Запрет на встречу депутатов с народом

Власти Киржачского района требует от депутатов Филипповского сельсовета согласовать встречу с избирателями, на которой будут обсуждать проблему строительства мусорного полигона
Новости Автор: 25 мая 2018, 12:49 9 5393

В субботний полдень, 26 мая, на территории Филипповского сельского поселения Киржачского района назначена встреча депутатов местного Совета с жителями и собственниками жилья, которых власти Владимирской области презрительно называют «московскими дачниками».

Тема встречи депутатов с народом: «Экологическая безопасность сельского поселения Филипповское». Собрание запланировано официально и должно состояться по адресу: с. Филипповское, ул. Сельская Новь, д.24 (дом культуры Березка).

«На собрании будет освещена реальная картина проходящего по организации у нас в поселении мусорного полигона. На собрании будут даны ответы на вопросы, а также с докладами выступят депутаты и участники движения, против мусорного полигона», - сообщается в группе противников мусорного полигона ВКонтакте.

Как поясняют организаторы мероприятия, речь, в частности, пойдет о незаконном, с точки зрения активистов, переводе лесных угодий в категорию «земель спецназначения», что дает частному инвестору возможность распоряжаться землей по своему усмотрению - в том числе и для складирования опасных отходов.

Любопытно, что администрация Киржачского района квалифицировала встречу депутатов с народом как публичное мероприятие, подпадающее под закон «О собраниях, митингах и демонстрациях» (№54-ФЗ). В соответствии с чем уведомила главу Совета Елену Гашину о необходимости согласовать сход - то есть, получить разрешение на встречу депутатов с народом у исполнительной власти. В противном случае глава администрации Киржачского района Михаил Горин грозит главе сельского поселения Елене Гашиной ответственностью перед законом. Предостережение о незаконности встречи депутатов с избирателями направлено в прокуратуру и полицию.

WhatsApp Image 2018-05-25 at 10.35.49 (1).jpeg
WhatsApp Image 2018-05-25 at 10.36.03 (1).jpeg

Киржачские активисты обращают внимание на то, что ровно год назад прокуратура города Владимира отвечала на похожую жалобу оппозиционеров, посчитавших что мэрия города Владимира незаконно провела антитеррористический митинг в областном центре без процедуры согласования. В прокуратуре тогда ответили, что власти не обязаны ни с кем согласовывать свои мероприятия, и претензии оппозиции были отклонены.

«У нас организатор собрания - Совет народных депутатов сельского поселения Филипповское, поэтому уведомление не требуется, так как мы уже слышали, что закон о митингах на Совет народных депутатов как орган муниципальной власти не распространяется», - пояснили Зебра ТВ организаторы.

Жители Филипповского полагают, что запрет на встречу депутатов с народом по болезненной теме строительства мусорного полигона связан с обеспечением «предвыборной тишины», которую ретивые муниципальные чиновники пытаются обеспечить в связи с неофициально начавшейся кампанией по выборам губернатора Владимирской области.