 2020 года, и призвал депутатов проникнуться его чувством.

Вот дословная расшифровка выступления председателя горизбиркома на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку.

Вадим Кузьмин: «Cегодня утром ещё одно заявление в Совет поступило, потому что вы назначаете, от Астафьевой Марии Вадимовны, члена избирательной комиссии с правом решающего голоса: Прошу рассмотреть вопрос о моём досрочном сложении полномочий, как члена избирательной комиссии города Владимира с правом решающего голоса”. Это [представитель] ЛДПР. Вопрос — технический. В принципе, можно оставить и до следующего месяца, но вы можете с колёс, так сказать, [принять решение]. Тогда бы сразу освободили и [Александра] Посталакия, и Астафьеву. Дело в том, что мы 13 июня объявляем выборы — дополнительные выборы — по 17-му округу. Мне бы хотелось, чтобы комиссия уже работала в полном составе. Вот если сегодня вы примите решение о назначении [Алёны Ковалевской от КПРФ], и тогда, в следующий месяц, кого они [ЛДПР] предложат, и у меня всё было бы нормально.

У меня люди разбегаются. Сказать, почему, коллеги? Значит, впереди — 2020 год, [когда пройдут выборы нового созыва городского Совета], и я хочу, чтобы вы прониклись моей обеспокоенностью. Смета, которую [городская избирательная] комиссия приняла на дополнительные выборы, - миллион семьсот [тысяч] -миллион восемьсот [тысяч рублей, в этих пределах] колеблется. Мы вам её представили, значит, а в бюджете записана строка “один миллион”. Вы представляете? Практически в два раза [урезали], почти в два раза. Значит, как мы будем проводить выборы, я не знаю. Следующее заявление будет о сложении полномочий председателя [городской избирательной комиссии] и секретаря.

Я не смогу людям в глаза смотреть, членам участковых избирательных комиссий, если я им в два раза [меньше] заплачу. А в 2020 году [на выборах в горсовет] никто работать не будет. Ирина Александровна [Машковцева, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку], прошу вас проникнуться моей обеспокоенностью. Это не мне лично нужно; это нужно вам. В 2020 году — полные выборы Совета народных депутатов города Владимира.

[За] миллион — мы [дополнительные] выборы [в этом году] не проведём. В 2017 году, Ирина Александровна, как пример: дополнительные выборы были по 5-му округу, [были выделены] миллион семьсот [тысяч рублей]. Но мы потратили миллион шестьсот — мы всегда ужимаемся. Причём деньги мы не берём сразу, хотя в строке так прописано по закону, но мы берём по мере необходимости, частями, в основном [это] дополнительная оплата труда, это сентябрь месяц. Мы уложились в миллион шестьсот с копейками.

Есть постановление избирательной комиссии [Владимирской области] вышестоящей, что выделение средств на проведение выборов не может быть меньше, чем на предыдущих, а вы выделяете миллион, Ирина Александровна!».

IMG_0799_Mashkovtceva.JPG Ирина Машковцева

Ирина Машковцева, председатель комитета Владимирского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку: «Вопрос услышан».

Вадим Кузьмин: «Совет народных депутатов принимает решение».

Ирина Машковцева: «Советом этот вопрос в любом случае будет рассматриваться».

Вадим Кузьмин: «У нас осталось две с половиной недели [до объявления даты выборов], а по закону, по идее, уже в строке [бюджета] должно быть записано, [сколько нужно денег]».

Ирина Машковцева: [про бюджет 2020 года, - неразборчиво]

Вадим Кузьмин: «Я говорю о дополнительных выборах 2019 года...».

Ирина Машковцева: «А это не дополнительные выборы?».

Вадим Кузьмин: «…которые будут объявлены 13 июня. Я просто сегодня, пользуясь случаем, что я сегодня приглашён на комитет, я хочу свою обеспокоенность до вас донести и прошу вас понять, что на миллион мы выборы не проведём. Я обращался в администрацию [города Владимира]; обращался к вам; Ольга Александровна [Деева, глава города Владимира] в курсе [ситуации]; Андрей Станиславович [Шохин, глава администрации города Владимира] в курсе. Я говорю: Времени остаётся [в обрез]! Вот — последняя сессия [горсовета 29 мая], на которой можно внести изменения в строку бюджета”».

Так как Вадим Кузьмин своё заявление в письменном виде не излагал, оно было просто принято к сведению.

«А ЕСЛИ МЫ НЕ ПРОВОДИМ ВООБЩЕ ЭТИ ВЫБОРЫ»?

Не менее интересная дискуссия состоялась после того, как заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку было закрыто. Если бы председатель комитета Ирина Машковцева и глава горизбиркома Вадим Кузьмин обсуждали личные проблемы, то редакция не стала бы писать об этом, но, учитывая, что дискуссия касалась формирования органа местного самоуправления, мы посчитали необходимым сообщить владимирцам об этом обсуждении.

Вадим Кузьмин: «Я буду проводить выборы и заплачу людям половину, и что будет [на выборах нового созыва горсовета] в 2020 году — вы посмотрите».

Ирина Машковцева: «Мы сами можем предложить администрации увеличить [расходы на проведение дополнительных выборов]. Нельзя урезать зарплату людям».

Председатель горизбиркома сообщил, что во время активной фазы избирательной кампании члены участковых комиссий получают во Владимире по 37 рублей в час, что уже меньше, чем, например, получают за работу в аналогичных условиях члены избирательной комиссии Владимирской области. И даже эту ставку, при сокращённом вдвое финансировании, придётся срезать ещё в два раза. В ходе дискуссии выяснилось, что никакую другую статью расходов сократить не получится.

Ирина Машковцева: «Зарплату нельзя урезать. Что можно урезать?».

Вадим Кузьмин: «Ничего! Бюллетени напечатать надо? У нас досрочное голосование в территориальной комиссии — оно будет длиться десять дней, [и это надо дополнительно оплачивать]!».

Ирина Машковцева: «И главное - остался год [до выборов нового созыва горсовета], и вот ради чего мы [эти дополнительные выборы проводим]?».

Председатель горизбиркома сообщил депутатам, оставшимся в зале после закрытия заседания комитета, что с 14 июня до 8 сентября члены комиссий будут работать в будни до восьми вечера и по субботам до 16:00.

Вадим Кузьмин: «Бесплатно сейчас никто не будет работать — надо за труд платить! Понимаете, Ирина Александровна? Ну, вот смотрите: 7 избирательных участковых комиссий [в округе №17]; грубо возьмём, 13 человек в комиссии. По закону они начинают работать не позднее, чем за 10 дней [до начала голосования], они должны разнести приглашения [избирателям]. Умножьте 13 на 7 — 91 [человек работает только в участковых комиссиях]. У нас [в горизбиркоме] десять человек, в территориальной [комиссии Фрунзенского района] 14 человек. Это на дополнительных выборах, а на общих [в 2020 году] у нас будет уже 146 участков. И объём работы будет [большим]».

Ирина Машковцева: «Если мы согласуем вопрос по деньгам с бюджетным комитетом, то мы выносим [его] на сессию».

Вадим Кузьмин: «Я боюсь, что комиссия откажется утверждать эту смету [на проведение дополнительных выборов с финансированием в размере одного миллиона рублей]».

Ирина Машковцева: «Ну, это уже...».

Вадим Кузьмин: «Это нарушение закона! У меня по каждому человеку расчёты. Вот начинается работа участковой избирательной комиссии - с такого-то числа по такое-то число, столько часов, умножаю на [то, сколько стоит] час работы. По каждому человеку!».

Ирина Машковцева: «У вас бухгалтер есть?».

Вадим Кузьмин: «Есть, по договору гражданско-правового характера. У меня начинается выборная кампания, юриста у меня нет — надо заключить договор гражданско-правового характера с юристом».

Ирина Машковцева: «На это деньги нужны...».

Вадим Кузьмин: «А как же?! Мне надо просматривать агитационные материалы, мне нужны договоры гражданско-правового... Мне самому дай Бог организовать весь этот процесс!».

Председателю горзибиркома Кузьмину пришлось провести ликбез председателю комитета горсовета по местному самоуправлению Машковцевой на предмет того, что по закону в 2019 году дополнительные выборы не проводить нельзя. В противном случае суд распустит городскую избирательную комиссию, объявит дату выборов, а облизбирком создаст временную комиссию. И городскому бюджету всё равно придётся раскошелиться.

Ирина Машковцева: «Слушайте, а если мы не проводим вообще эти выборы?».

Вадим Кузьмин: «А как мы их не проводим?!».

Ирина Машковцева: «А вот так!».

Вадим Кузьмин: «Прокуратура сразу же вносит в суд [иск]; суд назначает выборы. По суду вы будете проводить выборы».

Ирина Машковцева: «Мы можем проводить выборы без всяких вот этих листочков?».

Вадим Кузьмин: «Не можете».

Ирина Машковцева: «Из-за одного человека мы будем тратить два миллиона...».

Вадим Кузьмин: «Суд назначит выборы, расформирует, кстати, [избирательную] комиссию [муниципального образования город Владимир]... Мы сейчас, по закону, назначаем выборы. Если я не назначу, суд распускает комиссию, назначает выборы, и Избирательная комиссия Владимирской области создаёт временную комиссию...».

Ирина Машковцева: «И они тратят на это деньги?».

Вадим Кузьмин: «Нет! Совет народных депутатов».

В ходе дискуссии прозвучало, что если бы Лариса Гаврилова в прошлом году сложила с себя полномочия депутата горсовета на три дня позже, то в этом сентябре дополнительные выборы можно было бы не проводить. Ирина Машковцева выразила недоумение, почему Гаврилову не могли придержать в течение этих трёх дней? Вадим Кузьмин ответил, что «не могли», и заявил, что было бы неплохо возлагать расходы на проведение довыборов на тех депутатов, которые по своей воле досрочно слагают мандаты.

Ирина Машковцева: «Ну, так могли бы мы её [Ларису Гаврилову] задержать на три дня! Не продумали?».

Вадим Кузьмин: «Не могли. Надо изменить законодательство. Если депутат уходит по своей воле — положи деньги на стол на проведение дополнительных выборов. Это — первое. И второе — одномандатник? Кто там второе место занял [в округе, тот пусть и становится депутатом]. Внесите изменения в законодательство — и не вопрос».

Ближайшее заседание Владимирского горсовета запланировано на 29 мая.

scheme_okruga.jpg Фото с сайта администрации города Владимира

Добавим, что в округ №17 входят:

  • микрорайоны Лесной и Оргтруд;

  • улица Добросельская, дома №№ 193-б, 195-а, 195-б, 195-в, 197-б;

  • улица Егорова, дома №№ 4 - 16-а (чётная сторона) и дома №№ 9, 11, 11-а;

  • улица Комиссарова, дома №№ 35 – 69-а (нечётная сторона);

  • улица Растопчина, дома №№ 1 – 43 (нечётная сторона);

  • улица Сунгирская;

  • Юбилейная, дома №№60 – 70 (чётная сторона).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате