Во Владимире второй раз за неделю люди без согласования с властями вышли на улицы в поддержку Навального. Чем отличались две манифестации?

В столице Владимирской области предпринята вторая в 2021 году не санкционированная властями попытка провести акцию протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В отличие от первой манифестации, прошедшей неделей ранее, активисты не смогли мобилизовать большое количество сторонников, а полиция пересмотрела тактику подавления несогласованных выступлений
Новости Автор: 1 февраля 2021, 11:00 58 9742

В воскресенье, 31 января, во Владимире прошла вторая не согласованная с городскими властями акция в поддержку Алексея Навального. Она установила рекорд по задержанным: полиция доставила в изолятор временного содержания 113 человек, то есть больше половины собравшихся на Соборной площади. Самого протеста, по сути, не было — запланированное шествие по историческому центру города закончилось там же, где и началось.

***

Подготовка властей и силовиков к воскресной акции, назначенной на полдень, началась заранее. Около 10 часов утра в социальных сетях появились первые сообщения об ограждениях вдоль улицы Большой Московской. Спустя час заборы стояли по всему предполагаемому маршруту шествия протестующих. Все возможные пути отступления — по улицам Октябрьской, Спасской и Козлов вал, — охраняли полицейские патрули. Театральную площадь огородили по периметру, оставив только узкий проход между большими сугробами рядом с Красной церковью.

IMG_5217.JPG
IMG_5215.JPG
IMG_5220.JPG
IMG_5210.JPG
IMG_5211.JPG

Основные силы полиции сосредоточились на Соборной площади. Рядом с детской площадкой остановились четыре микроавтобуса с тонированными окнами. Пространство вокруг новогодней елки заняли несколько парных патрулей. В небольшом проезде у музейного центра «Палаты» припарковались два автозака и несколько машин с полицейскими. Еще два автозака заняли стоянку рядом с памятником Ленину. Там же, рядом с постаментом, встал микроавтобус со звукоусиливающей аппаратурой и видеокамерами.

IMG_5226.JPG
IMG_5222.JPG

Во время первой акции в субботу, 23 января, полиция подавляла протесты силами рядовых полицейских и людей в спортивных костюмах и красных шапочках. На воскресный митинг 31 января силовики привлекли бойцов ОМОНа и Росгвардии. У дома Дружбы дежурили три человека в штатском с красными повязками на рукавах, назвавшиеся «Народной дружиной Октябрьского района». Десяток молодых людей спортивного телосложения и без знаков отличия заняли позиции неподалеку от входа в парк Пушкина, редко переговаривались с полицейскими, но протестующих не трогали.

IMG_5231.JPG
IMG_5236.JPG
IMG_5230.JPG

Манифестанты подходили на Соборную площадь небольшими группами и постепенно собирались под новогодней аркой рядом с памятником Андрею Рублеву. К полудню там было не больше 30 человек; еще столько же рассредоточились по пешеходным дорожкам вокруг. Постепенно людей становилось больше, но не сравнимо с первой акцией, когда на улицы вышли по разным подсчетам от 1,5 до 2 тысяч человек. Между ними гуляли обычные туристы и даже школьный класс, который учителя привели на экскурсию.

IMG_5235.JPG
IMG_5232.JPG

Протестующие приходили без плакатов. Единственным визуальным элементом протеста стали три черных воздушных шара с надписями «Ты еще больше полысел» и «Вот ты клоун...». Собравшиеся, в основном молодые люди 20-30 лет, общались друг с другом, делали селфи и постепенно собирались в толпу. Оказавшись перед превосходящими силами полиции без явных лидеров, люди как будто не знали, что им делать дальше. Силовики выжидали. Время от времени полицейский с мегафоном подходил к лестнице перед памятником Рублеву, но быстро отходил назад.

IMG_5237.JPG

Так продолжалось около 40 минут, пока какой-то парень не вскрикнул «Свободу Навальному!» и захлопал в ладони. Толпа пришла в движение. Люди пошли вниз по лестнице в сторону небольшого прохода у дома Дружбы, но полиция быстро перекрыла его забором. Протестующие развернулись и направилась к противоположному выходу напротив Центра культуры и искусств. За ними шел полицейский с мегафоном, предупреждавший, что шествие несанкционированно, а значит не состоится.

Толпа в сопровождении патрульных двигалась в узком коридоре между сцепными ограждениями и новогодней елкой, вяло скандируя «Свободу!». Два десятка бойцов ОМОНа выстроилась вдоль забора с внешней стороны площади. Как только протестующие дошли до памятника в честь 850-летия Владимира, их тут же блокировали. Перед первыми рядами полиция быстро выставили новые ограждения. Митингующие попробовали обойти памятник, но силовики с заборами их опередили. Люди оказались в своеобразном загоне.

IMG_5244.JPG
IMG_5251.JPG

На помощь ОМОНу подтянулись сотрудники Росгвардии в черных шлемах, за которые их прозвали «космонавтами». Часть гвардейцев встала стеной на выходе из «загона», а другая часть быстро взяла в плотное кольцо хвост колонны. Те, кто отстал, разбрелись по площади и стали снимать происходящее на мобильные телефоны. Некоторым протестующим удалось вырваться из толпы: они перелезали через ограждения прямо на проезжую часть. Отойти на безопасное расстояние и смешаться с зеваками смогли единицы; остальных оперативно вернули в кольцо гвардейцев.

IMG_5252.JPG

Оказавшись без путей к отступлению, протестующие заметно сникли. Лозунгов никто не скандировал. Из динамиков на крыше полицейского микроавтобуса, стоявшего под памятником Ленину, едва доносились требования прекратить несанкционированные действия. Но на улице было необычно тихо для массовых манифестаций: автомобилисты, громко сигналившие в поддержку участников митинга 23 января, в этот раз проезжали мимо и никак не выражали своей солидарности с манифестантами. Случайные прохожие останавливались, чтобы сделать пару снимков на телефон, и спешно уходили.

IMG_5260.JPG
IMG_5267.JPG

Через несколько минут на площадь выехали автозаки: две машины остановились рядом с памятником в честь 850-летия Владимира, две другие — на Большой Московской рядом с кольцом гвардейцев. Силовики начали группами заходить в «загон» и выводить людей к автозакам. Протестующие не сопротивлялись, а полиции не пришлось никого волочь по земле, как это было 23 января. Перед входом в автозак каждого обыскивали, из-за чего у машин выстраивались очереди из протестующих, которых гвардейцы держали под руки.

IMG_5271.JPG
IMG_5272.JPG

Чтобы заполнить первый автозак, стоявший у памятника в честь 850-летия города, силовикам понадобилось 10 минут. Еще столько же времени ушло на вторую машину. За это время задержали около 40 человек. После того как оба автозака увезли манифестантов в изолятор временного содержания, полиция переключилась на тех, кто стоял в кольце гвардейцев. Их поочередно заводили в два других автозака, занявших правую крайнюю полосу Большой Московской. Через 15 минут обе машины также отправились в сторону ИВС.

IMG_5289.JPG
IMG_5296.JPG
IMG_5298.JPG

К этому моменту в «загоне» вокруг памятника остались не больше 30 человек. Они, как и в начале акции, разбились по кучкам и разговаривали между собой. Кто-то делал селфи на фоне стоявших вокруг гвардейцев и ОМОНовцев. На площадь въехала скорая помощь. Один из полицейских подвел к фельдшерам девушку с кровью на лице. По рассказам очевидцев, около входа в парк Липки у нее случился приступ эпилепсии. Другая девушка, стоявшая в «загоне», пожаловалась, что у нее резко упал сахар — ее тоже сопроводили к медикам.

IMG_5304.JPG
IMG_5301.JPG

Вскоре к памятнику вернулся первый автозак, куда постепенно отводили оставшихся участников так толком и не состоявшейся акции. К машине подвели нескольких журналистов, но после обыска отпустили. Неподалеку патрульный попросил проходившую мимо пару отойти в сторону. Девушку это возмутило. Она громко объяснила полицейскому, что Соборная площадь — место для всех, и никто не имеет права указывать, куда и как по ней гулять. Задержания к тому времени закончились — людей в «загоне» больше не осталось.

IMG_5309.JPG
IMG_5308.JPG

Через 15 минут о несанкционированном воскресном митинге в поддержку Алексея Навального напоминали лишь ограждения, стоявшие вдоль Большой Московской, и несколько сотрудников полиции, на всякий случай дежуривших на подходах к Соборной площади.

IMG_5302.JPG

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.