Концессионер кинотеатра «Художественный» задолжал городу

Мэрия Владимира подала иск к компании «ЛиЛу Продакшн», взявшей в концессию кинотеатр «Художественный». Концессионер не только не выполнил намеченные работы по реставрации, но и задолжал городскому бюджету арендную плату
Новости Автор: 15 августа 2018, 17:09 5 3621

Власти города Владимира подали иск к компании «ЛиЛу Продакшн», которая взяла в концессию кинотеатр «Художественный» (он же «Ампир» - старейший во Владимирской области кинотеатр и памятник архитектуры регионального значения). Муниципалитет пытается взыскать с концессионера 541 тысячу рублей.

Напомним, что рассыпающееся культурное наследие в очередной раз ушло в управление частного инвестора год назад. Постановление о заключении концессионного соглашения по итогам проведенных торгов подписано главой администрации Андреем Шохиным 3 августа 2017 года. Договор концессии начал действовать с начала сентября.

О том, что с реализацией заявленных планов есть проблемы, Зебра ТВ сообщала еще в мае 2018 года. Арендатор не проявлял никаких признаков деятельности. Как пояснял в мае гендиректор «ЛиЛу Продакш» Олег Егоров, реконструкция памятника на деле оказалась сложнее, чем представлялось инвестору. Но от реализации намеченных планов бизнесмен не отказывался.

И вот выяснилось, что кроме проблем с реставрацией кинотеатра «Художественный» есть еще и вопросы по своевременной уплате аренды.

Зебра ТВ обратилась за комментариями в мэрию Владимира. Как пояснил редакции начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович, сейчас речь идет о долге «ЛиЛу Продакшн» за земельный участок. Компания не внесла в бюджет города Владимира за весь период аренды, начиная с сентября 2017 года, ни копейки. Сумма в 541 тысяч рублей, по словам официального представителя мэрии, набежала за период с сентября по март (то есть, за первые полгода). С марта концессионер за землю также не платил, но эта сумма, если ситуация не изменится, будет выставлена уже в рамках следующего иска.

Александр Карпилович сообщал Зебра ТВ, что в суд направлены документы и по другому делу. Сумму в 155 тысяч рублей мэрия Владимира будет взыскивать с концессионера за просрочку графика работ, утвержденных подписанным соглашением. Карпилович пояснил, что кровельные работы должны были быть завершены до 30 мая. Но этого не произошло. Более того, насколько стало понятно из разговора с представителем мэрии, проект работ, по данным представителей компании-концессионера, еще даже не утвержден во всех инстанциях и не согласован с городом.

Но в мэрии подчеркивают, что разрывать договор концессии, к которому власти так долго шли, не намерены. Во-первых, для этого нет достаточных оснований. Во-вторых, чиновники все-таки видят первые результаты работы концессионера. Например, частная структура застраховала здание кинотеатра «Художественный» на сумму его коммерческой стоимости - 69,4 миллиона рублей. Кроме того, компания «ЛиЛу Продакшн» погасила накопившиеся долги предшественника, управлявшего зданием - МУП «Кинотеатр «Художественный».

Александр Карпилович также рассказал о том, что проектные документы по ряду запланированных реставрационных работ, что называется, на выходе, и капитальный ремонт здания, видимо, все же не за горами:

«Мы заинтересованы в том, чтобы концессионер работал на объекте, вы же помните, как сложно было его найти. Тем не менее, администрация города Владимира и впредь будет требовать неукоснительного выполнения всех условий подписанного соглашения».