Жители Александрова совместили митинги против местной свалки и пенсионной реформы

В городе Александров Владимирской области около 400 человек высказали возмущение по поводу бездействия властей по закрытию местной свалки и сказали «нет» повышению пенсионного возраста
Новости Автор: 28 июля 2018, 17:26 25 7692
Все фото предоставлены организаторами митинга

28 июля по всей стране проходят акции протеста против принятия федерального закона о пенсионной реформе, предусматривающего повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет у мужчин и до 63 лет — у женщин. Во Владимирском «гайд-парке» на митинг, организованный КПРФ, собрались около тысячи человек.

unnamed.jpg

Вместе с тем, в ряде территорий активные граждане совместили проведение акций с федеральной повесткой с протестами по местной проблематике. Так в городе Александрове, на площадке муниципального учреждения культуры «Клуб “Искож”» около 400 человек собрались для того, чтобы выразить своё возмущение от бездействия властей по исполнению решения о суда о закрытии свалки в деревне Мошково. Вопрос о пенсионной реформе значился вторым пунктом в повестке митинга. Организаторами публичного мероприятия выступили пять простых жителей Александровского района.

foto0537.jpg
foto0538.jpg

Что касается свалки, то участников акции возмутило, что районные и областные власти, а также прокуратура и контролирующие органы проигнорировали требования митинга местных жителей от 2 июня 2018 года. Люди тогда требовали, чтобы решение суда о закрытии свалки было исполнено, и чтобы были начаты работы по рекультивации объекта. Участники митинга отметили, что завоз московского мусора на свалку продолжается, при том, что чиновники нагло врут, что этого не происходит.

foto0533.jpg
foto0536.jpg

В итоге, на митинге 28 июля было принято решение повторно направить по всем адресам резолюцию акции протеста от 2 июня 2018 года с требованиями принять необходимые меры по закрытию свалки и ответить людям по существу:

«Выразить возмущение губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе Александровского района Людмиле Кузьминой, главе администрации Александровского района Игорю Першину и Александровскому городскому прокурору Роману Костину по поводу непринятия ими мер к выполнению решения суда о закрытии свалки, её рекультивации и прекращению подвоза мусора из московского региона».
Rezolsvalki.jpg

После этого участники митинга заявили о том, что они выступают категорически против планов правительства по повышению возраста выхода на пенсию. В резолюции по этому вопросу, в частности, сказано, что данный закон ведёт к «дальнейшему обнищанию и вымиранию народа»:

«В стране и без того большая часть населения живёт в условиях настоящей социальной катастрофы. За чертой официального прожиточного минимума проживают больше 20 миллионов человек. У четверти населения нет средств на квартплату. Десятки миллионов не могут купить лекарства, оплатить лечение, одеть и обуть детей.

Найти работу после 50 лет непросто уже сейчас. Где обещанные президентом 25 миллионов новых рабочих мест? А после повышения пенсионного возраста нас ждут ещё более массовая безработица и возрастающий произвол работодателей».

Жители Александровского района потребовали от властей провести общероссийский референдум по пенсионному вопросу. Участники митинга считают, что повышать возраст выхода на пенсию можно только после повышения качества жизни россиян до уровня развитых стран. Они также потребовали от государства прекратить отток денег из России в оффшоры и западные банки.

Rezolpens.jpg